• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Это GGG неспроста

Реклама на dsnews.ua

Р аспространенный в Украине мобильный стандарт второго поколения — GSM — в мире постепенно уходит в прошлое, уступая место более скоростным и позволяющим передавать большие объемы информации технологиям. В прошлом году в Японии уже испытали опытные технологии мобильной телефонии четвертого поколения — 4G, тогда как в Украине развернулся настоящий ажиотаж из-за лицензий на связь третьего поколения.

Для местных связистов и чиновников 3G — не более чем симптом большой подковерной борьбы за доходы "Укртелекома", который то продают, то не продают, "накачивая" его стоимость. Недавно Нацкомиссия регулирования связи (НКРС) дала конкурентное преимущество "Укр- телекому", отказав всем мобильным операторам ("Киевстар", UMC, "Астелит" и "Украинские радиосистемы") в выдаче лицензий на 3G.

Формальная цель благотворительности в отношении "Укртелекома" — повысить капитализацию компании. Но пока монополиста продадут, государственная казна (или отдельные чиновники) еще имеет массу времени для того, чтобы использовать несущую золотые яйца курицу (как выражается глава правления компании Георгий Дзекон) по прямому назначению. Чьи интересы продвигает власть, разбиралась "ВД".

Верным ли путем идем?

Выдача "Укртелекому" лицензии была изначально запланирована как инструмент повышения капитализации компании перед приватизацией, идея которой муссируется еще с 1999 г. В частности, правительство оценило повышение стоимости монополиста после выдачи лицензии в $400-500 млн, а стоимость государственного пакета акций — в $4 млрд.

Перед тем как дать монополисту фору, власти долго дискутировали о том, стоит ли компании строить сеть, пока она находится в госсобственности, или возложить расходы на нового владельца. Волевое решение принято — расходы на 3G "Укртелеком" понесет до приватизации. На прошлой неделе министр транспорта и связи Николай Рудьковский окончательно подтвердил, что продавать "Укртелеком" в ближайшем будущем не будут. Беспокоиться есть о чем — сегодняшнее финансовое положение компании не блестящее. В этом году "Укртелеком" ожидает сокращение прибыли на 32% по сравнению с прошлым годом — до 355 млн грн. Доходы возрастут на 1,2% — до 7,838 млрд грн., однако это все же меньше финплана, утвержденного в июле Кабмином, который предусматривает доход от услуг связи на уровне 8,3 млрд грн. и чистую прибыль в размере 466 млн грн. Затянувшееся до лета утверждение финплана "Укртелекома" на 2006 г. сдвинуло сроки внедрения важнейших для компании направлений развития — как 3G, так и мобильной связи. Проведение тендера на поставку необходимого для разворачивания сети 3G оборудования отложено, как следствие — монополист теряет ценное время для опережения конкурентов.

Эксперты единодушно критикуют 3G, поэтому возникают сомнения — действительно ли это хороший способ повысить капитализацию компании. "Наш рынок не созрел для этих услуг. У нас сегодня абоненты обычную мобильную связь с грехом пополам оплачивают", — считает Юрий Соловьев, председатель ассоциации операторов связи "Телас". Стандарт очень капиталоемкий, поскольку использует высокие частоты (свыше 2 ГГц) и требует установки значительно большего количества базовых станций по сравнению с GSM-сетями. В связи с этим даже на покрытие крупных городов понадобятся большие средства. Перспективность стандарта вызывает сомнения и у аналитика компании Concorde Capital Александра Паращия: "Поскольку большинство проектов организации мобильной сети третьего поколения в Европе потерпели поражение, предполагаемые инвесторы, скорее всего, настороженно отнесутся к такой лицензии".

Реклама на dsnews.ua

По мнению г-на Паращия, гораздо больше привлекательность "Укртелекома" повысит внедрение мобильной связи. Тогда у него появится преимущество перед другими мобильными операторами — бесплатный доступ к транзитным сетям. И он сможет поставить низкие цены на звонки между своими мобильными и фиксированными абонентами, что может существенно увеличить привлекательность его мобильной сети.

Между тем задержки с финансированием и тендерами заставили "Укртелеком" дважды пересматривать сроки запуска мобильной сети (изначально предполагалось развернуть ее до конца 2006 г., а до 2010 г. — завоевать 29% рынка мобильной связи). На прошлой неделе компания заявила, что запустит услуги только в марте 2007 г. И аппетиты по завоеванию рынка мобильной связи сильно умерила: теперь "Укртелеком" рассчитывает занять лишь 10% рынка мобильной связи до 2010 г. за счет высокодоходного корпоративного сегмента.

Для кого стараемся?

То, что "Укртелеком" не продадут в 2006-м, понятно стало уже в июле — когда был утвержден финансовый план, нап- равленный, как декларировалось, на развитие. Связист-монополист не попал и в недавно утвержденный правительством список объектов для приватизации в следующем году, поданный на рассмотрение парламента. С молотка "Укртелеком" пойдет никак не ранее второго полугодия 2007 г., поскольку для продажи необходимо как минимум разблокировать принятый еще в 2000 г. закон об особенностях его приватизации, действие которого было остановлено Верховной Радой летом прошлого года. Лоббисты одного из вероятных претендентов на "Укртелеком" — СКМ — пошли другим путем — принятия нового закона. Подготовленный депутатами-"регионалами" новый законопроект об особенностях приватизации монополиста с осени этого года лежит в парламенте. Не секрет, что он сделан "под СКМ". Вокруг условий продажи могут возникнуть трения — поговаривают, что иностранные претенденты на "Укртелеком" (единственным украинским претендентом традиционно считается СКМ) будут недовольны некоторыми инвестобязательствами, которые "навесят" на покупателя. Например, обязательство продолжать предоставлять услуги фиксированной связи по регулируемому тарифу, в частности, льготным категориям населения. Кроме того, очевидно, что покупатель "Укртелекома" будет, в первую очередь, заинтересован развивать направление мобильной связи, однако как приоритет в условиях конкурса будет обозначено развитие фиксированной связи. Это может остудить желание у всех иностранных претендентов торговаться за "Укртелеком".

Продавать как можно дольше

Спорность способов, которыми реши- ли повысить инвестпривлекательность "Укртелекома", наводит на подозрения о том, что власти банально тянут время. Зачем? Чтобы, держа под "мягким" контролем руководителя компании (лояльность Георгия Дзекона к СКМ не является секретом), выкачивать деньги из монополиста — во благо себе и казне.

Однако, с другой стороны, контролировать предприятие через менеджмент — путь устаревший и ненадежный. Это многие годы удавалось делать Игорю Коломойскому на "Укрнафтi", но сегодня олигарх вынужден отражать недружественные нападки со стороны лоббистов снижения кворума на собрании акционеров. СКМ к вопросу укрепления в сегменте связи подходил более основательно — загодя, чтоб соответствовать статусу профильного инвестора, купил двух крупных операторов.

Вывод о том, что с помощью рычагов власти "Регионы Украины" хотят завести себе еще одну "дойную корову" в экономике, отчасти справедлив. Вот только далеко не факт, что монополизм на 3G быстро поправит финансовое положение "Укртелекома". А это говорит о том, что реальную стоимость "Укртелекома" не повышают, а значит, хотят довольно быстро и дешево продать. А это уже свидетельство того, что СКМ нацелился на покупку связиста в будущем году.

    Реклама на dsnews.ua