• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Романов: "У Украины и Словакии нет конфликта интересов"

Реклама на dsnews.ua

Советник по экономическим вопросам посольства Украины в Словацкой Республике Александр Романов считает, что в украино-словацких отношениях нет системных проблем, а решение сложных вопросов — всего лишь вопрос времени.

В чем, на ваш взгляд, заключаются главные проблемы в экономических взаимоотношениях Украины и Словакии?
— Системных проблем в экономических отношениях двустороннего уровня в настоящее время не существует. Есть отдельные вопросы, которые еще не решены только потому, что на это требуется время. И они успешно решаются по мере их возникновения, как это и должно быть между хорошими соседями. Украину и Словакию объединяет очень многое, включая общность интересов в экономической сфере и полное отсутствие конфликта этих интересов. При этом, конечно, на торговые отношения Словакии как члена Евросоюза с другими странами распространяются все ограничения, налагаемые ЕС и являющиеся общими для торгово-экономических связей Украины с ЕС.

Во время прошлогоднего визита президента Словацкой Республики Гашпаровича в Украину состоялся экономический форум, работает межправительственная комиссия по экономическим вопросам. Почему же в таком случае уровень товарооборота между Украиной и Словакией самый низкий среди всех соседей Украины, являющихся членами ЕС?
— Ответ очень прост. Потому, что из четырех таковых соседей Словакия — самая маленькая страна. Если примерно оценить товарооборот с этими странами на душу населения в 2010 г., то Словакия выходит на второе место ($186/чел.), уступая лишь Венгрии ($208/чел.) При этом заметим, что сальдо двусторонней торговли Украины с Венгрией — отрицательное, а со Словакией — положительное. Немаловажно, не правда ли? А вообще, эти статистические показатели в некоторой мере условны, если учитывать, что вследствие свободного перемещения внутри ЕС украинские товары могут найти своего покупателя или конечного потребителя вовсе не в той стране, куда были экспортированы.

Какова перспектива строительства ширококолейной железной дороги до Вены через территорию Словакии, ведь словацкая позиция по этому вопросу неоднократно изменялась?
— Судьба этого строительства пока что не определена. Словацкое правительство продолжает взвешивать те "за" и "против", которые принесет строительство ширококолейной дороги через Словакию и ее последующая эксплуатация. Задача эта достаточно сложна и, как мне кажется, имеет только компромиссные решения, которые должны будут учитывать многие аспекты, включая, например, участие словацкой стороны в эксплуатации грузовых терминалов, находящихся на территории Австрии. Компромиссы такого уровня достигаются не сразу, поэтому окончательное решение этого вопроса потребует времени.

    Реклама на dsnews.ua