• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сравнить кнопку с пальцем

Реклама на dsnews.ua
Плохим депутатам сенсорная кнопка мешает — до тех пор, пока нет запасных вариантов.

Плохим депутатам сенсорная кнопка мешает — до тех пор, пока нет запасных вариантов.

Новый повод поговорить о себе любимых и показать украинскому народу и европейскому сообществу свое стремление к закону и демократичности получили политики в виде системы поименного голосования с сенсорной кнопкой "Рада-3". 1 марта нардеп от НУ-НС Арсений Яценюк предложил спикеру Владимиру Литвину "не искать черную кошку в темной комнате" и включить модернизированную систему "Рада-3", создание которой он инициировал еще во времена своего спикерства в 2007 г.

Стоит ли говорить, что многие политики "напряглись". Даже Литвин, который, по идее, должен был бы стоять на страже украинского парламентаризма, одернул Яценюка и заявил, что "это предложение опоздало на три года". А буквально на следующий день, 2 марта, Литвин одумался и собрался подписать распоряжение о внедрении "Рады-3" которая, оказывается, давно уже готова к работе и пылится в чуланах ВР в ожидании своего часа. Однако регионалы, будучи не в восторге от таких инициатив, напомнили Литвину, что такие решения не вводятся в действие распоряжением спикера и должны приниматься Верховной Радой. Как и следовало ожидать,17 марта депутаты не поддержали законопроект №8218 о внедрении "Рады-3", причем не хватило всего четырех голосов.

Чем только не объясняли регионалы несвоевременность такого шага, как введение системы поименного голосования, которую нельзя "обыграть"! И вредом для здоровья депутатов, и возможностью "взломать" ее с мобильного телефона, и заявлениями о том, что голосовать с нее можно будет только один раз. Все это было опровергнуто разработчиком системы "Рада-3", директором Института проблем математических машин и систем, Анатолием Морозовым. Однако на этом контраргументы регионалов не исчерпались. Глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов заговорил о том, что Яценюк потратил из госбюджета на разработку "Рады-3" "457 тысяч из государственного бюджета и плюс еще 10 миллионов на оборудование кое-каких личных потребностей", и с ним должны бы разобраться правоохранительные органы. А член фракции ПР Вадим Колесниченко во время прямого эфира "Шустер Live" пояснил, что у европейских коллег, голосующих только поименно, масштаб работ мелковат: "когда мы ссылаемся на демократию развитых стран, — в этих странах принимается 5-6-12 законов в год, потому что база уже наработана. Мы же принимаем законов в неделю до 70-ти". Поэтому, считает он, если голосовать только лично, работа парламента не будет эффективной.

Впрочем, очень скоро ситуация вокруг "Рады-3" изменилась на противоположную: 18 марта Литвин зарегистрировал собственный законопроект о внесении изменений в закон о регламенте Верховной Рады. Основные изменения состоят в том, что в статьях, касающихся голосования, после слов "с помощью электронной системы" добавляется фраза "с использованием сенсорной клавиши". "Я надеюсь, что уже отступать дальше некуда", — заявил спикер. Впрочем, заявление это было сделано лишь после того, как стало куда "отступать" самим коалициантам: в тот же день регионал Василий Киселев заявил, что "надо систему совершенствовать. Может, даже в Конституцию ввести норму. Разрешить голосовать по личной доверенности депутата, когда он в командировке или на больничном, не может приехать в Раду". Как признался "ВД" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов, известный тем, что именно его рука указывает фракционным "кнопкодавам", как и за что голосовать, он не видит ничего зазорного в том, что один депутат сможет официально передать свое право голоса другому. "Обман — это тогда, когда я за кого-то голосую и искажаю его волю", — заявил политик. Однако пообещал, что его фракция проголосует за внесение в регламент ВР "сенсорной кнопки", как только будут получены положительные оценки технической экспертизы (для сравнения: за внедрение "Рады-3" 17 марта проголосовали лишь десять регионалов). На вопрос "ВД" о том, не потеряет ли коалиция "штыки", политик ответил, что она растет с каждым днем и набрать 260 голосов — не проблема. Впрочем, судя по заявлениям Киселева и Чечетова, изменения в Конституцию по поводу отмены нормы поименного голосования все же не за горами — так, на всякий случай. Таким образом, и "лицо" перед обществом удастся сохранить, и от прогулов застраховаться.

Повергает в шок
депутатов Европарламента, а также парламентов европейских стран видеозапись того, как украинские депутаты голосуют по принципу "один за всех".
В Европе парламентарии просто придерживаются законодательства, причем для этого не нужны никакие технические ухищрения. В Литве, Германии, Польше голосование "за того парня" в принципе недопустимо. Наиболее близка к украинской ситуация в Госдуме России, а "производительность" там даже выше, чем в Раде: один депутат за 20 секунд, отведенных на голосование, успевает нажать 10-15 кнопок. 25 мая 2010 г. депутаты приняли закон, запрещающий употребление алкоголя за рулем, 449-ю голосами "за". В Думе на тот момент находилось всего 88 человек. Президент Медведев пригрозил было, что депутаты-прогульщики не попадут в следующий созыв. В ответ на это депутаты начали проводить голосование в конце дня, когда журналисты уходят из Думы, и успевают принять по 60 законов в час.

    Реклама на dsnews.ua