• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кино для авто

Реклама на dsnews.ua
Рентабельность "автомобильного" кинобизнеса может достигать 50%, но только у тех игроков, кто делает ставку на предоставление услуг "в нагрузку".

Рентабельность "автомобильного" кинобизнеса может достигать 50%, но только у тех игроков, кто делает ставку на предоставление услуг "в нагрузку".

Текст на рекламном флайере одного из отечественных автокинотеатров начинается со следующей фразы: "Кинотеатр с индивидуальным подходом: хрусти, хохочи, шурши обертками, можешь даже поцеловать спутницу!". Казалось бы, на фоне роста по­пулярности кинопоходов в целом (по данным дистрибуторской компании B&H Film Distribution Company, в 2010 г. украинские кинотеатры посетили 15 млн соотечественников, что на 17% больше, чем в 2009-м) "крутить" кино на таких либеральных для зрителя условиях — золотая жила для бизнеса! Ан нет. У большинства украинских автокиношников дела идут из рук вон плохо. Можно ли сделать автокино успешным — выясняла "ВД".

Въезд на кино
В 2007-м владельцы первого столичного автокинотеатра "Кинодром" Евгений Иванов и Алексей Акимов, беседуя с журналистами "ВД", строили амбициозные планы о создании собственной сети кинозаведений (подробнее — см. "Кина не будет… без машины", "ВД" №45, 2007 г.). Тогда предприниматели радовались тому, что спрос на подобные развлечения ежегодно рос на 30%. Но кризис смешал карты, и нашим героям, как, впрочем, и остальным участникам этого рынка, пришлось ломать головы не над планами географической экспансии, а над методами выживания в нелегкое время.

Билет на кинодром, где можно посмотреть фильм, не выходя из авто, обходится посетителям, в зависимости от типа кинотеатра, дня недели, размеров населенного пункта, в сумму 30-60 грн. Если к этому добавить "побочные" затраты в виде попкорна, напитков и прочей снеди, выйдет цена, сравнимая со стоимостью просмотра фильма в комфортабельном стационарном кинотеатре. Если учесть еще и подорожавший бензин, то становится понятно, почему украинские владельцы авто не становятся частыми гостями кинодромов (подробнее о перспективах формата автодромов в Украине — см. Мнение Дарьи Бадьёр, стр. 34).

Тем не менее владельцы автокинотеатров пытаются удержать эту аудиторию. Выход из сложного положения Евгений Иванов нашел в расширении линейки услуг. "Мы работаем над запуском проекта по подбору запчастей для авто наших клиентов. Прежде всего это будет удобно самим зрителям, ведь после работы можно подъехать в кинотеатр на сеанс и тут же получить предварительно заказанную деталь, а не ехать в поисках оной на другой конец города", — полагает предприниматель, в прошлом имевший опыт управления магазином автозапчастей и СТО.

В автокинотеатре Automovie (г. Ривне) акцент сделали на гастрономических предпочтениях своих посетителей, что позволило повысить доходы бизнеса. Традиционно при кинотеатрах "для авто" работают мини-бары, но меню существенно отличаются. Большинство игроков предлагают зрителям попкорн, сладости, колу, кофе и чай. У таких кинотеатров на "бар" приходится до 10% прибыли. Этот показатель может быть увеличен до 50%, убеждена Юлия Матушевская, директор ривненского авто­кинотеатра Automovie, — достаточно подкорректировать меню. К примеру, предложить киноманам горячий шашлык и сосиски. Кроме возможности подкрепиться в Automovie за символическую плату (2 грн.) протирают лобовое стекло тем, кто не успел заехать на мойку. А за отдельную плату предложат услугу автодрайвера — "доставки" транспортного средства и его владельца домой в случае, если тот, наслаждаясь кинопросмотром, хлебнул горячительного.

