• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Салат из цвета папоротника заказывали?

Реклама на dsnews.ua
На собственном примере Сергей Северинов доказал, что в Украине можно заработать на предоставлении такой услуги, как personal chef. Причем для успешног

На собственном примере Сергей Северинов доказал, что в Украине можно заработать на предоставлении такой услуги, как personal chef. Причем для успешного бизнеса достаточно выполнить всего два-три заказа в месяц.

Подать на обед утку, приготовленную кулинарами парижских ресторанов высокой кухни, или мясо слона — обычная задача для киевлянина Сергея Северинова, руководителя одноименной компании Severinoff. Вот уже чуть больше года он воплощает кулинарные фантазии богатых гурманов. "Когда клиент приходит в ресторан и говорит "а я хочу", в ответ обычно слышит, дескать, вот у нас есть меню — из него и выбирайте. В 2009-м у меня возникла идея создать компанию, которая будет реализовывать любые идеи, связанные с приготовлением пищи. Сейчас этот бизнес приносит мне огромное удовольствие", — делится Сергей.

Сервис, предоставляемый компанией Severinoff, в Европе популярен давно и даже имеет собственное название — personal chef. Удивительно, но в Украине, где многие богатые люди склонны всячески демонстрировать внешний лоск, такая услуга представлена не была. Этот парадокс — загадка и для самого Сергея Северинова, который убежден, что для успешного personal chef нужны всего три составляющие: солидный опыт работы в ресторанном бизнесе, бурная фантазия и готовность реализовывать трудные задачи.

Котлеточник для ВИПов
"Если мой заказчик хочет суп "Лао по-тайски", я не только найду повара, который его отлично приготовит, а еще и разукрашу его так, чтобы стал похож на тайца", — говорит с улыбкой Сергей. Сам Северинов становится "к плите" очень редко, только по особым случаям. Чаще всего берет на себя роль организатора. Ведь его сервис заключается не только в том, чтобы обеспечить клиенту вкусную еду, но еще и эффектно ее подать.

Начинал Северинов свою карьеру официантом 28 лет назад, в период расцвета советского общепита. Поэтому часто называет себя в шутку "старым торгашом-котлеточником". После распада СССР — многолетняя учеба кулинарному мастерству в лучших ресторанах Испании и Германии. Продолжается она и сейчас. "Как только в Киеве у меня нет дел — сразу уезжаю за границу. В 2011-м я уже успел побывать во Франции, Швейцарии, России и три раза в Германии. Захожу в интернет, нахожу интересный мне ресторан, звоню напрямую шеф-повару и договариваюсь, что приеду посмотреть на их кухню. Обычно никто не отказывает. У  них там все значительно проще".

У компания Severinoff нет ни собственного офиса, ни отдельного штата сотрудников. Все ресурсы привлекаются с учетом выполнения конкретного заказа. "За годы работы я познакомился со множеством профессионалов. Это  — мои друзья. Они мне помогают реализовывать фантазии моих клиентов", — говорит Сергей.

Ежемесячно услугу "личного повара" заказывают два-три клиента. