• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В минусе:Судный час

Реклама на dsnews.ua

Приговорить экс-нардепа Виктора Лозинского к пожизненному заключению попросил Днепровский суд Киева прокурор Генеральной прокуратуры. Он требует признать Лозинского виновным в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших гибель жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.

По факту смерти Олийныка Генпрокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 121 (преднамеренное нанесение тяжких телесных повреждений, совершенное способом, имеющим характер особенного издевательства, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания пострадавшего либо других лиц, либо совершенное на заказ, либо повлекшее смерть пострадавшего), а 17 ноября 2010 г. передала его в суд. Днепровский райсуд завершил судебное следствие по делу о смерти Олийныка 24 марта.

Кровавый инцидент с участием бывшего нардепа от БЮТ, а также высших должностных лиц Голованевского района Кировоградской области произошел 16 июня 2009 г., когда после вооруженной стычки с ними погиб местный житель Валерий Олийнык. После этого Лозинский пропал и был объявлен в международный розыск, его искали и в Израиле, и в Приднестровье, а через восемь месяцев, 1 марта 2010 г., он сам пришел под стены ГПУ и сдался в руки правосудия.

Лозинский ранее уверял, что всего лишь защищался от нападения Олийныка. Он продолжает настаивать на своей невиновности и обещает отстаивать эту точку зрения в суде.

Мэру Харькова Геннадию Кернесу пришлось опровергать обвинения Счетной палаты в том, что местные власти неэффективно строили и развивали харьковский метрополитен в 2009-2010 гг. В  заявлении, размещенном на официальном сайте Харьковского горсовета, Кернес обвинил Счетную палату в близорукости и пообещал "защищать от подобных оценок каждого жителя Харькова — метростроевца, рабочего или предпринимателя", хотя в заявлении Счетной палаты о них речь не шла.

Сгустились тучи над мэром Черновцов Николаем Федоруком: местные предприниматели 28 марта требовали его отставки. "Ассоциация малого и среднего бизнеса" заявила, что мэр препятствует развитию предпринимательства и хочет установить монополию на некоторые его виды. Речь шла о бездействии в ответ на жалобы предпринимателей на приватизацию и незаконную перепродажу торговых точек рынка его руководством. Федорук называет заявление "грязной политтехнологией" и в отставку не собирается.

    Реклама на dsnews.ua