Российские маркетологи советуют собственникам автокинотеатров использовать днем территорию кинотеатра не по прямому назначению: предлагать площадку под всевозможные выставки, тест-драйвы, ярмарки. А также делать упор на "дополнительные" услуги, как то продажа DVD-дисков, сувениров и, конечно же, всевозможной еды. По словам маркетологов, такая диверсификация бизнеса позволяет увеличивать прибыль на 10% от каждого такого дополнительного направления деятельности. И хотя некоторые участники рынка, с которыми побеседовала "ВД", считают, что такой подход размывает главную идею самого бизнеса, в целом все едины во мнении, что формат кинодромов жизнеспособен в украинских реалиях. Косвенно об этом свидетельствует и тот факт, что это направление деятельности предпринимателям предлагают осваивать по франчайзинговой схеме.

Реклама на dsnews.ua

В частности, по оценкам компании "КиноDRIVE", продающей права на организацию автокинотеатров по франшизе, вложенные инвестиции (от ?5 тыс.) окупятся спустя пять-восемь месяцев работы. Тем, кто решит отправиться в самостоятельное плавание, по словам игроков, понадобится не менее двух лет, чтобы выйти "в ноль", ведь автокинобизнес — дело сезонное.

Зато своя FM
Шесть лет назад Евгений Иванов на старте инвестировал $50 тыс. Эта цифра, по словам игроков рынка, актуальна и сегодня. Около 65% от первоначальных вложений составляют затраты на приобретение кинопроекционного оборудования и установку экрана. Еще 30% — обустройство площадки административными помещениями: кассой, кафе, шлагбаумом и клозетом, разметкой и подсветкой. Стартовая рекламная кампания "съедает" $2 тыс., сайт — $500. Сэкономить на открытии более 50% можно, организовав кинотеатр на парковке крупного торгово-развлекательного центра, используя как экран стену ТРЦ. В целом для обеспечения работы кинотеатра достаточно от трех до семи человек. Ключевые позиции: киномеханик, администратор и один-два официанта. Содержание такого минимального штата, в зависимости от региона, обойдется в 6-10 тыс. грн. в месяц.

"Подготовка к открытию кинотеатра займет полтора-два месяца, — рассказывает Дмитрий Шептун, директор киевского автокинотеатра "Автокино". — В действительности процесс запуска может быть более скорым, но следует делать скидку на бюро­кратические преграды". По словам Руслана Фербея, директора автокинотеатра "Кинопарк", расположенного в Кривом Роге, для начала кинопрокатной деятельности придется стать на учет в региональном управлении Минкультуры, получить разрешение на использование FM-радиочастоты в Госкомсвязи Украины (для трансляции звука во время кино­сеанса используется отдельная частота), а также заключить договоры с отечественными кинодистрибуторами. По cловам игроков, и постановка на учет, и получение частоты и ее регулярное использование не требуют от них финансовых вложений. В отличие от договоренностей с отечественными кинодистрибуторами, где "цены" договора не существует.

Рекламировать свои детища собственники автокинотеатров предпочитают на радио (на этот канал приходится до 40% рекламного бюджета), а также охотно завлекают клиентов с помощью полиграфической продукции. К примеру, затраты на этот вид рекламы у "Автокино" составляют 40% от рекламного бюджета. В основном печатают информацию о всевозможных скидках на повторные просмотры, а также рекламные флайера. Самые удачные места для распространения POS-материалов — традиционные точки скопления автомобилистов — целевой аудитории автокинотеатров — парковки, мойки, СТО.

За чертой
За рубежом кинодромы — излюбленное место посещения ценителей ретрокино. На аналогичный репертуар поначалу делали ставку и украинские владельцы автокинотеатров. Но, как оказалось, отечественного зрителя такая концепция бизнеса не устроила. "Сейчас старые фильмы уже никого не интересуют — нужны только премьеры. Даже на самые успешные картины через две-три недели после первого показа приезжает в два-три раза меньше машин, потому что уже появился новый фильм. Все спешат на него…", — сетует Евгений Иванов.

