• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Мамай: Мистер Дворник

Реклама на dsnews.ua
Построив "с нуля" крупный агропромышленный холдинг, Александр Мамай решил попробовать себя в политике. Выборы мэра Полтавы он выиграл в первом же туре

Построив "с нуля" крупный агропромышленный холдинг, Александр Мамай решил попробовать себя в политике. Выборы мэра Полтавы он выиграл в первом же туре. Заодно и провел множество своих сторонников в горсовет. Его успешному продвижению по политической лестнице может помешать разве что условный срок за злостное хулиганство и сопротивление милиции, впоследствии отмененный судом. Впрочем, в определенных политических кругах такой момент в биографии сочтут положительным опытом.

В декабре прошлого года в Полтаве в одном из местных ЖЭКов состоялся необычный конкурс. Работницы жилкоммунхоза состязались за звание "Мисс Дворник". Участницы дефилировали в вечерних платьях, демонстрировали украшенные метлы, соревновались в знании улиц родного города. Посетил конкурс и новоизбранный мэр Александр Мамай. По всей видимости, желание лично поздравить победительниц конкурса уходит корнями в его далекое прошлое. В конце 1980-х годов Александр Мамай сам работал дворником в одном из полтавских детсадов.

Новая метла метет по-новому. На прошедших в прошлом году выборах в горсовет Полтавы ему удалось фактически "очистить" этот орган власти от оппозиции. Из 50 депутатов 37 представляют партию, от которой баллотировался Александр Мамай, — "Совесть Украины". Сам он победил на выборах мэра в первом же туре с результатом около 62%.

Во многом такому успеху городской председатель Полтавы обязан политтехнологии, удачно опробованной в Киеве Леонидом Черновецким. Раздавая в свое время продуктовые наборы для малоимущих, нынешний мэр столицы завоевал огромное количество лояльных избирателей. В то же время Александр Мамай решил не останавливаться только на пайках. Созданная им три года назад общественная организация "Наш Дом — Полтава" проводит спортивные соревнования для детей, организовывает для них экскурсии, закупает медицинское оборудование и т. д. Как следствие — вложенные средства вернулись сторицей.

  С точки зрения политики для вас в горсовете сложились почти курортные условия. Хоть иногда кто-то вам оппонирует?
— Когда я провожу сессии горсовета, то уже шучу, что нам необходимо создавать хоть какую-нибудь оппозицию. У нас, кроме "Совести Украины", есть несколько представителей от других партий. Например, есть два депутата от "Фронта Змин", которые вроде бы в оппозиции. Но с этими двумя парнями мы вместе выросли. Поскольку это мои хорошие товарищи, то какая же из них оппозиция…

  Но поговаривают, что общественную организацию "Наш Дом — Полтава" вы создали в политических целях…
— Мне всегда было приятно заниматься благотворительностью. Во время моей предпринимательской деятельности меня часто просили пожертвовать средства на те или иные цели. Но поскольку я не был уверен, что деньги пойдут по назначению, то три года назад решил создать собственную благотворительную организацию. Отмечу, что после того как я стал мэром, эффективность этой организации возросла на 10-15%.

  Тем не менее эта благотворительная организация помогла вам создать политический имидж. Даже ваш избирательный блок хотели изначально назвать так же.
— Да, я хотел создать "Блок Александра Мамая "Наш Дом — Полтава". В это объединение планировали вступить несколько партий, руководители городских ячеек которых являются моими соратниками. В прошлом году во время встречи с губернатором Полтавской области Александром Удовиченко мы приняли решение о том, что мне надо выдвигаться в мэры Полтавы. Нравится вам это или нет, но я — его человек. Он поддержал мое решение баллотироваться от такого блока. Можно сказать, что я — "проект" Александра Удовиченко. Ведь мы с ним знакомы 25 лет. Он, как и я, вырос в Полтаве, мы с ним учились в одной школе. Только когда он ее оканчивал, я был в первом классе. Потом он стал управляющим ПриватБанка в Полтаве, а я 20 лет назад был одним из его первых клиентов. Так что у нас сложились очень хорошие, доверительные отношения. Но когда изменили избирательное законодательство, ввели смешанную систему выборов депутатов в местные органы власти, а также ограничили право на выдвижение кандидатов только партиями, я предложил Александру Удовиченко взять для моего выдвижения незаангажированную партию. Ею стала "Совесть Украины".

