• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Татьяна Адаменко: "Мы сможем выращивать больше урожайных поздних культур и сортов"

Реклама на dsnews.ua

Начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко опровергает мнение, что глобальное потепление негативно отразится на отечественном сельском хозяйстве. Правда, аграриям еще предстоит научиться пользоваться преимуществами, которые может принести изменение климата.

В последние годы все заметнее изменение климата — как в мире, так и в Украине. Как эта тенденция повлияет на производство сельхозкультур в долгосрочной перспективе в нашей стране?
— Если смотреть на перспективу 10-20  лет, я оценила бы происходящие изменения как позитивные для украинских аграриев. Потепление происходит у нас не в течение всего года, а в основном в зимний период. А он самый рисковый для нашей основной зерновой культуры — озимой пшеницы. Ранее наибольшие ее потери отмечались зимой из-за вымерзания.

В последние же годы стабильно "выживают" практически все посевы озимой пшеницы. Как следствие — не тратятся деньги на пересев яровыми, урожайность которых ниже озимых. Так называемое зимнее потепление способствует более раннему развитию весенних процессов. Это означает, что растения успевают прижиться, окрепнуть, развиться и лучше переносят ежегодные засухи. Самые высокие урожаи озимой пшеницы Украина получает именно в те годы, когда весна начинается в феврале.

Насколько может измениться привычный "набор" растений, которые выращивают в Украине?
— В связи с явной тенденцией повышения температуры воздуха в летние месяцы (которая наметилась буквально в последнее десятилетие) многие культуры, которые в основном выращиваются на юге Украины, аграрии смогут выращивать в Центре или на Севере. И  это уже происходит — подсолнечник расширяет свои площади, а также виноград, арбузы, дыни, персики.

Кроме того, мы сможем выращивать больше урожайных поздних культур и сортов. К примеру, на Севере Украины, из-за длинной зимы, позднего наступления весны, выращивают раннюю кукурузу с потенциальной урожайностью 35-40 ц/га. В то же время на Юге выращиваются поздние и среднепоздние гибриды кукурузы с потенциальной урожайностью 100-120 ц/га. Естественно, эти поздние сорта и гибриды кукурузы будут постепенно "подниматься вверх" по Украине — сначала в Центр, а потом на Север. Кроме того, летнего тепла уже хватает, чтобы активно выращивать подсолнечник во многих районах на Севере и Западе страны.

Потепление в Украине может привести к сокращению объема плодородных почв. Насколько вероятен такой сценарий?
— Такая тенденция, или, как ее по-другому называют, опустынивание, зависит не только от климата. На нее воздействует целый комплекс факторов, как то распаханность почвы, правильный севооборот, количество лесополос, состояние и доступность водоемов и т. д. На сегодняшний день, я считаю, предпосылок для опустынивания нет в первую очередь из-за увеличения годового количества осадков в нашей стране (на 5-10% за последние 20 лет). Это очень благоприятный фактор для сельского хозяйства. Такая же тенденция, скорее всего, будет прослеживаться и последующие 20 лет. Помимо общего увеличения количества осадков, в Украине постепенно выравнивается их уровень на Севере и Юге. Не намного, но на Юге он постепенно увеличивается.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua