• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Упорство вознаграждается

Реклама на dsnews.ua
Фирташ нашел дешевый газ, Ахметов избавился от конкурентов за энергоактивы.

Фирташ нашел дешевый газ, Ахметов избавился от конкурентов за энергоактивы.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Знать чего хочешь и как этого добиться — хрестоматийное определение успешного человека. Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов сегодня служат примером блестящего воплощения этой формулы. Первый, сосредоточив за короткий период под своим контролем бльшую часть отечественного химпрома, триумфально возвращается на рынок газа. Второй — в шаге от бесконкурентной приватизации интересных ему энергокомпаний и уже получил согласие правительства реанимировать соглашение Vanco Prykerchenska Ltd на разработку Черноморского шельфа.

Череда событий, знаменующая возвращение RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" к полноценному газовому трейдерству (подробнее — см. "Жесткой поступью", "ВД" №15 с. г.), пополнилась новым успехом Фирташа. Вопрос обеспечения газом четырех подконтрольных заводов по производству удобрений (а они потребляют при полной загрузке около 7 млрд кубометров в год) бизнесмен решил довольно быстро и уверенно. Премьер-министр Николай Азаров заявил на прошлой неделе, что Украина договорилась с Россией о поставке 4 млрд кубометров газа по цене $170 за 1 тыс. кубометров (на границе) для химической отрасли. Это притом что цена российского газа для украинских промпредприятий в I квартале 2011 г. составляла $264 за 1 тыс. кубометров, во II-м — вырастет до $280. Отсутствие официальной информации о схеме получения этого газа химпредприятиями легко восполнить, продолжив логическую цепочку предшествовавших взаимосвязанных событий. А именно: первое — получение СП "УкрГаз-Энерго", на пару лет приостановившем деятельность, лицензии на 5 лет на поставку газа в объеме 5 млрд кубометров в год, второе — завершение процесса возвращения RosUkrEnergo 12 млрд кубометров газа. Источники "ВД" на рынке утверждают, что последнее как раз и будет задействовано в процессе поставок газа на четыре химзавода Фирташа, еще одним посредником выступит "УкрГаз-Энерго". Подконтрольное Коломойскому предприятие азотного профиля "Днепроазот" вопросы обеспечения газом решает за счет ресурса "Укрнафты". Фирташ же замкнул сложный цикл договоренностей, в результате которого он выигрывает не столько по уровню возможных доходов, сколько стратегически. Главным бонусом бизнесмена становится возобновление полноценной газотрейдерской деятельности через RUE и "УкрГаз-Энерго". Что касается материальных выгод, то в сухом остатке дешевизна ресурса нейтрализуется обязательствами, взятыми добровольно Group DF перед Кабмином в марте по обеспечению газа по льготной цене для украинских аграриев (подробнее — см. "Дорогой компромисс", "ВД" № 11 с. г.). Для возрождения схемы газового посредничества необходима была добрая воля как "Газпрома", так и "Нафтогаза Украины" и украинского правительства. За выстраивание этой сложной и хрупкой комбинации Фирташ получает заслуженный +1 балл за влиятельность.

Ринат Ахметов демонстрирует не меньшее, чем Фирташ, умение вызывать инициативы органов власти, приводящие в конце концов к способствованию интересам собственного бизнеса. Кабмин своим распоряжением утвердил размер пакетов энергокомпаний, которые государство выставит на приватизацию в этом году. И он соответствует ранее озвученным главой ФГИ Александром Рябченко намерениям ведомства сохранить в госсобственности блокпакеты (подробнее — см. "Сезон охоты", "ВД" №12 с. г.). Позитивный балл за влиятельность Ринат Ахметов уже получил. В "Западэнерго" и "Днепроэнерго" будет выставлено на продажу только 45% и 25% акций соотвественно (из принадлежащих государству 70,1% и 50%+1 акция). Такие доли будут интересны только покупателю, способному за счет этого сосредоточить контрольный пакет (а это — только ДТЭК, уже контролирующий 25% и 47% акций названных компаний). "Продажа неконтрольных пакетов акций может оттолкнуть многих заинтересованных стратегических инвесторов и соответственно понизить будущую цену продажи из-за узкого круга участников в конкурсе", — считают в ИГ "Сократ". Аналитики компании прогнозируют поступления от продажи 25% акций "Днепроэнерго" в $205-225 млн, от 45,1% акций "Запад­энерго" — в $275-295 млн. Аналогично события будут развиваться относительно "Киевэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Крымэнерго", в которых ФГИ решил продавать 25%, 40% и 45% акций соответственно.

Еще одним долгожданным для Ахметова жестом лояльности Кабмина стало решение об утверждении мирового соглашения с Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские о-ва), о чем сообщил журналистам министр юстиции Александр Лавринович. В уставном капитале компании присутствует DTEK, и ее традиционно включают в сферу интересов самого богатого украинского бизнесмена. По данным агентства "Интерфакс-Украина", собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco International, DTEK Holdings Limited, Shadowlight Investments Limited, а также Integrum Technologies Limited. В апреле 2006 года Vanco International была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на Прикерченском нефтегазоносном участке. В мае 2008-го правительство Юлии Тимошенко аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП в одностороннем порядке. Vanсo обратилась в Стокгольмский арбитраж, но в последние месяцы интенсивно обсуждала с правительством возможность мирового соглашения. И таки добилась успеха в этом деле (+1 балл за влиятельность). Мировое соглашение еще должен утвердить Стокгольмский арбитраж. Его юридическое оформление будет соответствовать всем международным стандартам, и тот факт, что его утвердит Стокгольмский арбитраж, будет бесспорной и надежной защитой инвестора.  

ПЕРВАЯ ЛИГА. Покупать или не покупать?

Реклама на dsnews.ua

Решение ФГИ оставить в собственности государства блокирующие пакеты выставляемых на приватизацию энергокомпаний не оставило равнодушным Константина Григоришина. ОАО "Черкассыоблэнерго", в уставном капитале которого бизнесмен контролирует порядка 25% акций, на прошлой неделе стала театром действий в стиле маски-шоу. Как сообщил СМИ председатель правления облэнерго Юрий Власенко, 15 апреля, в день проведения собрания акционеров (впоследствии из-за отсутствия реестра перенесенного на 19 августа), в офис предприятия прибыли представители ФГИ и Константина Григоришина в сопровождении сотрудников охранной фирмы, которые приехали на трех автобусах. По словам Власенко, целью прибывших было отстранение его от должности предправления, несмотря на то что нынешний набсовет якобы его работой доволен.

Планам прибывших помешали сотрудники подразделения "Беркут" и охранной фирмы "Легион Безопасности". Шумиха вокруг "Черкассыоблэнерго" спровоцирована недавним распоряжением правительства о продаже 21% акций предприятия, принадлежащих государству. Если это произойдет, то под контролем бизнесмена окажется меньше, чем 50% компании, чем и объясняется его беспокойство. Логично, что он ищет иные способы получения полноценного контроля над облэнерго и отпугивания потенциальных конкурентов, проявивших интерес к участию в приватизации этого объекта американской AES и российской VS Energy. Лояльный топ-менеджер в таких условиях — один из наиболее эффективных методов. "Он полномочен подписывать важные документы. В частности, затрагивающие долговую нагрузку предприятия. При необходимости с их помощью можно инсценировать банкротство компании", — сказал "ВД" источник в юридических кругах.

Петр Порошенко покупает желаемые активы без выстраивания сложных схем и официально признает совершенные сделки. Бизнесмен подтвердил совместную с "Украинским Медиа Холдингом" покупку медиахолдинга "КП Медиа" (издает портал bigmir, журнал "Корреспондент"), распространив трехстороннее заявление (совместно с Джедом Санденом, бывшим владельцем, который сохранит свой пост исполнительного директора). За расширение медиа-активов бизнесмен, владеющий "5 каналом", получает +1 балл за успешность.

Лакшми Митталу в Украине хватает забот с единственным подконтрольным активом —"ArcelorMittal Кривой Рог", однако цена вопросов этого крупнейшего предприятия подчас превосходит многие сделки других фигурантов Чемпионата олигархов. Задолженность государства перед предприятием по НДС за поставленную на экспорт продукцию в январе-марте 2011 года выросла на 465 млн грн. — до 2 751,832 млн грн. "Весь 2010 год задолженность продолжала расти, увеличиваясь приблизительно на 300 млн грн. ежемесячно. Возврат этих средств на ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" — главное условие выполнения плана по капитальным инвестициям на 2011 год", — подчеркивается в заявлении предприятия. Лакшми Митташ получает -1 балл за влиятельность. Учитывая то, что сейчас составляется обновленный вариант инвестдоговора с ФГИ, обострение отношений с властями может быть опасным для собственника завода.  

Ахметов получит
Высший хозсуд Украины отказался возвращать шахту "Белозерская" в состав госхолдинга "Доброполье­уголь", инвестором которого выступает компания ДТЭК. Тем не менее, говорить о фиаско Рината Ахметова преждевременно: возврат этого привлекательного актива может оказаться для олигарха малобюджетным. На днях в газете "Урядовый курьер" появилось официальное объявление о том, что компания "Экойл", осуществляющая контроль над шахтой "Белозерская", готова уступить его по номинальной стоимости — 622,71 тыс. грн. Компания, которую СМИ связывают с бизнесменом Андреем Орловым, видимо, поняла бессмысленность перспектив переходить дорогу Ринату Ахметову. Напомним, ДТЭК заключил с ФГИ договор аренды целостно-имущественного комплекса ГП "Добропольеуголь" на 49 лет в январе с. г.

Коломойский арендовал
ОАО "Укрнафта", 42% которой контролирует группа "Приват", арендовала у ОАО "Днепроазот", также находящегося в сфере влияния группы, цех по производству аммиака. По информации председателя правления химзавода Александра Дубинина, договор об аренде цеха заключен с 1 апреля. "Укрнафта" поставляет газ и сама его перерабатывает. Впрочем, ранее в планах собственника двух предприятий была аренда всего имущественного комплекса днепропетровского завода. На собрании акционеров "Днепроазота" 29 октября 2010 года утверждено решение передать в аренду ЦИК предприятия. По прогнозу "ВД", передача в аренду цеха по производству карбамида — вопрос времени, это произойдет в ближайшем будущем. Коломойский получает +1 балл за успешную за реализацию схемы, к которой он готовился несколько месяцев, и которая несет очевидную выгоду для обоих предприятий.

    Реклама на dsnews.ua