• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвестор(Депозиты)

Реклама на dsnews.ua

В марте ставки по депозитам продолжили движение вниз. В целом по итогам месяца темпы падения большинства ставок были сопоставимы с февральскими, лидеры падения доходности тоже не изменились. Как и в конце зимы, по данным портала prostobank.ua, быстрее всего "худели" краткосрочные вклады во всех валютах. Доходность гривневых депозитов сроком на месяц уменьшилась на 0,32 п. п. (до 7,4% годовых), на три месяца — на 0,22 п. п. (до 9,8% годовых). Вклады в долларах США на месяц подешевели на 0,11 п. п., на три месяца — на 0,05 п. п. (до 3,77% и 4,75% годовых соответственно). Наиболее востребованные населением вклады на полгода "похудели" чуть меньше — на 0,18 п. п. в гривне (до 10,96% годовых) и на 0,03 п. п. в долларах США (до 5,28% годовых). Менее всего затронуло удешевление долгосрочные депозиты. "Длинные" депозиты в гривне по сравнению с февралем подешевели в среднем на 0,1 п. п. (до 11,90% годовых). Темпы снижения ставок по долгосрочным депозитам в валюте немного замедлились. За март такие вклады в долларах США подешевели в среднем на 0,02 п. п. — до 6,03% годовых (против "проседания" в феврале на 0,05 п. п.).

При этом в начале весны доходность вкладов снизили почти в два раза больше банков, нежели в феврале. Как и прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" №13 с. г.), по итогам марта максимально удешевили депозиты (на 0,5-1,5 п. п. в гривне и на 0,3-0,6 п. п. в валюте) крупнейшие банки, являющиеся лидерами по объему привлекаемых средств (ПриватБанк, "Финансы и Кредит", ПУМБ, "Дельта"). Небольшие банки ("Киев", Донгорбанк) проводили более сдержанную политику (-0,2-0,5 п. п. в гривне, -0,1-0,3 п.  п. в валюте) из-за большей потребности в ресурсах. Также мартовским трендом стало более активное привлечение клиентов вкладами в альтернативных валютах. Так, АБ "Киевская Русь" запустил депозит в золоте, а Укрэксимбанк открыл вклад в российских рублях. По словам опрошенных "ВД" экспертов, внедрение "золотых" вкладов связано с ростом спроса на такой продукт вследствие прогнозов стабильного удорожания золота до конца нынешнего года. Интерес потенциальных вкладчиков к депозитам в русских рублях банкиры объясняют стабильностью этой валюты (см. график).

Иван Феськив, глава правления ПАО "Кредобанк"
— До конца II квартала ставки по депозитам снизятся на 0,5-1,5  п. п. в гривне и на 0,2-0,5 п. п. в валюте. В условиях продолжающегося притока средств основным фактором, который повлияет на динамику доходности вкладов, будет конкурентная борьба между банками.

Сергей Писаренко, начальник управления развития розничного бизнеса АКБ "Индустриалбанк"
— До конца весны возможно незначительное увеличение ставок по "длинным" вкладам в банках, которые возобновят активное кредитование. При этом, скорее всего, в этом году могут исчезнуть долгосрочные депозиты со свободным движением средств в течение всего срока действия вклада.

Кшиштоф Кужьбик, член правления по розничному бизнесу ПАО "Банк "Форум"
— Ставки по краткосрочным депозитам (до полугода) во всех валютах в ближайшие полгода будут снижаться, так как у банков накапливается избыточная ликвидность. Финучреждения заинтересованы прежде всего в долгосрочных ресурсах.

 

    Реклама на dsnews.ua