• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Взлеты и падения

Реклама на dsnews.ua

Гвоздем программы на этой неделе стала запоздалая реакция высших эшелонов власти на монополизм "УкрГаз-Энерго" в поставках газа промпотребителям. Свое недовольство прекращением поставок газа 16 крупным заводам высказал сам Президент Виктор Ющенко. Этому предшествовала разъяснительная работа со стороны СНБОУ и его нового секретаря — Виталия Гайдука. Поставщика газа старательно оправдывал Виктор Янукович, убежденный, что в действиях того не было ничего зазорного, а также сама компания, отрицающая собственный монополизм. Окончательный вывод о положении УГЭ на рынке должен сделать Антимонопольный комитет. Но, поскольку в Украине Президент — это еще не "английская королева" с представительскими функциями, его слово остается веским. Вот только обеспокоенность монополизмом спустя год, как поменялась система российско-украинских газовых отношений и заключены контракты на 2007 г., выглядит весьма комично. Сейчас смена позиций УГЭ вообще не представляется возможной. Поэтому компанию явно хотят просто приструнить — мол, считайтесь с нами. Возможно, этот мессидж хочет донести до "РосУкрЭнерго" лично г-н Гайдук. Напомним, что недавно аффилированная с РУЭ компания ворвалась в сегмент экспорта электроэнергии, в котором свои интересы есть и у идеолога создания ИСД.

На очках в рейтинге олигархов звонкая пощечина УГЭ отразилась слабо — это компенсировалось рядом "бонусов": перспективой введения нулевой ставки НДС на реализацию импортного природного газа и индикативных цен на газ для химпредприятий (Фирташу подконтрольны "Ривнеазот" и ЗАО "Крымский Титан").

Эти же инициативы добавили очков многим олигархам-промышленникам. Простым языком — всем металлургам, химикам, трубникам и т.д. газ обойдется на 20% дешевле. Такой себе новогодний подарок, смягчающий рост цен на газ в будущем году.

Вторым по резонансу событием недели стал взлет Игоря Коломойского. Активно начавшиеся было попытки отодвинуть олигарха от оперативного руководства "Укрнафтою" не увенчались успехом. Парламент не преодолел вето Президента на закон о снижении кворума на собраниях акционеров до 50% + 1 акция. Да и состоявшееся на прошлой неделе собрание крупнейшего нефтедобытчика подтвердило — стороны нашли общий язык. По крайней мере, на время. Предправления компании Игорь Палица вообще отрицает наличие каких-либо конфликтных ситуаций вокруг компании. И даже покорно согласился продавать газ так, как ему скажет правительство (ранее власти обвиняли компанию в том, что она не продает газ населению, как это было определено правительством). Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Гарантии выполнения каких-либо обещаний нет, поэтому власти сделают экспорт газа невыгодным — троекратно увеличат пошлину на экспорт газа. Рост фискального давления на компанию выразился не только в этом — увеличена и рентная плата на добычу нефти и газа.

Стоит отметить и все более укрепляющиеся позиции ИСД. Даже премьер Янукович заступается за корпорацию в деле международного значения — покупки польского металлотрейдера. Так что приход Гайдука во власть ведущие ФПГ и их лоббисты без внимания не оставили.

    Реклама на dsnews.ua