• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Веселый провокатор

Реклама на dsnews.ua
Мебель и светильники он делает из резины, из нее же предлагает строить дома. Каждый предмет Гаэтано Пеше, будь то диван в виде попугая или кресла с ра

Мебель и светильники он делает из резины, из нее же предлагает строить дома. Каждый предмет Гаэтано Пеше, будь то диван в виде попугая или кресла с разинутым ртом, необычен и похож на игрушку.

Классические пропорции, строгие формы, сдержанный стиль — все это не про Гаэтано Пеше, мэтра современного дизайна. В свой 71 год по части новаторства он заткнет за пояс любого начинающего дизайнера с самой буйной фантазией. И даже такие звезды, сделавшие себя имя на экспериментах с формой, как Филипп Старк и Карим Рашид, скромно стоят в сторонке, когда на сцену выходит седовласый дедушка Пеше со своим очередным сумасшедшим проектом. В 2010 г. для обувного бренда Melissa он придумал туфли-галоши, состоящие из пластиковых пузырчатых кружков, — покупателю предлагается вырезать их, отделяя друг от друга, обычными ножницами по собственному усмотрению. Заха Хадид, которая годом ранее для этого же бренда создала свои футуристические туфельки, может только кусать локти от зависти: модель Пеше явно более смелая и экстравагантная. Несмотря на почтенный возраст, дизайнер бодр и неутомим в работе, как юноша. Каждый год итальянец неизменно удивляет публику десятком новых предметов. И судя по всему, уходить на пенсию не собирается. Во всяком случае, на персональном сайте Пеше хронологический список его работ открыт до 2020 года.

Живая мебель
На любой выставке, будь то Миланский салон или музейный зал, объекты авторства Пеше легко вычислить по толпе, которая собирается вокруг них. Это всегда нечто яркое и неожиданное — огромные разноцветные сдобные булочки из полиуретана, плюшевые животные, горы, небоскребы, деревянные человеческие фигуры и силиконовые лица. Строго говоря, это не мебель. Точнее, это не только мебель, бездушный предмет интерьера, но еще и скульптура, игрушка, домашний питомец, вызывающий умиление и нежность. Одушевление — любимый прием дизайнера, по которому его можно опознать. Именно этот очеловечивающий подход лежал в основе самого знаменитого кресла Пеше Up5, созданного им в 1969 году для итальянской марки B&B Italia. Правда, в отличие от нынешних милых и забавных диванов-зверушек или чувственных шкафов, Up5 было вызывающе сексуальным и одновременно воинственным. Округлые формы недвусмысленно намекали на обнаженную женщину с раздвинутыми ногами. При этом полосатая арестантская ткань в качестве обивки и привязанный на веревочке шар-пуфик вызывали ассоциации с невольницей, скованной цепью. Таким образом тридцатилетний Гаэтано Пеше хотел выразить свою гражданскую позицию, показав угнетение и порабощение современной женщины. Эффект премьеры, показанной впервые на Миланском салоне, оказался ошеломительный. Еще более эффектным был способ изготовления и продажи. Это сейчас бесформенная мебель очень популярна, а тогда кресло, сделанное целиком из вспененного полиуретана и не имеющее никакого жесткого каркаса, было в диковинку. Продавалось Up5, состоящее на 80% из воздуха, в сплющенном виде и в вакуумной упаковке, так что покупателя дома ожидал настоящий перфоманс: из вскрытого практически плоского пакета вырастала объемная сексуальная пленница. Кстати, кресло до сих пор выпускает B&B Italia, считая его одной из своих популярных моделей. В 2000 г. марка выкупила у дизайнера права на Up5 и сменила полосатую расцветку кресел на черный, красный, желтый, фиолетовый и серебристый цвета. С кресла-арестантки началась настоящая популярность Гаэтано Пеше, который стал сотрудничать с самыми известными итальянскими мебельными фабриками.

А оживление и очеловечивание предметов сделались его фирменным стилем, но уже без политического подтекста. Напротив, последние его предметы кажутся по-дет­ски наивными и беззащитными, как, например, диван, состоящий из задумчивого пеликана, неуклюжего медведя и распластанной рыбы, или софа в виде веселой зеленой лужайки.

