• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КАБМИН ДАЕТ ФОРУ "УКРТЕЛЕКОМУ"

Реклама на dsnews.ua

Причина отказа НКРС мобильщикам в лицензии на 3G банальна — не проведена конверсия тех радиочастот, которые планируется отдать телефонистам. Уже свободные частоты военного диапазона отданы "Укртелекому" в декабре прошлого года. Госкомпания получила лицензию без конкурса благодаря вмешательству Кабмина, который поручил Минобороны освободить полосу частот для монополиста. За лицензию "Укр- телеком" заплатил в бюджет 152 млн грн. Операторы мобильной связи потребовали выдать им лицензии на таких же условиях. Однако НКРС заявила, что будет проводить тендер и стоимость лицензии будет уже рыночной — на уровне сотен миллионов долларов. До конца текущего года планировалось выдать 3 лицензии, но со временем квота сократилась до одной. А после недавнего отказа НКРС стало понятно, что в этом году операторы не получат ничего.

По мнению как участников рынка, так и экспертов, конверсия задерживается по вине Кабмина. По закону, освобождение частот, занятых военными, проводится за бюджетные средства. НКРС заявила, что на конверсию частот под 3G для четырех операторов необходимо 257 млн грн. НКРС составила план конверсии на 2006 г., который одобрил Президент Виктор Ющенко. Также Ющенко поручил Кабинету Министров выделить на конверсию в 2006 г. 56 млн грн., однако в бюджет эти средства заложены не были. Выделено только 2,6 млн. на научно-исследовательские работы.

Пытаясь решить проблему, НКРС утвердила проект проведения конверсии за деньги мобильных операторов. Оператору — лицензию, от него — деньги на конверсию небольшого количества частот, что позволит ему предоставлять услуги 100 тыс. абонентам в одном городе. Со временем в ходе конверсии компания получает оставшиеся частоты. Проект застрял в Кабмине, куда был направлен на утверждение. В связи с этим операторы могут бесконечно долго подавать повторные заявки, однако без воли правительства дело не продвинется.

МНЕНИЕ.

РОМАН ХИМИЧ. Аналитик компании Netton

— Единственный оператор, у которого есть технические предпосылки для создания полноценной се- ти третьего поколения, — "Телесистемы Украины". Если не будет форс-мажора, то с начала следующего года у них действительно будет сеть, которую можно отнести к третьему поколению.

С UMTS в Европе ситуация достаточно скверная. Развитие стандарта де-факто заморожено, потому что есть ряд технических проблем, подчеркиваю — даже не маркетинговых, которые не удается разрешить. В дополнение, частот, которые были выделены "Укртелекому", совершенно недостаточно для создания полноценной сети. Напомню, что речь идет о порядка 25 МГц. А по рекомендациям самого 3G-форума, нужно 150 МГц для оператора.

Реклама на dsnews.ua

Бизнес-план "Укртелекома" не соответствует никаким требованиям, которые предъявляются к такого рода документам. Поэтому мое мнение — проект не имеет никаких коммерческих перспектив.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР САНДУЛ. Управляющий директор компании Foyil Securities

— Думаю, основная идея лицензии — это повышении капитализации компании перед приватизацией. Реальный срок приватизации — середина 2007 года. Нужно принять новый закон об особенностях приватизации, его проект уже давно (с весны этого года) находится в парламенте.

Безусловно, наличие не только лицензии, но и фактическое предоставление услуг на практически монополизированном рынке (в связи с отказом НКРС выдать лицензии другим операторам), поможет правительству повысить капитализацию компании и, соответственно, цену продажи.

Как известно, структуры System Capital Management заинтересованы в приобретении этого актива. "Регионы Украины" лоббируют этот проект об особенностях приватизации. Я думаю, что он будет принят в ближайшее время, и вся необходимая работа по подготовке приватизации может быть завершена в течение полугода.

    Реклама на dsnews.ua