• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Модные "книги"

Реклама на dsnews.ua

Удовлетворив спрос на портативные переносные компьютеры, ноутбуки просачиваются в нишу стильных hi-tech фишек. Почему? Ведь практически любой бюджетный ноутбук может отлично справиться с мультимедиа, показать производительность, достаточную для работы, и набор коммуникационных интерфейсов… Но иногда все это, как в анекдоте, уже "не радует", хочется большего. Ведь покупая дорогие часы, стильный мобильный и ноутбук, вы платите не только за функциональность, а, прежде всего, за некий hi-tech шарм. С недавнего времени и в мире ноутбуков можно обзавестись таким вот шармом (а в перспективе его станет еще больше). Однако для начала надо определиться, что именно в себе вы хотите подчеркнуть при помощи новой высокотехнологичной "книжки".

Чувственный гламур

В принципе, сама разработка ноутбуков предусматривала создание мобильного, небольшого ПК. Но создатели идеи не могли и предположить, как их детище уменьшится в размерах! Планшетные ноутбуки, чем-то напоминающие большие КПК, заняли сразу несколько ниш. Во-первых, "планшетник" — это сверхминиатюризованное вычислительное устройство, а во-вторых — это, безусловно, самое яркое решение среди мобильных ПК в принципе. Потому как внешняя сенсорная ЖК панель просто поражает, ненавязчиво подчеркивая гламурно-хайтековый стиль своего обладателя. Данные продукты подойдут, скажем, вечно спешащим любителям одно-, максимум двухместных футуристических авто, обожающим комфорт, мобильность и — главное! — новинки. Ведь "планшетники" все еще являются диковинным, не распространенным продуктом. Еще каких-то пять лет назад подобные вещи мы могли видеть лишь в фильмах о супергероях.

Одним из ярчайших представителей данной ниши можно смело назвать Samsung Q1. При ширине 22, высоте 14, толщине 2,5 см и весе менее 1 кг данный продукт действительно может показаться "накачанным" КПК. И будет казаться до тех пор, пока аппарат не включен. 7-дюймовая сенсорная ЖК панель просто ослепит миллионами цветов, заглянув же в системные параметры, вы окончательно поймете, что это не просто стильная фишка, а реальный помощник в работе. Процессор Intel с пониженным энергопотреблением и полгигабайта оперативной памяти сразу же "выносят" данную модель из ниши КПК и отправляют к своим собратьям — мобильным компьютерам. Коммуникационный набор новинки, в принципе, стандартен для современного ноутбука: Wi-Fi и Bluetooth, а вот жесткий диск порадовал — целых 40 Гб при таких-то размерах!

Другим достойным продуктом данного сегмента является модель tc4400 от Hewlett Pakkard ($ 1 200). Данный продукт несколько больше предыдущего: диагональ 12,1", но и гораздо мощнее. Модель оснащена полноценным новейшим двухъядерным процессором, поддерживает до 4 Гб оперативной памяти. Еще одной сильной ее стороной можно назвать наличие довольно приличного для такого портативного устройства видеоядра — Intel® GMA 950 128 Мб, что позволит не только просмотреть фильм или сыграть в игру, но даже поработать с графикой. Беспроводные интерфейсы — все те же необходимые Wi-Fi и Bluetooth.

Несколько слов о возможностях сенсорной панели. Больше не надо ходить на курсы быстрой печати, чтобы в спешке набирать заметки либо сообщения. При помощи стилуса вы сможете написать на сенсоре все необходимое, а система сама преобразует ваши рукописи в электронный вид!

Недостатки же данных моделей, в принципе, тривиальны — малое время работы без подзарядки, необходимость довольно аккуратного использования и ношения — ведь экран уже не защищает крышка из твердого пластика или металла. Что касается тенденций, то в будущем практически все производители обзаведутся "планшетниками". Но КПК они еще долго не заменят. "Как бы мал ни был ультрапортативный ноутбук, он все же не рассчитан на работу в пути. Поэтому я думаю, что ноутбуки и КПК еще долгое время будут идти параллельными потоками", — сообщил Олег Шкрыль, представитель компании ASUS по маркетингу в Украине.

