• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бей своих

Реклама на dsnews.ua
Янукович толкает страну к выбору между двух зол или вообще без оного.

Янукович толкает страну к выбору между двух зол или вообще без оного.

"Против кого голосовать будем?" — такая постановка вопроса уже стала традиционной в украинском обществе, разуверившемся в том, что политики выполняют свои обещания и живут по тем же законам, которые принимают в Верховной Раде для "простого народа".

Помочь разобраться в вопросе, за кого же отдавать свои голоса на парламентских выборах 2012 г., решил президент Виктор Янукович: 7 апреля он предложил Верховной Раде поднять "проходной барьер" для политических сил, которые захотят посостязаться за кресла под главным куполом страны. По мнению гаранта, это предотвратит попадание в пар­ламент "маргинальных политических сил". Примечательно, что он определяет маргинальность не идеологией, а "размерами" рейтинга, и эти понятия могут повлиять на развитие парламентаризма. При этом инициатива Януковича изменить правила игры бьет прежде всего по "своим".

Сергей Тигипко, который сейчас отвечает за реформы и теряет электоральные баллы как самый главный виновник повышения пенсионного возраста и прочих непопулярных инициатив, к 2012 г. может оказаться в сложной ситуации. Если его рейтинг упадет более чем на 0,4%, то придется выбирать: либо довольствоваться представительством в местных советах, либо повторить судьбу экс-главы "Трудовой Украины" Валерия Коновалюка, который перед самыми выборами вместе с Александрой Кужель в 2006 г. вошел в Партию регионов.

Для КПУ и Народной партии барьер в 4% поставит на их шансах пройти в парламент жирный крест. Их лидерам могут также предложить вступить в ряды Партии регионов, однако если коммунист Петр Симоненко сделает это, вряд ли его вчерашний электорат пойдет ставить галочку напротив "партии олигархов". Литвин же без четких идеологических ориентиров может присоединиться к регионалам и, похоже, это для него будет единственным способом не уйти на политическую пенсию.

Для национально-патриотических и национально-демократических сил смена условий игры может стать реквиемом: они и раньше не отличались сплоченностью рядов, а при барьере в 4% даже блокирование может не дать нужного результата. Исключением может стать ВО "Свобода" с рейтингом 4,2%, которая может по­играть в игру "либо пан, либо пропал", и попробовать пройти в парламент в одиночку.

На этом фоне в украинском политикуме остаются два "монстра" с большими рейтингами: Партия регионов и БЮТ ("Батькивщина"). Фактически Украина подошла вплотную к двухмегапартийной системе, когда граж­данам предстоит выбирать "из двух зол" — это очень напоминает систему представительской демократии. В том, что БЮТ-Б и ПР во многом схожи между собой, сомнений нет: представители обеих политсил не единожды возглавляли руководящие органы и ключевые ведомства страны. В рядах обеих сил изрядное количество крупных бизнесменов, которые финансируют их избирательные кампании, обе ориентированы на лидера, который является главным лицом на предвыборном фронте. И Партия регионов, и БЮТ-Б показали, что ради власти готовы на все. В том числе растоптать вчерашнего союзника и объединиться с недавним противником, как это едва не произошло в 2009 г., когда их фракции в парламенте вплотную подошли к созданию парламентской "суперкоалиции".

Реклама на dsnews.ua

Однако нельзя упустить из виду еще один нюанс: Партия регионов демонстрирует желание походить на "Единую Россию". Об этом свидительствуют совместные форумы и различные межпартийные комиссии. А "Единая Россия" на то и единая, чтобы быть единственной. Кстати, министр юстиции Александр Лавринович в интервью "5 каналу" 10 апреля заявил, что блоки давно себя дискредитировали и в президентском "выборном" законопроекте упоминаться как участники выборов не будут. Таким образом, для политсилы Тимошенко остается только сценарий участия в выборах как партии "Батькивщина". Осталось только придумать схему, при которой эта партия не сможет участвовать в гонке за народные голоса. Например, запретить участие в выборах политсилам, чьи лидеры находятся под следствием — и дело в шляпе. Кроме того, у правящей силы есть "туз в рукаве": беспроигрышный со времен правления Леонида Кучмы вариант — "мажоритарка". Именно она позволяет набирать проценты на выборах за счет голосов "на местах" для тех партий, чьи рейтинги "подупали". И тогда Партия регионов вполне сможет ощутить себя "Единой Россией" или Компартией Китая.

    Реклама на dsnews.ua