 

 

 

Реклама на dsnews.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уникальное несовершенство
Радость — ключевая эмоция, которая возникает при знакомстве с мебелью этого выдумщика. Сам Пеше уверен, что предназначение дизайна — улучшать психологическое состояние человека, делать жизнь не только удобной, но и счастливой. "Если при взгляде на стул люди улыбаются — это уже прогресс", — считает он. Поэтому, как ребенок, дизайнер предпочитает яркие сочные цвета в самых причудливых сочетаниях и необычные фактуры. Неудивительно, что один из его любимых материалов — синтетические смолы, которыми он "заболел" еще после окончания института, но всерьез занялся в 1990-х гг. В 1993 -м Пеше основал собственную компанию, выпускающую мебель и предметы декора на основе каучука. Разноцветные прозрачные стулья, светильники, вазы, столы и даже кровати похожи на карамельные леденцы, желе, мармелад, но никак не на традиционные вещи. Чтобы дополнить сходство с конфетами, Пеше добавляет в состав смол ароматическую композицию, и тогда трудно удержаться от того, чтобы не попробовать на вкус приятно пахнущую софу. По мнению дизайнера, чувственные ощущения не менее важны в мебели, чем функциональность. Что же касается формы, то тут Пеше — противник минимализма и ярый поклонник избыточности. "Делать вещи в духе минимализма несложно, проблема в том, что этот стиль не отражает реальность. Ведь реальность вокруг нас не минималистична, напротив, она очень сложна", — убежден мэтр. Подражая матушке-природе, он стремится сделать каждую вещь уникальной. Смешивая смолы разного состава и цвета, Пеше каждый раз добивается эффекта новизны. По­­этому, заказывая вазу или кровать, покупатель никогда не знает в точности, что он получит на руки. Циркуль и линейку при нанесении рисунка дизайнер принципиально не использует. Зато в чем можно быть уверенным, так это в том, что в радиусе тысячи километров такого дивана, как у тебя, точно ни у кого не будет. Все это исключительно ручная работа, причем сам мэтр непосредственно участвует в процессе изготовления. В непредсказуемости результата и гарантированной неповторимости каждого предмета и заключается философия бренда Fish Design, названного так по фамилии дизайнера (в переводе с итальянского pesce значит "рыба"). Чтобы показать свое полное пренебрежение ко всяким стандартам и выверенным пропорциям, Гаэтано создал для компании Zero Disegno в 2002 году коллекцию Nobody's Perfect. Фишка серии в том, что предметы сделаны из пластика разного состава и цвета, залитого в подготовленные формы. Все разводы и рисунки получились произвольным образом, без участия автора. Таким образом Пеше хотел показать, что ни один дизайнер не может создать совершенный предмет идеальной формы или окраски. Суть этой коллекции — в ошибках, которые превращаются в главные достоинства.

Эластичные дома
Свои веселые принципы конструирования мебели Пеше применяет и в архитектуре. В Авиньоне он построил ресторан Pavillon Gourmand в виде эскимосских иглу со стенами из полупрозрачного силикона.В Милане возвел из пенополиуретана целое здание для детей, утверждая, что это идеальный материал для строительства — он не токсичен, не боится плесени, поддается повторной обработке, с его помощью можно строить легко и быстро объемные конструкции. Cамое интересное в этом здании даже не материал, а антропоморфная форма: двухэтажному строению Пеше придал черты огромного человеческого лица с носом, глазами и даже волосами со щетиной — их роль выполняют высаженные на крыше и фасаде деревья и кустарники. Излюбленный прием оживления дизайнер использует и в других своих строительных проектах. Но реализованных построек у Пеше мало, несмотря на то что у него специальное архитектурное образование. В самом начале своей карьеры, после окончания университета он понимал, что его фантастические идеи гораздо легче осуществить в дизайне.

И потому выбрал для себя кресла и стулья, для создания которых не нужны большие деньги. Но и от своих новаторских идей в архитектуре он полностью не отказался. Некоторые из задумок Пеше реализовал в своем доме в Бразилии, в котором все комнаты имеют формы человеческих лиц и тел. В той же Бразилии в качестве эксперимента он хотел построить дом целиком из резины и смолы, но в один прекрасный день еще не достроенное здание обрушилось. Тем не менее Гаэтано убежден, что будущее именно за эластичной гибкой архитектурой с антропоморфными чертами, архитектурой, которая меняет свой цвет под воздействием температуры: утром она голубая, днем красная. Кроме того, по мнению дизайнера, синтетические смолы — идеальный вариант для небоскребов, которым в таком случае будут не страшны землетрясения и теракты. Эти идеи он воплотил в своем проекте для разрушенного WTC — две башни, соединенные между собой огромным сердцем. Понятно, что проект остался исключительно бумажным. Но своими мыслями насчет того, какой должна быть архитектура через 10-20 лет, Пеше щедро делится со студентами в колледже The Cooper Union в Нью-Йорке, где он преподает. И возможно, в будущем здания, меняющие свой цвет, объем, как придуманная студенткой Пеше библиотека, которая при большом наплыве посетителей "приседает" и раздувается в стороны, станут реальностью.   

    Реклама на dsnews.ua