• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В минусе: Посаженный лидер

Реклама на dsnews.ua

Против лидера фракции Блока Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого 11 апреля возбудили уголовное дело по части 2 статьи 187 Уголовного кодекса (разбой), о чем сообщил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Сам Комарницкий с 8 апреля находится в следственном изоляторе. Его подозревают в совершении разбойного нападения на одного из партнеров юридической компании "Корпоративные технологии", которое произошло 2 сентября 2005 г. в помещении Киевского городского Бюро технической инвентаризации.

Первое дело по факту разбойного нападения на адвоката Ивана Гранцева, в котором принимали участие зять Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко и Денис Комарницкий, было открыто Генпрокуратурой еще в 2008 г. Однако сразу после начала следствия генеральный прокурор Александр Медведько отменил решение о возбуждении уголовного дела в отношении Супруненко и Комарницкого и переквалифицировал его в "фактовое".

Вячеслава Супруненко в связи с этим же делом ГПУ 11 апреля объявила в международный розыск. По словам Кузьмина, его нет ни по месту жительства, ни в Украине. "Суд выдал разрешение на задержание Супруненко, в связи с этим документы о его розыске будут направлены во все инстанции, занимающиеся розыском, в том числе и в Интерпол. По информации, которой располагает следствие, Вячеслав Супруненко в данное время пребывает в одной из европейских стран, куда мы тоже обратимся с просьбой о его выдаче", — заявил Кузьмин.

Против Юлии Тимошенко ГПУ 11 апреля возбудила еще одно уголовное дело — по газовым контрактам 2009 года с формулировкой "по факту превышения власти и служебных полномочий". По словам замгенпрокурора Рената Кузьмина, ущерб, нанесенный действиями Тимошенко, оценивается экспертной группой более чем в 1,5 млрд грн. Ранее ВСК Верховной Рады сделала выводы о том, что "директивы" правительства о контракте на газ были фальшивыми.

Трудно быть главой партии и народным депутатом и соблюдать при этом все правила, писаные для простых граждан. Лидер партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк буквально заставил сотрудников ГАИ составить на него протокол и заплатил 425 грн. штрафа за проезд на красный свет. Может, "гаишники" боялись нарушить Закон "О статусе народного депутата", хотя вполне возможно, они помнят, чем закончился инцидент с участием Яценюка и начальника столичного спецподразделения "Кобра". Последнего уволили за неприличный жест в сторону экс-спикера.

    Реклама на dsnews.ua