• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Без стимула

Реклама на dsnews.ua
Предприятия теплосетей не заинтересованы в экономии, ведь чем больше их расходы, тем больше дотации из бюджета.

Предприятия теплосетей не заинтересованы в экономии, ведь чем больше их расходы, тем больше дотации из бюджета.

Производство 1 гигакалории тепла для населения обходится в Украине минимум в 200 грн. Это почти в десять раз дороже, чем в странах Европы. Дороговизну тепловой энергии производители объясняют высокой стоимостью природного газа. Но если цену на него устанавливает НКРЭ и она одинакова для всех предприятий ТКЭ, то почему себестоимость производства тепла по Украине отличается в разы? От 200 грн. за 1 Гкал в Черкассах до 744 грн. в Ужгороде...

"Сейчас существует такая система начисления тарифов, при которой предприятие теплосетей закладывает
в тариф все свои валовые расходы", — говорит Александр Сергиенко, директор центра "Инс­титут города". При этом в стране нет четкой системы учета — это первое, с чего необходимо начинать реформирование отрасли.

Еще в 2004 г. Иван Плачков, тогдашний гендиректор АО "Киев­энерго", пообещал, что в ближайшие два-три года компания оснастит счетчиками тепла все дома столицы. Соответствующая программа финансировалась за счет 3%-й надбавки в тарифах и части кредита Всемирного банка, который осваивало "Киевэнерго". Но на начало 2011 г. в Киеве тепло­счетчики установлены лишь в 26% столичных домов. Секрет такой "халатности" прост. "Сейчас количество выработанных гигакалорий тепла определяется с погрешностью до 20%. Добавьте к этому еще 10% погрешности, которая устанавливается, когда тариф определяется из расчета на один квадратный метр", — поясняет Иван Плачков. В итоге за один отопительный сезон в столице "экономится" 500-700 млн грн.

Без установки счетчиков проще заставить потребителей оплачивать потери тепловой энергии, которые, по официальным данным, составляют около 40%, а по независимым оценкам — 60%. Чтобы модернизировать систему и уменьшить потери, по оценке Минрегионразвития, строительства и ЖКХ, требуется не менее 300 млрд грн. Естественно, что изыскать в бюджете эти деньги нереально. Тем не менее к 2014 г., согласно Государственной программе реформирования и развития ЖКХ, потребление газа на предприятиях ТКЭ должно быть сокращено на 30% — в десять раз больше, чем это удалось сделать в 2010-м.

По данным ДП "Газ Украины", тепловики задолжали более 5 млрд грн., и уменьшить эту задолженность не помогают ни угрозы перекрыть газовый вентиль, ни увольнения руководителей. В итоге, чтобы модернизировать ТКЭ, городские власти вынуждены залезать в долги.

Вместе с тем есть много других способов экономии, не требующих больших затрат, которые к тому же окупаются в течение одного отопительного сезона. Авторы многих из них стали героями публикаций "ВД" в рубрике "Ноу-хау". К примеру, на 40% позволяет уменьшить потребление тепла оборудование каждого здания индивидуальным теплопунктом, который создал изобретатель Евгений Берников, гендиректор ООО "Энерготеплоавтоматика" (см. "Подконтрольное тепло", "ВД" №27, 2008 г.). Очистка труб и батарей по технологии "Гидроклин", внедренной донецким изобретателей Владимиром Усачевым, экономит домовладельцам до 25% энергоресурсов. Применение топливного гомогенизатора, созданного черкасским изобретателем Андреем Рубаном, позволяет сэкономить потребление мазута в котельных на 7%...

Реклама на dsnews.ua

Но, как ни парадоксально, на деле энергосбережение предприятиям ТКЭ невыгодно. Сейчас разницу между рассчитанной ими фактической себестоимостью Гкал тепла и установленными тарифами предприятию должен компенсировать орган власти, который этот тариф утвердил, из местного или государственного бюджета.

"Так называемая разница в тарифах сводит на нет всю экономику и здравый смысл в реформировании этой сферы. Таким образом, стимулируют тех, кто не занимается тарифами", — говорит Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ. Получается, что созданы условия, стимулирующие потреблять больше энергоносителей, производство либо транспортировка которых находится под контролем власть имущих. Кроме того, размер бюджетных дотаций предприятиям ТКЭ напрямую зависит от объемов потребления энергии, что никак не может быть стимулом для уменьшения затрат.

"Предприятия теплосетей заинтересованы в том, чтобы больше произвести и продать потребителям тепла, потому что от этого зависит их прибыль, — уверен Дмитрий Чубенко, президент Международной ассоциации термоэнергетических компаний. — При этом они не хотят создавать системы четкого учета, прозрачные схемы тарифообразования и финансовых потоков. Сложившаяся система в теплоэнергетике позволяет неплохо зарабатывать руководителям предприятий, поэтому они не заинтересованы что-то менять в ней". 

    Реклама на dsnews.ua