Реклама на dsnews.ua

  Раз уж говорите, что вы — человек губернатора, то почему не баллотировались от Партии регионов, членом которой является Александр Удовиченко?
— Я привык быть собственником. Пусть это будет даже небольшое предприятие, но я предпочитаю быть руководителем и собственником. У меня как-то не выходило с партнерами в прошлой, молодой жизни. Кроме того, я сказал, что если пойду от Партии регионов, то, безусловно, она поднимет свой рейтинг в Полтаве, но мой немного снизится. И даже если за меня проголосуют как за кандидата на пост мэра, то когда будут голосовать за депутатов в горсовет, то кто-то выберет "Батькивщину", кто-то Партию регионов, кто-то "Фронт Змин". По­этому я решил идти от новой партии. Народу надоели политики, народ хочет новых лиц и личностей.

  Ваши оппоненты связывают вас также и с именем нардепа Андрея Веревского, почетного президента компании "Кернел".
— Это мой родственник. Моя дочь замужем за его двоюродным братом. Она познакомилась с ним в Киеве на остановке общественного транспорта. Случайно. Хотите — верьте, хотите — нет. Сейчас моей внучке уже три с половиной года. Кроме того, мой сват и мама Андрея Веревского — родные брат и сестра. Вообще с ним я знаком уже лет пятнадцать.

  То есть, если дело дойдет до защиты бизнеса Андрея Веревского, ваша разная с ним партийная принадлежность помехой не станет?
— Поверьте, у его бизнеса защиты хватает из Киева. Да и в Полтаве у него только один актив — Полтавский маслоэкстракционный завод.

  Участвовал ли он в финансировании вашей избирательной кампании?
— Безусловно, нет. Я финансировал ее самостоятельно. На саму избирательную кампанию потратил где-то 1 млн грн. Если включить сюда расходы на социальные инициативы (общественной организации "Наш Дом — Полтава" — прим. "ВД"), то эта сумма будет намного больше.

Война и мир

Молодость Александра Мамая прошла довольно бурно. В 1985 г., в год окончания школы, за "злостное хулиганство" и "сопротивление работнику милиции с применением насилия" будущий мэр Полтавы получил два года, но условно. Правда, Александр Мамай не забывает уточнить, что уже в 1987 г. тот же Киевский районный суд Полтавы отменил свое решение.


Судя по всему, судебные приключения негативно повлияли на учебу Александра Мамая в вузе. Поступив в 1985 г. в Полтавский строительный институт, он бросил учебу на первом же курсе. Однако предприниматель говорит, что это произошло не из-за суда, а потому, что он решил… жениться. Обратившись в деканат с просьбой о переводе на заочное отделение, получил ответ, что для начала необходимо окончить первый курс на стационарном. Не согласившись с таким условием, он ушел из института.


Как и многие современные мультимиллионеры, Александр Мамай занялся бизнесом еще на заре 1990-х годов, во времена обращения купонов. Занимался он самым прибыльным в те годы делом — бартерными схемами. Начинающий предприниматель покупал дизельное топливо, менял его в колхозе на сахар, который потом продавал на базаре. По его словам, такие операции приносили 300-400% рентабельности. Если же с дизтопливом было туго, то приходилось покупать сахар за наличные. В таких случаях рентабельность была поменьше — около 200%. Чтобы сэкономить на аренде транспорта, он стал приобретать технику. Сначала — один КамАЗ, а потом — еще несколько.

Постепенно, шаг за шагом, бизнес Александра Мамая начал расти. В 2000 г. предприниматель решил создать компанию "Интер-Агро". Сегодня в ней работают более 5 тыс. человек, компания обрабатывает около 40 тыс. га сельхозземель. Кроме того, предприятие содержит 10 тыс. голов крупного рогатого скота, которые ежедневно дают 60 тонн молока. Также компании принадлежит шесть элеваторов, мощностью единовременного хранения в 200 тыс. тонн зерна, 120 КамАЗов, 20 МАНов. Причем все активы находятся в Полтавской области. По словам Дмитрия Ушенко, аналитика инвесткомпании BG Capital, это позволяет оценить стоимость компании "Интер-Агро" в $120-130 млн.

  Когда вы заработали свой первый миллион?
— Знаете, я никогда не держал в руках миллион долларов. Но при необходимости соберу. Если не ошибаюсь, заработал его где-то в 1997 или 1998 гг.

  Некоторые полагают, что ваша компания входит в бизнес-империю Андрея Веревского?
— Нет, конечно же. Эта компания до моего избрания на пост мэра Полтавы принадлежала лично мне. Ее учредители сегодня — мои жена и мама. Это даже не офшорная компания.

  У вашей компании есть совместные проекты с "Кернел"?
— Совместных проектов у нас нет. Да и не конкурируем мы с ним: у нас одинаковая закупочная цена на зерно. Однако Андрей Веревский очень сильно мне помогает в бизнесе: к закупочной цене зерна, которое моя компания сдает "Кернел", он добавляет 1-1,5%. 70-80% продукции, которую я выращиваю, продаю этой компании. В свое время у меня был совместный проект с Андреем Веревским. Мы владели Полтавским маслоэкстракционным заводом. В 2001 г. мне принадлежали 54% акций этого предприятия, а ему — 41%. Однако в определенный момент за получение контроля над управлением предприятия у нас произошла мини-война с привлечением прокуратуры и милиции.

