• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАКинуть и продать

Реклама на dsnews.ua
Пока чиновники строят планы по продаже части акций НАК "Нафтогаз Украины" на фондовых рынках, обеспечением имиджа компании — одной из составляющих усп

Пока чиновники строят планы по продаже части акций НАК "Нафтогаз Украины" на фондовых рынках, обеспечением имиджа компании — одной из составляющих успеха будущего IPO — занимается малоизвестная фирма с "пропиской" в одном из спальных районов Донецка.

Пасмурным весенним днем корреспондент "ВД" стучался в дверь квартиры в полуразваленной донецкой "хрущевке". По адресу Партизанский проспект, 50 должен был находиться офис компании, выигравшей тендер по рекламно-имиджевому сопровождению крупнейшего госмонополиста страны. Но дверь открыла молодая женщина в халате и с косметической маской на лице.

"Вы мне уже надоели с разными компаниями, — раздраженно сказала она. — Третий год снимаем эту квартиру, приходят разные люди, ищут какие-то компании. Мы даже выломали дверцу почтового ящика, потому что слишком много бумаг из-за них приходит". На этом общение корреспондента "ВД" с жилицей квартиры закончилось, дверь закрылась.

Пропало все?
На поддержание имиджа НАК "Нафтогаз Украины" государство за последние пять лет (с учетом 2011 года) потратило примерно 45  млн грн. Впрочем, несмотря на все эти усилия, госмонополист остается наиболее "закрытой" компанией, о которой украинским налогоплательщикам мало что известно. Если вопросы имиджелогии доселе существовали отдельно от госкомпании, то с 2011 года тема придания ей шарма и блеска обрела новое звучание: и правительство, и президент, и олигархи заговорили о необходимости IPO "Нафтогаза Украины".

Размещение части акций НАК на фондовых площадках правительство запланировало на 2012-2013 годы. До этого времени, уверены чиновники, "Нафтогаз" сможет стать прозрачной и финансово независимой компанией с позитивным имиджем. После скандалов вокруг растамаживания 11 млрд кубометров газа, "Беркута", фотографии которого в марте 2009 года украшали передовицы даже европейских изданий, а также недавнего скандального процесса в Стокгольмском арбитраже, сделать это будет не так просто. Впрочем, обелением репутации госмонополиста уже есть кому заняться. В конце марта нынешнего года тендер на оказание услуг рекламно-имиджевого обеспечения на 2011 год на сумму 11,273  млн  грн. выиграла компания "Эйра". Примечательно, что НАК "Нафтогаз Украины" уже второй год подряд пользуется услугами этой компании. Первый свой тендер на сумму 5,35 млн грн. "Эйра" выиграла летом 2010  года. Тогда тендер закончился скандалом. Съемочную группу одного из телеканалов не допустили к раскрытию конвертов тендерных предложений, а у остальных участников возникли вопросы относительно прозрачности процедуры и проблем с возвратом залогов за участие в конкурсе. Проигравшие участники даже обратились к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко. Но на результаты тендера это не повлияло.

Сами с усами
Примечателен тот факт, что практически за год работы с таким крупным заказчиком, как НАК "Нафтогаз Украины", компания "Эйра" так и не создала официального сайта. Об ее успехах на ниве пиара в интернете также нет никакой информации. Единственная доступная информация  — адрес предприятия в Донецке. По телефонным номерам, которые указаны в интернете и справочнике "Желтые страницы Украины" дозвониться в офис компании не представляется возможным. В  результате поисков хозяев "Эйры" выяснилось, что учредителем нового имиджмейкера "Нафтогаза" является Артем Вьюнник. Еще несколько лет назад этот человек возглавлял АОЗТ "Донецкое производственно-торговое предприятие "Донбасс", которое занимается пошивом одежды. Основным акционером этого предприятия является ООО "Торговый дом Gregory Arber". Впрочем, в донецком представительстве компании "ВД" заверили, что Артем Вьюнник уже несколько лет не имеет отношения к их компании. Г-н Вьюнник успел побывать и гендиректором инвесткомпании "Атлон Капитал", но разыскать его "ВД" удалось благодаря…Украинской ассоциации карате, на сайте которой была размещена информация о присвоении Вьюннику разряда мастера спорта международного класса.

