• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ: "Во все времена власти предпринимали попытки разделить наш народ"

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа признает, что нынешняя попытка разделить крымских татар — далеко не первая. Однако такой небывалой активности в этом вопросе он не наблюдал давно.

В чем, по вашим наблюдениям, заключаются действия власти по разделению крымских татар?
— Во время проведения последних выборов это четко прослеживалось. И вообще, в целом стратегия была направлена на то, что если мы с Меджлисом не договариваемся, то будем договариваться с теми силами, кто в оппозиции к Меджлису. Но оппозиция у нас очень "жидкая". Это разрозненные мелкие группировочки, которые друг друга тоже не любят.

Почему вы категорически против нового формата Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины?
— Потому что представители народа должны проходить процедуру избрания. Собственно говоря, в 1999-м, когда создавался Совет представителей, в указе Леонида Кучмы так и говорилось, что в связи с "… не­определенностью правового статуса Меджлиса, избранного Курултаем крымскотатарского народа, ... создать при президенте Украины Совет представителей крымскотатарского народа как консультативно-совещательный орган". Кучма после издания указа справедливо выразился в том смысле, что с таким трудом выстраивалась форма диалога с крымскими татарами, а эти взяли и все испортили.

Вас пытались каким-то образом задобрить?
— Нет, особых шагов в этом плане не было. Мы просто решили, что пускай они с этим новым Советом представителей решают все вопросы назло Меджлису. И пусть продемонстрируют народу, как без Меджлиса все хорошо решается. Мы будем этому только рады. Но новый состав Совета представителей так ни разу и не собрался, поскольку эти "оппозиционеры" успели перессориться друг с другом.

Вам известно, кто составлял список Совета представителей? Какова роль Джарты в этом вопросе?
— Он говорит, что к этому не причастен. Остается Сергей Левочкин, тем более, нам стопроцентно известно, что он проводил предварительные встречи и собеседования с лицами, которых позже решили включить в состав Совета представителей. Конечно, сейчас президенту не очень удобно отменять свой указ и восстанавливать Совет представителей в прежнем составе. Это значит признать, что во власти сидят неквалифицированные люди. Но есть еще один, с моей точки зрения, наиболее справедливый вариант решения проблемы — просто нужно Меджлис крымскотатарского народа, избираемый самими крымскими татарам, признать официально в качестве представительного органа этого народа.

Любая власть всегда заинтересована в снижении роли лидера не из своего "лагеря", но и вы, похоже, не настроены на поиск компромисса?
— Думаю, в крымскотатарском вопросе — это как раз тот случай, когда власть, если она разумная, должна быть заинтересована в усилении представительского органа.

Что, на ваш взгляд, может разделить крымских татар?
— Объективных причин нет. Но во все времена власти предпринимали усиленные попытки разделить наш народ. Разумеется, это делается для того, чтобы ослабить народ и лишить его возможности более эффективно отстаивать свои законные права. В  нынешней ситуации крымские татары по многим политическим вопросам вызывают раздражение шовинистических пророссийских кругов в Крыму и в Украине, а также их покровителей и спонсоров за пределами страны. В основном оттуда исходили и будут исходить все потуги разделить крымских татар.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua