• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О вреде сокровищ и пользе посредников

Реклама на dsnews.ua

Большинство детей мечтают найти клад. Большинство взрослых уверены, что это невозможно. И только те, кому посчастливилось заполучить сокровища, знают, чем это грозит. Французский электрик Пьер Ле Геннек уже полгода проклинает тот день, когда решил оценить пылившуюся у него в гараже коллекцию. А это 271 ранее неизвестная работа Пабло Пикассо. Произведения таки оценили, но вовсе не по инициативе их счастливого обладателя. По наивности электрик лично обратился за помощью в проверке подлинности работ к наследникам художника. Тут-то и выяснилось, что акварели, литографии и коллажи он не иначе как украл. Версия Ле Геннека о том, что художник с супругой дарили ему картины и рисунки в качестве благодарности за трехлетнее обслуживание их резиденции, моментально затерялась на фоне аргументов наследников Пикассо. Дескать, художник никогда не стал бы разбазаривать свои картины в таком количестве. Да еще и "в одни руки". Кто из сторон больше нуждается в коллекции стоимостью свыше $80 млн, должен определить суд. Жители французской Ривьеры с интересом следят за исходом этой истории – многие из них до сих пор не теряют надежды найти клад.

Между тем неплохой мастер-класс на тему правильного обращения с сокровищами могли бы провести украинские олигархи. Они напрочь лишены наивности электриков, внезапно обнаруживающих "клондайк". И способны на примерах объяснить магический смысл правила "деньги любят тишину". Не зря в историях о приватизации государственных и коммунальных предприятий все больше таинственных посредников. А вероятные имена их настоящих владельцев произносятся исключительно в сложноподчиненных предложениях, с сослагательными наклонениями и эвфемизмами. Вроде тех, что используют чиновники, когда журналисты пытаются выяснить, что общего между покупателем акций столичных предприятий "Киевгорстрой", "Киевводоканал", "Киевгаз" или "Киевхимволокно" и зятем столичного мэра Вячеславом Супруненко. Скандал разгорелся почти год назад, а внятного ответа на этот вопрос до сих пор не последовало.

Нынешней весной список обладателей "сокровищ" снова пополнился. И тут же выяснилось, что к недавней покупке "Укртелекома" Ринат Ахметов не имеет никакого отношения. Незадолго до подписания договора купли-продажи с австрийским концерном в СМИ появились забавные рассуждения на тему "Почему компания не может быть продана дорого". Некоторым было странно слышать их от тогдашнего, нынешнего и, не исключено, будущего руководителя "Укртелекома" Георгия Дзекона. Но в принципе с ним трудно не согласиться: поздравлять нового собственника украинского гиганта особенно не с чем. Возможно, стоило бы даже ему посочувствовать. Нелегкая это ноша – "сокровища". После покупки "Криворожстали", не понравившейся сменившемуся правительству, Ринат Ахметов может многое рассказать о коварстве неудовлетворенных "наследников". Впрочем, французскому электрику это уже вряд ли интересно.

    Реклама на dsnews.ua