• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВАСИЛИЙ ДЖАРТЫ: "Влиять на процессы в Крыму должна одна структура — действующая власть"

Реклама на dsnews.ua

Председатель Совета министров АР Крым уверен, что самым важным для крымскотатарского народа остается земельный вопрос. Жесткая политика власти в отношении самозахватов земли может стать еще одной причиной уменьшения влияния Меджлиса в среде крымских татар.

В открытом письме к Мустафе Джемилеву вы дали понять, что "силовой сценарий" в вопросе самозахваченных земель возможен. Вы по-прежнему так считаете?
— Я представляю исполнительную власть в Крыму. И работаю согласно закону. Скажите, почему кому-то можно захватывать землю, а кому-то нет? В первой части письма я дал понять, что готов к конструктивному диалогу для решения этого вопроса. Если не будет диалога, мне ничего другого не остается, как обращаться в правоохранительные органы. Земельная проблема в Крыму одна из самых важных. В течение года, я надеюсь, абсолютно все земельные вопросы по крымским татарам будут закрыты.

Господин Джемилев говорит, что готов уйти с поста председателя Меджлиса. С кем вам было бы комфортнее работать после его ухода?
— Для начала я хотел бы, чтобы Меджлис был зарегистрирован официально. Данная организация не имеет правовой основы. А работать мне комфортно с любым человеком, кого выберет данная организация. Я думаю, что Джемилев сегодня имеет авторитет в кругу крымскотатарского народа.

Вас раздражает, что Меджлис не зарегистрирован как организация?
— Юридически он никак не оформлен. У него нет ни юридического адреса, ни печати, ни другой атрибутики. Есть название "Меджлис". И его юридическое оформление в первую очередь нужно крымским татарам, чтобы Меджлис был зарегистрирован и имел законное право, в том числе на какие-то официальные заявления.

Но если Меджлис зарегистрируется, он станет уязвимым перед контролирующими госструктурами, не так ли?
— Он будет иметь статус общественной организации, как другие имеют такой статус. Нельзя же допустить, чтобы государство стало разбалансированным. Если не будут регистрироваться партии, общественные организации, предприятия, никто не будет платить налоги и так далее. Что тогда будет в государстве?! Хаос…

С кем из оппозиции к Меджлису крымская власть сейчас поддер­живает отношения?
— У нас нет никаких плотных контактов, в том числе и у меня лично, ни с какими другими представителями крымскотатарского народа. Я хочу сказать, что крымчане, и в том числе крымские татары, должны знать, что сегодня есть власть, которая нацелена на результат. И это самое главное.

Президент обязал вас в течение двух недель после издания указа собрать Совет представителей. Почему вы до сих пор не выполнили указ президента?
— Мог быть вопрос с кворумом. Но я думаю, что Совет в ближайшее время соберется здесь в Крыму. И  нам будет, о чем говорить.

Реклама на dsnews.ua

А сейчас, по-вашему, кворум будет?
— Если не придут одни, придут другие. В остальном — это внутренняя борьба за влияние на процессы. А  влиять на процессы должна одна структура — действующая власть. Потому что у нее есть полномочия и, заметьте, у нее есть ответственность.

    Реклама на dsnews.ua