По словам Артема Вьюнника, адрес по пр. Партизанский, 50 компания получила в момент регистрации, а сейчас офис предприятия находится в Киеве на ул. Патриса Лумумбы, 4-6. Киевский офис "Эйры" в действительности находится по указанному Вьюнником адресу в одном из старых офисных центров на Печерске. Несмотря на начало рабочего дня, офис компании был закрыт, но уборщица заверила корреспондента "ВД", что офис работает, "просто люди приходят позже". Почему так "активно" ведется работа на благо имиджа "Нафтогаза", становится более понятно из ответов Артема Вьюнника на вопросы "ВД":

Реклама на dsnews.ua

— Каким образом вам удалось стать победителем тендера?
— Лучшая цена.

— Какова ваша стратегия в отношении "Нафтогаза" и что вам уже удалось сделать?
— Стратегия — оказание качественных услуг клиенту.

— Почему у компании до сих пор нет сайта?
— Сайт на реконструкции в связи с изменением дизайна и архитектуры.

Имидж — ничто?
Тендеры на обеспечение имиджа НАК никогда не отличались прозрачностью. Так, в годы руководства НАКом Алексеем Ивченко бюджеты объемом 18 млн грн. на формирование имиджа компании "осваивали" ЧП  "Арт Видео" (7,4 млн грн.), ООО  "Евразия Медиа" ( 9,9 млн грн.), ООО  "Медиа-Альянс" (456 тыс. грн.). В 2009 году, когда руководителем компании был Олег Дубина, а НАК фактически была вотчиной выходцев из корпорации "ИСД", на имиджевые услуги было потрачено 10 млн грн. Итог работы указанных фирм — провальная информационная кампания первой и второй "газовых войн" с Россией.

Впрочем, на что в текущем году потрачены средства из госбюджета — вообще непонятно. У "Нафтогаза" нет четко сформированной информационной политики, позиции по ключевым вопросам, руководство компании практически недоступно для комментариев за исключением появлений на заседаниях правительства или международных форумах. Так, например, заявление о необходимости IPO глава НАК Евгений Бакулин сделал во время Украинского энергетического форума Adam Smith Conferences. Интерес же СМИ и частое упоминание в материалах связано исключительно с тем, что финансовое положение госмонополиста и стратегия его развития являются основой энергетической безопасности страны.

Во время работы над материалом корреспонденту "ВД" приходилось слышать разное объяснение непубличности компании "Эйра". Якобы нужно придерживаться договора о конфиденциальности, который подписывается с НАК. И что отсутствие собственного сайта и юридический адрес в спальном районе — это вовсе не признаки коррупции. Да и вообще, что такое 11 млн грн., которые государство собирается потратить на какой-то имидж? "НАК нуждается в рекламно-имиджевой поддержке не только в Украине, но и за ее пределами — в Египте, России, странах Европейского союза. Если учитывать эти факты, заявленные бюджеты не столь высоки, как это может показаться на первый взгляд", — заверил "ВД" собеседник в "Нафтогазе". "Это вообще не бюджет", — пытался убедить "ВД" и один из руководителей крупного PR-агентства, добавив: "Не факт, что именно такая сумма и будет потрачена". "Изначально заявляется более крупная цифра как некий максимальный порог. В реальности после подписания договоров и финализации бюджетов в компании объем средств может сильно уменьшиться",  — уверяли "ВД" и другие пиарщики.

На момент сдачи номера в печать "ВД" так и не получила официального ответа НАК "Нафтогаз Украины" на свой запрос. Но один из сотрудников компании согласился прокомментировать тему имиджа НАК неофициально. По его словам, учитывая особенности деятельности и функционирования госмонополиста, больше всего он нуждается в изготовлении имиджево-презентационных материалов. "Это в основном изготовление буклетов для партнеров и инвесторов, брошюр о структуре и деятельности компании, презентационных фильмов о ее истории и развитии, электронных визиток, — рассказал собеседник "ВД" . — Компания постоянно принимает участие в международных выставках и конференциях, поэтому все материалы должны быть подготовлены как минимум на украинском, русском, английском языках, а в идеале — на языках тех стран, где НАК представлена". Буклеты и другие презентационные материалы — вот что поможет возродить имидж государственной нефтегазовой компании. Именно на эти цели в текущем году государство собирается потратить 11  млн грн. средств украинских налого­плательщиков.

    Реклама на dsnews.ua