Но договориться о выгодных условиях сотрудничества с дистрибуторами довольно сложно. Переговоры могут длиться от месяца до полугода. Причина в том, убеждены владельцы кинодромов, что кинопрокатчикам просто невыгодно сотрудничать с небольшими автодромами, в отличие от обычных кинотеатров. По каждому отдельному фильму кинотеатр должен брать на себя обязательства по обеспечению определенного кассового сбора. Но если для стационарных кинотеатров обычно плата составляет 50% от кассового сбора, то в случае с кинодромами зачастую речь идет о фиксированной плате (подробнее — см. Мнение Дениса Иванова).

За сеанс площадка может принять от 25 до 70 машин. Стоимость билета колеблется от 30 до 60 грн. Таким образом, кассовый сбор с одного сеанса составляет от двух-трех тысяч до 10-15 тыс. грн. Минимум половину этой суммы придется выложить в качестве платы дистрибутору. Поэтому владельцам автодромов приходится прикладывать максимум усилий, чтобы повысить посещаемость своих площадок. Эти действия будут более результативными, если площадка для размещения кинодрома будет выбрана правильно.

Именно неверное месторасположение, по мнению маркетологов, привело к закрытию многих кинотеатров. "Неважно, где расположен автокинотеатр — в центре города или за чертой. Важно, чтобы его легко было найти, чтобы потенциальные зрители не тратили время на поиск вариантов для подъезда", — считают Сергей Бондарук и Любомир Биловус, основатели львовского "Кинопарка". — В одном из областных центров автокинотеатр поставили на набережной: надеялись на красивую панораму и романтическую атмосферу, а получили постоянные туманы. В результате смотреть кино было невозможно вечером даже в хорошую погоду, и дела у кинотеатра, по словам директора, идут "крайне плохо"

А Вера Костенко, руководитель направления FILM.UA Events кинокомпании FILM.UA, считает, что главный просчет отечественной автокиноиндустрии — плохая работа над брендом "автокинотеатр" как таковым. "Следует понимать, что Украина — не Америка, украинцы еще не знают, что такое автокинотеатр, им нужно объяснить преимущества такого вида досуга. Я считаю, что наибольшая проблема таких заведений в их позиционировании и недостаточном распространении информации".

Паспорт рынка
Объем рынка н/д
Количество участников 14
Рентабельность от 20%
Цены 
билет на кинопоказ от 30-60 грн.
мытье лобового стекла 2 грн.
попкорн 10-35 грн.

Денис Иванов, президент компании "Артхаус Трафик"
— Наше сотрудничество с автокинотеатрами эпизодическое в силу режима их работы (только вечернее время, хорошая погода). Соответственно, начинается оно с майских праздников, заканчивается в сентябре. Нельзя сказать, что работа с ними является для нас приоритетным направлением. С обычными кинотеатрами мы работаем на условиях 50% от кассовых сборов: наши сотрудники следят за количеством зрителей, чтобы партнеры честно выполняли условия. Незначительное количество зрителей в автокинотеатрах и ограниченное количество возможных показов делают невозможным и неуместным такой контроль, поэтому с такими заведениями мы предпочитаем работать на условиях фиксированной платы за каждый фильм (цифры не разглашаются — прим. "ВД"). Думаю, такая схема сотрудничества сохранится и в будущем, поскольку мы не ожидаем стремительного развития автокинотеатров в Украине.

Дарья Бадьёр, кинокритик, редактор раздела "Кино" онлайн-издания KievReport
— Хотя в Украине автокинотеатры существуют уже несколько лет, они не пользуются большой популярностью, в отличие от других стран. Вероятная причина — наш зритель ставит комфорт выше потребности посмотреть фильм. Наверняка многие предпочтут посмотреть кино вечером дома, а не ночью в машине. Ведь посещение кинодрома — это не обычный поход на фильм. Тут скорее нужно больше любить ощущение, возникающее при коллективном просмотре. В какой-то степени просмотр фильмов в автокинотеатре похож на фестивальные показы или ночи "короткого метра", на которые приходит много людей, готовых пожертвовать своим временем ради кинематографа. Поскольку смотреть кино в автокинотеатрах — непривычная практика, зрителю к ней нужно привыкнуть, а для этого показы на кинодромах должны быть организованы на высочайшем уровне и создавать уникальную атмосферу.

    Реклама на dsnews.ua