Я не мог организовать собрание акционеров, поскольку он владел блокирующим пакетом. И он ничего не мог сделать самостоятельно. В результате нам пришлось сесть за стол переговоров и найти общий язык. Мне довелось продать свои 54% акций.

  То есть ваше знакомство началось с войны?
— Да. Мы всерьез воевали. Но юридически, не физически. После того как нашли общий язык, а с того момента прошло уже десять лет, я считаю его своим хорошим товарищем.

  Работа на посту мэра как-то отразится на планах по развитию компании?
— Нет. На сегодняшний день мы планируем наращивать поголовье крупного рогатого скота. При этом мы его не импортируем, а используем собственную селекцию. Ведь украинские коровы и быки адаптированы к нашему климату лучше, чем иностранные.

  Вы не упомянули о планах компании "Интер-Агро" по строительству молокоперерабатывающего завода в Полтаве.
— Планируем его построить, чтобы обеспечивать Полтаву собственными молочными продуктами.

  Не боитесь, что вас обвинят в лоббировании интересов своей компании?
— Волков бояться — в лес не ходить. Всегда будут те, кто тебя уважает или не уважает. Но сегодня в Полтаве нет ни одного молокозавода. Поэтому как можно меня обвинять в лоббировании, если он у нас будет первый?!

  Мэр может помочь своей компании получить земельный участок для строительства молокозавода намного быстрее, чем "чужой" фирме. Это справедливо?
— Земельный участок, на котором мы собираемся построить завод, уже лет пять или семь принадлежит компании "Интер-Агро".

  Сколько намерены инвестировать в молокозавод?
— Благодаря тому что на участке уже есть все необходимые коммуникации, планируем вложить $3-4 млн.

"Реприватизация" по-полтавски
Придя к власти в Полтаве, Александр Мамай развернул активную кампанию по возврату в коммунальную собственность городского имущества, которое ранее было передано в аренду различным предпринимателям и компаниям. В первую очередь это коснулось рынков, которых в областном центре около 30-ти. Переход осуществляется просто — в случае окончания договора аренды земельного участка, на котором расположен рынок, городские власти просто не продлевают его, а передают участки в аренду коммунальному предприятию. Собственники же компаний, которые до недавнего времени арендовали их, стали активно заявлять о нарушении своих прав.

"Я называю такие действия рейдерством, препятствованием предпринимательской деятельности, соответствующие заявления я написал в прокуратуру, милицию", — без сантиментов говорит Виктор Бажан, учредитель ООО "Укркомторгсервис". Эта компания арендовала участок под рынком "Мотель", который одним из первых попал под волну "реприватизации". Виктор Бажан говорит, что его компания имеет первоочередное право на продление договора аренды земельного участка, который закончился 30 ноября прошлого года. Однако городские власти не захотели его продлевать. 15 лет инвестируя в развитие этого рынка, собственник явно не рассчитывал в одночасье остаться за его пределами.

  Почему вы возвращаете в коммунальную собственность участки под рынками?
— Там, где еще не закончились сроки действия договора аренды земельных участков под рынками, мы не имеем никакого морального права забирать эти участки. В тех случаях, когда срок аренды истек, мы не будем продлевать соглашения. Передаем участки коммунальному предприятию "Полтава-Сервис", учредителем которого на 100% является горсовет. И уже это предприятие будет передавать их в субаренду предпринимателям. Могу привести пример эффективности таких действий. В свое время землю под небольшим рынком "Мотель" арендовала у города компания "Укркомторгсервис". Она платила в городской бюджет ежемесячно "аж" 18 тыс. грн. После окончания договора аренды мы решили не продлевать его с этой компанией и передали участок "Полтава-сервис". Как результат — за последний месяц в бюджет было перечислено 180 тыс. грн. Хочу вас заверить, что там, где действуют договоры аренды, ни один земельный участок у предпринимателей отобран не будет.

  Сколько участков и, соответственно, рынков планируете перевести в коммунальную собственность?
— Все по очереди, по мере окончания сроков аренды.

  Однако горсовет своими решениями все-таки отменяет договоры аренды на земельные участки, например, под "Центральным рынком".
— Сначала этот земельный участок был передан предыдущей городской властью одной из компаний в аренду, а потом на основании того, что арендатор имел первоочередное право выкупа, был выкуплен. Земля под этим рынком была продана предыдущей городской властью по заниженной цене. Так, на окраине города 1 квадратный метр земли официально стоит 720-730 грн. Но земля под рынком, в центре города, заасфальтированная, с навесом, была продана по 420 грн./кв. м. Моя личная позиция: это было сделано неправильно и некорректно. Но оценку таким действиям будет давать прокуратура ("ВД" не удалось связаться с сособственником компании — арендатора этого участка: телефон в его приемной не отвечал — прим. "ВД"). Сейчас решением суда договор аренды отменен. Как следствие, компания не имела права на первоочередной выкуп. Поэтому наши юристы готовят иск в хозяйственный суд об отмене договора купли-продажи земельного участка. Если суд примет решение об отмене, покупателю вернут все средства, которые он заплатил за участок.

