• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Юрий Воскобойник: "Аграрный фонд в Украине практически не действует"

Реклама на dsnews.ua

Заведующий отделом ценообразования и конъюнктуры рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" считает, что чиновники не откажутся от административных методов управления ценами. Хотя для более эффективного нивелирования ценовых скачков им надо было бы более эффективно управлять Аграрным фондом, а также развивать спотовый и фьючерсный рынки сельхоз­продукции.

В Украине уже несколько лет работает Аграрный фонд. Насколько, по вашему мнению, он эффективно влияет на ценообразование на рынке сельхозпродукции?
— К сожалению, Аграрный фонд в Украине практически не действует, о чем свидетельствуют резкие ценовые колебания на аграрном рынке. Не имея достаточных средств, Аграрный фонд не в состоянии проводить финансовые интервенции во время уборки урожая и закупить излишки для стабилизации цен. В то же время под конец маркетингового года сельхозпродукция резко дорожает. И  здесь Аграрный фонд не в состоянии воздействовать на снижение цен  — он же не имеет запасов сельхозпродукции, поскольку не мог закупить в достаточном объеме ее во время сбора урожая.

С 2010 года Аграрный фонд закупает сельхозпродукцию на тендерах. По уверениям чиновников, такая процедура более оперативна, прозрачна. Как вы считаете?
— Закупка сельхозпродукции на тендерах работает не на оперативность, а на затягивание закупок, что противоречит самой идее оперативного регулирования ценовой ситуации, и приобретения продукции напрямую у товаропроизводителя, через биржевой рынок, минуя посредника. При закупке у посредника нивелируется сама идея поддержки товаропроизводителя. Как Аграрный фонд может помочь аграриям, если урожай закупает не у них, а у посредника? Ведь всю маржу и всю прибыль теперь заберет себе этот посредник, а фермер вновь останется ни с чем.

Какие методы могли бы помочь нивелировать ценовые перепады на сельхозпродукцию?
— Например, полноценная работа фьючерсного рынка сельхозпродукции. К сожалению, сейчас в Украине он отсутствует, и именно поэтому не срабатывает главный закон рыночной экономики — "производить то, что покупают, а не продавать то, что произвели". Когда в нашей стране заработает этот механизм, можно будет говорить о большей предсказуемости конъюнктуры рынка и стабильности цен. К тому же производители аграрной продукции смогут хеджировать свои риски от ценовых и курсовых колебаний.

Что необходимо сделать, чтобы в Украине активно заработал фьючерсный рынок?
— В первую очередь необходимо развивать спотовый рынок, без него фьючерсный развиваться не сможет. В нашей стране сейчас имеются порядка 400 товарных бирж, из них 40 аккредитованных аграрных бирж. Но производители сельхозпродукции продают через биржи только 0,1% выращенного урожая. Биржи занимаются не организацией и проведением торгов, как принято во всем мире, а простой регистрацией биржевых контрактов. Кроме того, необходимо создать расчетно-клиринговый центр. Ведь, по своей сути, фьючерсный контракт — это контракт продавца с расчетно-клиринговым центром и покупателя с этим же центром. То есть такой центр выступает гарантом исполнения обязательств как продавца, так и покупателя.

Как вы считаете, в ближайшие месяцы правительство изменит свои методы работы, направленные на стабилизацию цен?
— К сожалению, на сегодня я не вижу эффективной работы Аграрного фонда, и поэтому есть предпосылки утверждать, что правительство и дальше будет управлять ценами административными, а не рыночными методами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua