• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвестор(Депозиты)

Реклама на dsnews.ua

Доходность депозитов в апреле "просела". Так, по данным портала prostobank.ua, средние ставки снизились по вкладам во всех валютах на все сроки. Хотя темпы падения доходности вкладов в апреле по сравнению с мартом замедлились. Максимально в середине весны упали ставки по гривневым депозитам сроком на три месяца — на 0,24 п. п. (до 9,56% годовых) против мартовского удешевления на 0,33 п. п. На пятки трехмесячным наступали "полугодовые" депозиты в национальной валюте — -0,17 п. п. (до 10,79% годовых). Меньше всего "похудели" долгосрочные вклады — на 0,11 п. п. (до 11,89% годовых). Средние ставки по депозитам в долларах США упали синхронно по всем срокам на 0,03 п. п. (до 4,72% годовых на три месяца, до 5,28% годовых — на полгода, до 6,1% годовых — на год). Наталия Рубан, начальник отделения сопровождения физических лиц АО "Эрдэ Банк", главной причиной тенденции снижения ставок считает стабильный приток средств в банковскую систему (по данным НБУ, в марте по сравнению с февралем объем депозитов физлиц увеличился на 1,8% — до 287,6 млрд грн.). Кроме того, по словам эксперта, удешевление привлекаемого ресурса и удлинение его срочности связано с возобновлением кредитования и резкого (см. Ипотека, стр. 43) увеличения объемов выданных займов.

Стремясь накопить долгосрочный ресурс, банки в преддверии майских праздников активизировали запуск акционных продуктов. Правда, льготные предложения в апреле внедряли в основном небольшие банки (АвтоКразБанк, "Пивденный", Пивденкомбанк, "Кредит-Днепр"). При этом льготные условия касались, прежде всего, "длинных" вкладов. Кроме того, тактику поощрения новых вкладчиков денежными прибавками избрали лишь некоторые банки. В частности, тем, кто выбрал "длинные" депозиты, к стандартным ставкам прибавляли 0,2-5,1 п. п. в зависимости от валюты. При переоформлении вклада на более длительный срок вкладчики получали бонус (+0,25-0,5 п.п.). В целом же нынешней весной большинство финучреждений завлекают вкладчиков возможностью выиграть ценные или просто поощрительные призы (путевки, телевизоры, ноутбуки, дорожные сумки, зонты).

Юрий Руденко, старший эксперт отдела рыночной аналитики АО "УкрСиббанк"
— Массового вывода на рынок акционных депозитов ожидать в этом году не стоит. Доходность по немногочисленным акционным вкладам будет на 0,5-1,5 п. п. выше базовой, при этом в большинстве случаев банки будут предлагать вкладчикам участие в розыгрыше призов.

Владислав Каричковский, начальник управления расчетных и пассивных продуктов ПАО "Проминвестбанк"
— Учитывая продолжающийся приток ресурсов, тенденция падения доходности депозитов сохранится до конца лета. Ставки по вкладам в гривне в зависимости от срока снизятся в среднем на 0,5-1 п. п. Валютные депозиты подешевеют в среднем на 0,2-0,5 п. п.

Владимир Довгаль, начальник управления розничных продаж АО "Сведбанк" (публичное)
— Летом ожидать традиционных акционных предложений стоит лишь от небольших банков. Скорее всего, это будут продукты с возможностью свободного снятия средств и вкладов на короткий срок, которые наиболее востребованы в период отпусков. До начала осени существенного повышения активности банков в привлечении депозитов не будет.

 

    Реклама на dsnews.ua