  Как вы думаете, чем объясняется столь низкая цена продажи участка?
— Мое мнение — в этом случае были задействованы коррупционные схемы. Но оценку будет давать прокуратура.

  Кроме рынков, вы вернули в управление города асфальтный завод. Зачем?
— В свое время он был передан харьковским предпринимателям в аренду на четыре года. Сначала за него платили 20 тыс. грн. в месяц в городской бюджет Полтавы. Однако в конце своей каденции предыдущий мэр подписал соглашение о продлении срока действия аренды еще на четыре года, но уже за 2 тыс. грн. в месяц. Мы встретились с этими харьковскими предпринимателями, пообщались и нашли общий язык. В итоге они вернули коммунальное предприятие без боя. С весны штат завода полностью укомплектован, закуплена техника. Кроме того, завезено 2 тыс. тонн гранотсева, получена смола. Так что все готово для того, чтобы приступить к выпуску асфальта для ремонта полтавских улиц.

Аграрий-путешественник
Напряженный график на посту руководителя "Интер-Агро" не позволял Александру Мамаю проводить много времени на отдыхе. Тем не менее четыре-шесть раз за лето ему удавалось совершать "вылазки" к Черному морю. Чтобы не отказывать себе в таком удовольствии, предприниматель выработал индивидуальный график отдыха — выезжая в четверг после обеда, следующие три дня он проводил или на ЮБК, или на яхте в открытом море. И уже рано утром в понедельник возвращался на работу. Преимуществом такого отдыха было то, что Александр Мамай постоянно находился в курсе рабочих моментов. Сохранить эту традицию он хочет и на посту мэра, при этом уточняя, что один рабочий день будет брать за счет отпуска или "за свой счет".

  Вы часто отдыхаете за границей?
— Я могу себе позволить настоящий отдых только в течение двух недель на Новый год. Наверное, уже лет пятнадцать не встречал Новый год дома. Поскольку я не употребляю алкоголь уже 12 лет, то в новогодние праздники мне в Украине делать нечего. Только вот с избранием на пост мэра впервые за столько лет встретил Новый год дома: необходимо было посетить городские новогодние праздники. Но уже 1 января вылетел в Таиланд на две недели.

  Какие страны вам запомнились больше всего?
— Больше всего мне нравится именно Таиланд. Также привлекательны Куба, Доминикана, но со стороны Карибского моря, а не Атлантического океана. ОАЭ — это символ чистоты, красоты и порядка. Я там был уже раз двадцать, а может быть, и тридцать. Турция уже надоела, потому что там только одна "обжираловка", а больше нечего делать.

  Судя по вашим словам, Европа особо не привлекает?
— В Европе жена и дети совершают шопинг. А в это время мы с младшим сыном, которому десять лет, отдыхаем в "Диснейленде" во Франции. Мы там же сразу и поселяемся и никуда больше не выходим.

  На отдыхе находите время для чтения?
— Я только на отдыхе и читаю, причем прочитываю много книг. Но мне нравятся детективы, которые авторы пишут "в один прием". Они легки в чтении и не забивают голову. Как раз то, что нужно для отдыха.

  Кроме пассивного отдыха, находите время для активного?
— Я занимаюсь моржеванием — каждый день купаюсь в речке. Кроме того, у меня дома есть небольшой бассейн, сконструированный из трубок, в которые заливается фреон. Благодаря этому вода в нем постоянно холодная — даже летом ее температура от 4 до 6 градусов. Знаете, как приятно в жару пару раз окунуться в холодную воду…

Перспективы
Ближайшие годы Александр Мамай намерен посвятить работе на посту главы горсовета в Полтаве. Судя по тому, что его общественная организация не намерена прекращать раздачу продуктовых наборов и другие, как он их называет, "социальные инициативы", мэр Полтавы рассчитывает на сохранение своей популярности. Это позволит ему вновь всерьез рассчитывать на успех на ближайших выборах. Планов по избранию в парламент Александра Мамая нет.

Скорее всего, неплохие перспективы открываются и для бизнеса нашего героя. Городские чиновники вряд ли будут препятствовать постройке молочного завода. Кроме того, налаженные отношения с губернатором позволят активно развивать и аграрный бизнес на территории Полтавской области.

    Реклама на dsnews.ua