• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иногда они возвращаются

Реклама на dsnews.ua

"Сливать" информацию надо умеючи — это знает любой гражданин, интересующийся общественными коммуникациями. Прекрасна по своей многофункциональности сплетня о том, что Президент Ющенко инициировал встречу с некогда неплохим боксером, а теперь самым здоровым депутатом Киевского городского совета Виталием Кличко. Кто стал, собственно, инициатором утечки информации доподлинно неизвестно, но теперь утомленные Леонидом Михайловичем киевляне могут всласть посудачить, что сам гарант Конституции "крышует" мэра столицы за "долю малую". По крайней мере, информацию о конфиденциальной беседе Ющенко и Кличко-старшего распространил сайт "Обком". Согласно информации "из источника", Виктор Андреевич просил Виталия Владимировича не проводить под стенами главного здания на Крещатике акции под лозунгом "Кличко, дай Лене по тарифу". Говорят, подвигло Президента Ющенко вступиться за Черновецкого желание народного депутата Ющенко получить некоторое количество киевской земли. "Слив", согласитесь, изящный — замараны все. И Президент, и мэр, и самый близкий "любий друзь". А Кличко отказался. Но, говорят, отказался не от проведения акций протеста, а от предложений Ющенко. Впрочем, получить медаль "За мужество" боксер-депутат из рук Президента не отказывался. Случилось это, говорят, в тот же день, когда и произошла упомянутая встреча.

Как не отказывается и от присвоенных себе революционных заслуг Борис Березовский. Впрочем, Борис Абрамович, как говорил Маргадон, достиг вершин лондонского дна (не зря же он столько лет на туманном Альбионе живет) и может себе теперь позволить не говорить лично, а предоставлять слово собственному спикеру. Собственным спикером является директор Фонда общественных свобод Александр Гольдфарб, который на днях порадовал украинцев тем, что пару раз разговаривал на тему оранжевой революции с БАБом, и вовремя съехавший с исторической родины олигарх признался, что считает вложение денег в украинские ноябрьско-декабрьские события 2004 года самой лучшей своей инвестицией. Гольдфарб, как репродуктор, заслуживает самой высокой оценки. Соратник Березовского в очередной раз напомнил об украденных в ходе революционных деяний миллионах, но не забыл ретранслировать и новый мeссидж — "Он (Березовский — прим. "ВД") считает, что самое главное в том, что помог освободиться вашей прекрасной стране от империи зла". Ну, что тут можно добавить? Слезы мешают говорить. Неясно только, почему Борис Абрамович вспоминает, что "выйти в эфир" ему, ну, просто жизненно необходимо, когда речь заходит об Украине и событиях двухлетней давности? Ведь ездили в Лондон отечественные народные депутаты, и даже коммунистический супер-агент Юрий Соломатин подтверждений финансирования БАБом "оранжевых" не обнаружил. Неужели настолько глубок у некогда креативного политика кризис жанра?

Впрочем, если звезды зажигаются, то это кому-нибудь надо. Точно так же и с людьми, когда они говорят. Николай Мельниченко должен был выйти в тираж давным-давно, но он опять в Украине, опять привез новые пленки, и к нему опять прислушиваются. Экс-майор снова рвется помочь в расследовании "дела Гонгадзе" и хочет очередную часть своего бездонного аудиоархива передать следственной комиссии. "Отмазки" Мельниченко предсказуемы как сюжет бразильского сериала. Он не устает утверждать, что Генпрокуратура предоставляет неправдивые сведения Президенту и общественности о том, что Мельниченко не предоставил свои записи и не идет на контакт со следователями для эффективного расследования убийства Гонгадзе. Он, как истина в последней инстанции, высказывает недоверие Генпрокуратуре и намеревается в дальнейшем предоставлять новые материалы комиссии Верховной Рады. Правда, фразы Мельниченко становятся все запутанней. Как понимать его посыл: "Я готов предоставить больше материалов для доказательства этого... Это большой материал, который требует политической свободы"? Новаторством, надо признать, является надежда экс-майора на то, что власть страны в лице Президента Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и спикера Александра Мороза будет содействовать ускорению расследования. То, что Мельниченко начал надеяться и на Януковича, заслуживает восхищения определенных специалистов.

Все-таки надо следить "говорящим головам" за актуальными событиями в Украине. И если они начнут это делать, то Березовский с Мельниченко тоже заговорят о Черновецком. Чтоб не особо напрягаться, порекомендуем Борису Абрамовичу задвинуть тему о том, что деньги он и Леониду Михайловичу передавал, а отставной охранник пусть пороется по сусекам и найдет записи беседы Черновецкого на диване у Кучмы. Все ж будет разнообразнее.

    Реклама на dsnews.ua