Реклама на dsnews.ua
Бизнес-стиль

Для тех, кто любит скрытое превосходство, спокойные внешне авто цвета металлик, точное, как швейцарские часы, ведение бизнеса и придерживается того мнения, что "золотая середина" — лучшее решение, идеальной будет модель Fujitsu-Siemens Amilo Pi 1556. Это — классика бизнес-ноутбуков. За строгими линиями серого корпуса скрываются настоящие технические "мускулы". Двухъядерный процессор с тактовой частотой 2,18 ГГц, а также комплектация до 2 Гб оперативной памяти позволят позабыть об апгрейдах надолго. 120 Гб дискового пространства, а также пишущий DVD оптический привод позволят не только хранить данные, но и переносить их на дисковые носители. Но самым большим плюсом данной модели будет наличие супермощного графического ядра NVIDIA GeForce Go 7600, благодаря чему устройство прекрасно справляется с новейшими мультимедийными приложениями и мобильными играми и при этом имеет малый вес.

Если вы любите черные машины, черные костюмы, черную лакированную обувь и даже контракты подписываете черной ручкой, то компания LG постаралась именно для вас. Флагман новой линейки корейского производителя — модель S1 pro EXPRESS DUAL. S1 с диагональю 15,4". Это усовершенствованная версия модели S1 EXPRESS DUAL, которая благодаря своему дизайну в стиле "черного рояля" и элегантной глянцевой отделке была отмечена престижной наградой на конкурсе Red Dot Design Award. Высокие производительность и мультимедийная функциональность этого ноутбука обеспечиваются процессором Core 2 Duo и видеокартой ATI® Mobility TM Radeon® X1400/X1600. Для максимального уровня безопасности в данной модели предусмотрен сканер отпечатков пальцев.

Категория деловых людей, любящих динамику, спорт, скорость и быстрые решения, наверняка оценит изделие компании ASUS. Ультратонкий бизнес-ноутбук V1J легко расстался со своим лишним весом, но с производительностью расстаться не пожелал. Все тот же мощнейший "интеловский" процессор Core 2 Duo и видеоадаптер ATI MOBILITY RADEON X1700 ставят данную модель в один ряд с лидерами. Изюминка девайса — встроенная веб-камера с разрешением, позволяющим провести видеоконференцию, находясь в пути. Что касается конфиденциальности, то наверняка владелец этого ноутбука оценит дактилосканер. И возможность плеснуть на клавиатуру водой, потому как она выдерживает попадание 50 мл жидкости.

В принципе, все модели для бизнес-ниши имеют не только читающие, но и пишущие DVD, полный набор проводных и беспроводных коммуникаций, довольно мощные видеоадаптеры и при всем этом — презентабельную внешность и нормальные размеры. Своего рода оптимальность. И потребители это понимают. Как сообщил "ВД" региональный менеджер компании Fujitsu-Siemens в России, Беларуси, Молдове Геннадий Молодецкий, спрос на модели бизнес-класса в этом году вырос почти на 50%. И если ранее самыми популярными решениями были девайсы стоимостью $600, то теперь наибольшим спросом пользуются ноутбуки за $1000. Потребитель уже не прочь заплатить за дополнительную функциональность, надежность и, конечно же, стиль.

Мобильный дом

Тем, кто желает подчеркнуть свою hi-tech мобильность даже в домашнем интерьере, очень кстати будут так называемые мультимедийные ноутбуки: изделия с диагональю более 17", мощнейшими процессорами, емкими жесткими дисками и огромными объемами оперативной памяти. Если вы хотите обустроить свое жилье в футуристическом стиле, эти переносные рабочие станции — именно для вас. Ведь обычный ПК, даже с самым стильным корпусом, вряд ли добавит высокотехнологичную нотку в интерьер вашего продвинутого жилья. Скорее, наоборот. А вот использование мультимедийной переносной станции дома не только украсит интерьер, но и освободит от разборки-сборки компонентов ПК при творческой перестановке мебели.

Одна из ярких представителей домашней hi-tech утвари — модель HP nw 9440 с диагональю 17" — настоящее олицетворение мощи благодаря новому видеоадаптеру NVIDIA Quadro FX 4500. С таким сильным мультимедийным сердцем данный гаджет будет прекрасно справляться не только с новейшими играми, но и с ресурсоемкими графическими приложениями. Причем еще на протяжении нескольких лет. Весит модель 3,5 кг, а работать будет без подзарядки около 3 часов, что является очень хорошим результатом для такой махины.

Если же экран в 17" вас не устраивает, не стоит отчаиваться и бросаться подыскивать себе настольный ПК. Компания DELL создала просто шедевр для тех, кто не желает жертвовать диагональю мобильного ПК. 20,1-дюймовый экран с углом обзора 175o делает DELL XPS 2010 переносным домашним кинотеатром. Ну а чтобы данная модель действительно была кинотеатром, ее оснастили видеокартой, неплохой и по меркам настольного ПК — видеокарта ATI MOBILITY™ RADEON® X1800 является одним из последних достижений науки и техники. Встроенная веб-камера и полный набор беспроводных интерфейсов сделают доступными общение по интернету онлайн и видеоконференцию. А еще изделие может переноситься и даже работать без подзарядки довольно приличное время — около 3 часов. Но тут есть одно "но". XPS 2010 весит 8 кг, поэтому мобильной данную станцию можно назвать лишь при условии, что вы регулярно посещаете спортзал.

Все модели данного сегмента всегда получают мощнейшие процессоры, максимальные объемы оперативки, встроенные кард-ридеры практически всех форматов и мощные батареи. Как результат — потеря мобильности из-за веса. Но зачастую такие модели и должны быть большими и тяжелыми, ведь дома так хочется полежать на диване, а не носиться по квартире с лэптопом. Вдобавок к вышеописанным плюсам моделей данного сегмента хочется отметить еще одну — качество. Как сообщил нам менеджер по продукции DELL Владимир Бойко, мощные мультимедиа модели, в отличие от дешевых, имеют более высокое качество сборки, наличие специальных ударопоглощающих зон, не позволяющих при тряске и ударах повредить дорогостоящую начинку.

Перспектива

Конечно же, в будущем все больше и больше внимания будет уделяться дизайну ноутбуков. Будут появляться новые имиджевые линейки, модели, ориентированные на пол потребителя. Но основное внимание производителей, по мнению директора компании Prestigio Ukraine Сергея Полозкова, будет уделено увеличению времени работы от стандартной батареи, новым беспроводным интерфейсам, уменьшению веса устройств и при этом увеличению производительности. Так что в ближайшее время стоит ждать новых батарей, которые увеличат время работы устройств без подзарядки в 1,8-2,5 раза, а также оборудования всех топовых моделей модулем Wi-Max, позволяющим передавать данные на большие расстояния с высокой пропускной способностью.

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ СИВЕНЮК. Продукт-маркетинг менеджер/IT компании Samsung Electronics в Украине

— В последнее время наметилось повышение интереса к ноутбукам небольшого размера, которые включают в себя большинство функций, необходимых в командировке или просто поездке на отдых, — мощную батарею, беспроводные модули, хорошую производительность. В связи с этим компания Samsung выпустила ультрапортативную серию Q30, Q35, Q40. Особенно хочется отметить новинку, которая в скором времени существенно повлияет на мнение потребителей, — Samsung Q1 ULTRA MOBILE PC. Это компьютер, выполненный в принципиально новом форм-факторе. Устройство совмещает в себе мощь современного ноутбука с мобильностью, компактностью. Встроенные функции WLAN (802,11bg) и Bluetooth 2,0, а также Ethernet 10/100, операционная система Microsoft Windows XP Tablet делают Q1 идеальным помощником для мобильных сотрудников.

МНЕНИЕ.

ИВАН СТОВБУН. Менеджер НР в Украине, категория — мобильные продукты

— Зачастую топ-модели, кроме отличной производительности и стильного дизайна, обладают еще и целым набором функций для повышения своей надежности и безопасности. Например, во всех продуктах HP присутствует специальный трехмерный датчик вибраций, который при сильных сотрясениях подает системе команду на временное отключение жесткого диска, чтобы предотвратить повреждение его поверхности. Также практически на всех бизнес-моделях, как HP, так и других производителей, присутствует функция считывания отпечатков пальцев, что делает практически невозможным несанкционированный доступ к вашему мобильному компьютеру. Как правило, все топ-модели — отличного качества, но все же при выборе стоит быть бдительным, обратить внимание на надежность бренда, яркость матрицы, отсутствие битых пикселей, а также отсутствие зазоров между крышкой батареи и корпуса.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР ГУМЕНЯК. Менеджер направления портативной техники представительства LG Electronics в Украине

— Сегодня ноутбук — предмет повседневного использования в любом офисе и, нередко, дома. Тем не менее, есть категории ноутбуков, которые выделяются в отдельный ценовой диапазон (цена более $2000), при этом имеют стильный дизайн и реализуют современные технологии. По форм-фактору это могут быть как широкоформатные мультимедийные ноутбуки, так и планшетные ультрапортативные. Большинство брендов имеют в своей линейке имиджевую серию. Компания LG Electronics в этом году предлагает премиум-серии S1 Express Dual и T1 Express Dual, отмеченные престижной премией в области дизайна Red Dot Design Award и получившие ряд наград от украинских компьютерных изданий. В конце этого года мы предложим покупателям ультрапортативный и планшетный ноутбуки A1 Express Dual и C1 Express Dual.

    Реклама на dsnews.ua