• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большие дела

Реклама на dsnews.ua
Жеваго получил полмиллиарда, Коломойский — крупные претензии.

Жеваго получил полмиллиарда, Коломойский — крупные претензии.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Не только беда не приходит одна, а и фортуна. Если конъюнктура благоприятна — грех не выжать из этого максимум бонусов. Полученные сверх­прибыли по итогам прошлого года компания Ferrexpo Константина Жеваго срочно конвертировала в дове­рие портфельных инвесторов, купивших на прошлой неде­ле еврооблигации компании на $500 млн. Удержав­шись от размещения в прошлом году, когда условия рынка этому не благоприятствовали, бизнесмен не прогадал. Сегодня инвесторы "толкались локтями" за право скупить евробонды Ferrexpo. Книга заявок была закрыта 31 марта, и заявки в шесть раз превышали предложения. "Благодаря существенному спросу на облигации данного выпуска, ставка по ним оказалась существенно ниже (7,87% годовых) начального ориентира (8,25%)", — отмечают в ИК "Сократ". По столь низкой ставке не размещалась ни одна украинская промышленная компания, поэтому Жеваго получает +1 балл за успешность. Полученные средства компания направит на увеличение объемов добычи железной руды и улучшение качества продукции (подробнее – см. интервью финдиректора Ferrexpo Криса Мэйва, "ВД" №11, с. г.).

Игорь Коломойский же переживает повышенное внимание прокуратуры Днепропетровской области к деятельности подконтрольных предприятий. Прокурор области Наталья Марчук на сессии облсовета обнародовала свои инициативы, малоприятные для совладельца группы "Приват". По информации Марчук, подконтрольная группе авиакомпания "Днеправиа" в течение 12 лет не оплачивала аренду земли под взлетно-посадочной полосой в Днепропетровском аэропорту. Прокуратура инициирует расследование по этому факту, оценивая долг "Днеправиа" в 4,5 млн грн. (Коломойскому -1 балл за имидж). В самой "Днепр­авиа" пока не обнародуют официальную позицию по этому вопросу. Кроме того, прокуратура области выявила нарушения еще одного подконтрольного Коломойскому завода — "Днепразота" — касающееся самовольного использования водных ресурсов (забор воды для технологических нужд из Днепра). Жестких санкций к предприятию пока не последовало, но прокуратура дала ход рассмотрению в суде иска по этому вопросу. Пока внимание прокуратуры к предприятиям группы "Приват" не только пристально, но и публично, устранять все нарушения придется дисциплинированно.

Рината Ахметова тем временем можно поздравить с победой, финансовый масштаб которой не столь велик, в отличие от стратегического значения для развития важного для бизнесмена направления — экспорта электроэнергии. Бизнесмен прорвался на рынок, в последние годы недоступный для украинской электроэнергии из-за того, что ее цена не позволяла конкурировать с крупнейшим местным производителем — Молдавской ГРЭС (принадлежит РАО "ЕЭС"). Как сообщили в ДТЭК, входящее в нее ООО "Пауэр-Трейд" (Киев), с 1 апреля 2011 года начало коммерческие поставки электроэнергии в Молдову. Дело в том, что молдавские власти нацелились на диверсификацию источников энергоснабжения, а Молдавская ГРЭС в последнее время повышает цену на свою электроэнергию: с 1 апреля с. г. цена повышена на 11% — до 6,1 цента за кВт-ч. У этой ГРЭС в 2009-2010 гг. страна закупала 70% электроэнергии. По словам министра экономики Молдовы Валерия Лазэра, теперь у Молдавской ГРЭС будет закупаться только 50%, а 20% — у украинского поставщика, остальное покрываться за счет других местных производителей. Однако у ДТЭК еще более оптимистичные планы. "ДТЭК планирует до конца текущего года обеспечить украинской электроэнергией 30-50% потребностей энергорынка Молдовы, чему способствует благоприятная ценовая конъюнктура", — сказал Андрей Фаворов, директор "Пауэр Трейд". Планируемый объем ежемесячных поставок — 75-100 млн кВт-ч. Ахметов получает 1 балл за успешность. ДТЭК приносит бизнесмену еще +1 балл за успешность, продемонстрировав блестящий финрезультат по итогам 2010 г. Чистую прибыль энергохолдинг Ахметова увеличил в 3,3 раза — до $359,8 млн. Согласно консолидированным аудированным финансовым результатам, доходы ДТЭК в прошлом году увеличились на 61,8% — до $3,052 млрд.

Дмитрий Фирташ тоже наконец-то на финишной прямой решения масштабного вопроса: участия в допэмиссии банка "Надра". Временный администратор финучреждения Валентина Жуковская очень быстро урегулировала все технические вопросы, необходимые для принятия Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку решения об одобрении допэмиссии банка на 3,5 млрд грн. Жуковская предоставила утвержденный новый финплан оздоровления банка "Надра", который предполагает проведение допэмиссии в два этапа. Первый — с 14 по 25 апреля приоритетно акции могут купить действующие частные акционеры. На втором этапе — с 26 по 29 апреля оставшиеся акции сможет купить также австрийская Centragas Holding AG, близкая к Дмитрию Фирташу. Кроме того, администратор предоставила обоснование цены акций: согласно выводу оценщика ООО "Веритас Проперти Менеджмент", их рыночная цена — 10 грн. за акцию, совпадает с номинальной стоимостью. Обновленный перечень документов ГКЦБФР признала достаточным. Таким образом, участие государственного капитала в допэмиссии не предусмотрено. Фирташ сможет получить контроль над банком, если на первом этапе ее не выкупят действующие акционеры. Масштаб эмиссии позволяет в этом усомниться — это очень крупная сумма, которой у них наверняка нет. За успешное продвижение плана по вхождению в уставный капитал банка "Надра" Фирташ получает +1 балл за влиятельность.

ПЕРВАЯ ЛИГА . Хрупкий баланс

Реклама на dsnews.ua

Фигуранты Чемпионата олигархов никогда не могут быть до конца уверены, что достигнутый баланс долговечен. Так, несмотря на то, что в феврале ФГИ под­­твердил выполнение инвестиционных обязательств ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" за 2010 г., внимание властей к вопросу инвестобязательств не угасает. "Мы активно ведем переговоры с собственником о том, чтобы он в добровольном порядке вышел из форс-мажорных обстоятельств не позднее начала 2012 года, возможно, раньше", — сказал на прошлой неделе директор департамента договорного менеджмента ФГИ Юрий Никитин.

Инвестобязательства были снижены в 2009 году из-за кризиса допсоглашением с ФГИ. По словам Никитина, ведомство считает нужным четко обозначить сроки тех проектов, которые откладывались по форс-мажорным обстоятельствам, а также "один-два пункта, если будет необходимо, откорректировать". Для Лакшми Миттала это означает начало нового витка непростых переговоров с властями. Похоже, ФГИ будет настаивать на включении в инвестобязательства реализации дорогостоящих проектов по модернизации завода с четкими сроками. В прошлом году реализация таких проектов была, мягко говоря, не очень динамичной. Например, на строительство установки непрерывного литья заготовки производительностью 1,2 млн тонн/год расходы за 2010 год составили 82,3 млн грн. "Стоимость подобных проектов — сотни миллионов долларов. Учитывая, что проект предполагалось закончить к сентябрю 2011 г., такие темпы инвестирования вряд ли позволят это сделать", — сказал "ВД" источник в отраслевых кругах. Контракт на строительство был заключен с Siemens VAI Metals Technologies GmbH&Co в июне 2010 г., стоимость установки экс-гендиректор АМКР Жан Жуэ оценивал в $100 млн.

Независимо от того, будет ли прессинг со стороны властей на владельца предприятия жестким или терпимым, ему придется задуматься об эффективности работы украинского предприятия. С I квартала 2011 г. материнская компания ArcelorMittal сменила систему отчетности. Суть перемен — отчетность по сталелитейному и железорудному бизнесу будет разделена. В Украине эти направления Миттал разнести не может (это противоречит инвестобязательствам). Однако, если разделить их хотя бы в уме, дороговизна возможной добровольно-принудительной модернизации не может не смущать.

Братья Игорь и Григорий Суркисы, после того как скандал вокруг попыток смещения второго с должности президента Федерации футбола Украины (с помощью УЕФА) поутих, получили очередную порцию имиджевой поддержки от этой международной организации. Исполнительный директор подготовки Евро-2012 от УЕФА Мартин Кален на днях заявил, что, несмотря на то что Украина не успеет выполнить все обещания перед УЕФА по подготовке к Евро-2012, вопрос о лишении страны права на проведение турнира не стоит. В частности, футбольный функционер считает, что вряд ли все будет гладко со строительством дорог, однако ключевые объекты футбольной инфраструктуры будут готовы. Факт поддержки Украины чиновником УЕФА, невзирая на то, что процесс подготовки страны к чемпионату проходит не безупречно, приносит идеологам проведения Евро-2012 в Украине братьям Суркисам +1 балл за имидж.

Пинчук построит
Во время визита в Туркменистан на прошлой неделе первый вице-премьер Андрей Клюев предложил привлечь к реализации инфраструктурных проектов в этой стране украинские компании. Такие предложения он выдвинул во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым. По словам Клюева, украинские компании могли бы участвовать в строительстве линейных участков газопровода "Восток-Запад", а также поставках труб для проекта. По итогам визита достигнута договоренность проработать возможности участия украинских предприятий в строительстве газо­проводов с ГК "Туркменгаз" и ГК "Туркменнефтегазстрой". Для трех фигурантов Чемпионата олигархов договоренности на высшем уровне могли бы открыть рынок для поставок крупных партий продукции. Трубную продукцию в Украине производят Харцызский трубный завод (входит в "Метинвест-холдинг" Ахметова), предприятия "Интерпайпа" Пинчука, оборудование для компрессорных станций — НПО им. Фрунзе Григоришина.

Фирташ восстановит
В активе терпеливо идущего к своим целям Фирташа — очередная победа. Будапештский городской суд признал несостоявшимся договор о продаже в апреле 2009 года энерготрейдера компании Emfesz (Венгрия) за $1 компании RosGas AG (Швейцария) (+1 балл за успешность). Суд постановил, что швейцарская компания должна быть удалена из реестра акционеров, а в качест­ве владельца Emfesz должна быть записана кипрская компания Mabofi Holdings Ltd. Теперь дело — за исполнением этого решения. В Group DF "ВД" предпочли не прогнозировать, сколько времени может занять исполнение решения. Основанием для последнего решения суда ста­­ло вероятно решение Верховного суда Венгрии от 17 нояб­ря 2010 года, подтвердившее незаконность одобрения Венгерским энергетическим офисом отчуждения Emfesz.

… и заплатит
До того как Дмитрий Фирташ решит вопрос обеспечения газом трех подконтрольных химзаводов, два недавно приобретенных предприятия — "Концерн "Стирол" и Северодонецкий "Азот" — должны разобраться со старыми долгами. Хозсуд Донецкой области 18 марта обязал "Стирол" выплатить дочернему предприятию НАК "Нафтогаз Украины" — "Газу Украины" — 82,6 млн грн. задолженности за газ, потребленный в 2010 г. Хозсуд Луганской области 24 марта вынес подобное решение в отношении "Северодонецкого объединения "Азот", долг которого значительно больше — 508,9 млн грн. Фирташ получает -1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua