• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конкурентное обострение

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе на просторах интернета развернулась забавная переписка между Счетной палатой и Укравтодором. Контролирующее ведомство ничтоже сумняшеся опубликовало новость о том, что в 2009-2010 гг. управленцы Госслужбы автомобильных дорог Украины довели дорожное хозяйство до стагнации. Мол, в позапрошлом году в стране было введено в эксплуатацию лишь 33 км дорог, а в прошлом и того меньше — 31,7 км. Все бы ничего, но в эти годы у руля Укравтодора стояли два разных руководителя. Нынешний глава дорожного хозяйства Владимир Демишкан мизерным показателям поза­прошлого года может только радоваться — пусть предшественник Вадим Гуржос краснеет. А вот за результаты 2010-го отвечает сам Демишкан. И здесь с цифрами несолидно как-то получилось. Пресс-служба Укравтодора в общем-то быстро нашла аргументы. Дескать, в 2010-м в эксплуатацию ввели немного, зато подготовили к этому событию целых 973 километра, "что почти в 10 раз больше, чем в 2009 г.". Борьбой за качество это назвать еще сложно, но, по крайней мере, за количество — однозначно.
Между тем экс-премьер Юлия Тимошенко на прошлой неделе состязалась с нынешней властью за право называться настоящим евроинтегратором. Безработная лидер "бело-сердечных" замолвила перед президентом Еврокомиссии Жозе Баррозу слово о том, чтобы Украину как можно быстрее и глубже пустили в Зону свободной торговли ЕС. В ответ загорелый португалец высоко оценил усилия обаятельной леди Ю. По крайней мере, об этом сообщала пресс-служба Тимошенко. Не верить этой милой истории оснований нет. Другое дело, что евроинтеграционные лавры по итогам прошлой недели все равно неожиданно достались не главной оппозиционерке страны, а президенту. Не подумайте, никакими особенными комплиментами за евроинтеграционные устремления Виктора Януковича Жозе Баррозу еще не наградил. Зато это сделал наш северный сосед — с помощью… экономических угроз.

Россия оказалась самой обиженной стороной в конкурентной борьбе за Украину, выбирающую между Таможенным союзом и Зоной свободной торговли ЕС. Она-то хотела и скидкой на газ нас порадовать, и товарооборот повысить — в общем, миллиарды в украинскую экономику влить. Но вдруг выяснила, что ничего из этого списка реализовать не получится. "К сожалению, мы приходим к пониманию, что Украину участие в Таможенном союзе и ЕЭП не привлекает", — недобрым тоном произнес первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. И всем стало ясно, что теперь что-то плохое может случиться с совместными проектами в военно-технической сфере, атомной энергетике или самолетостроении. И вообще, украинскому бизнесу нужно готовиться к экономической войне. Новость, мягко скажем, неприятная. Но, как говорил один русско-американский бизнесмен, конкуренция портит людей, зато улучшает качество товаров. Бизнесменам самое время задуматься о качестве производства в свете борьбы за конкурентные рынки Европы. А там, глядишь, и чиновники к вопросу качества дорог подберутся.

    Реклама на dsnews.ua