• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тарифом единым

Реклама на dsnews.ua
Введение единого для всех городов тарифа на услуги ЖКХ может стать крахом для предприятий отрасли.

Введение единого для всех городов тарифа на услуги ЖКХ может стать крахом для предприятий отрасли.

Уравнять тарифы на воду, газ и другие услуги ЖКХ во всех населенных пунктах предложил президент Виктор Янукович 25 февраля 2011 г. во время телепроекта "Разговор со страной". По его мнению, недопустимо, что на заработную плату в Украине существует единая тарифная сетка, а расценки на услуги ЖКХ в каждом регионе разные.

Сейчас в Украине государство устанавливает единые расценки на электроэнергию и газ. Тарифы на квартплату, вывоз мусора, холодную и горячую воду и отопление утверждают местные власти. Причем последние годы целью была их дифференциация. В 2008-2010 гг. городские власти вместе с работниками ЖЭКов потратили массу сил, времени и нервов, чтобы согласовать с жильцами каждого дома тариф на его обслуживание. В итоге в Черкассах так называемая квартплата колеблется от 1,6 до 3,25 грн. за кв. м. площади, в Харькове — от 0,8 до 2 грн./кв. м.

Уравнять все тарифы, по мнению экспертов, невозможно, потому что себестоимость производства воды и тепла в разных регионах сильно различается. К примеру, в Киеве ТЭС обслуживает большое число потребителей и, помимо тепла, производит электроэнергию, поэтому себестоимость 1 Гкал тепловой энергии одна из самых низких — 235,8 грн. В то же время в Ужгороде она дороже почти втрое — 744 грн.

То же самое касается и тарифов на воду. Система водоснабжения в городах разная, к примеру, на восток Украины и в Крым воду поставляет система водоканалов. В итоге фактическая себестоимость холодной воды в Луганске составляет 5,44 грн./1 куб. м, а в Киеве — 1,52 грн. Каким образом можно привести их к единому знаменателю, остается загадкой.
Идею введения единого тарифа Виктор Янукович впервые озвучил в мае прошлого года. С того времени местные власти лишились права устанавливать тарифы на отопление — эта функция передана Нацкомиссии регулирования рынка комуслуг (НКРКУ). Ее создание позволило нивелировать политическую составляющую тарифа, отстранив от процесса местные власти. В итоге тарифы выросли в более 200 населенных пунктов. Однако создание НКРКУ никак не отразилось на методике формирования тарифов, непрозрачность которой позволяет возлагать на плечи населения всевозможные "другие затраты", а также безнадежные долги предприятий. "В Киеве нет приборов, позволяющих измерить количество выработанного тепла. Его считают приблизительно, по количеству использованного газа и показателям эффективности оборудования. Потом разделяют на общее количество квадратных метров жилья. Возникающие при этом подсчете погрешности обходятся киевлянам в 500-700 млн грн. за отопительный сезон", — говорит Иван Плачков, экс-министр топлива и энергетики, экс-гендиректор ОАО "Киев­энерго".

Если предположить, что после введения единого тарифа уплаченные украинцами средства будут направляться в общую государственную "кассу", а оттуда перераспределяться на предприятия в соответствии с себестоимостью услуг, то это еще больше "замутит воду" и станет новым источником коррупции — например, искусственного завышения себестоимости услуг с целью получения компенсаций из бюджета. "Дифференцированная цена — лучший вариант в экономическом плане, а "средняя температура по больнице" с экономической точки зрения будет невыгодна. Это приведет к тому, что предприятия, в которых себестоимость затрат низкая, будут иметь хорошую прибыльность. А предприятия с высокой себестоимостью услуги будут иметь очень печальные перспективы", — считает Павел Качур, экс-министр ЖКХ.

Вместо "общей уравниловки", открывающей ворота новым видам коррупции в ЖКХ, куда важнее отработать четкую и прозрачную формульную методику формирования тарифов, которая позволит понимать — кто, сколько и почему платит. Введение единых тарифов вряд ли приведет к их снижению, скорее, низкие тарифы "подтянут" к более высоким. Это позволит выполнить данные МВФ обещания о повышении тарифов на 52%. Но предприятия отрасли это может еще глубже загнать в долговую яму. Как правило, после резких повышений тарифов ЖКХ уровень оплаты их населением падает. Например, за январь этого года долги населения за услуги ЖКХ увеличились на 6,3% и достигли 12,1 млрд грн.   

Реклама на dsnews.ua

Свободно менять поставщиков электроэнергии
могут жители Лондона. Единственное ограничение — делать это можно не чаще раза в неделю. Электричество и газ в дома англичан поставляют, как правило, одни и те же компании. У одного жильца может быть даже несколько поставщиков. Это связано с тем, что стоимость услуг у всех компаний отличается и привыкшие экономить англичане выбирают наиболее низкие тарифы. В итоге у одного поставщика выгодней покупать электричество днем, у другого — ночью. Национальная сеть электроэнергетического комплекса Великобритании была приватизирована 20 лет назад. Сначала тарифы на газ и электричество упали, но потом стали расти. Сейчас ежегодно они увеличиваются на 6-10%. Все тарифы на ЖКУ дифференцированы. Такой статьи коммунальных расходов, как отопление и горячее водоснабжение, в Великобритании фактически нет. Жилье, как правило, оборудовано бойлерами и водонагревателями, и потребитель платит только за источник энергии для этих приборов: газ или элект­ричество.

    Реклама на dsnews.ua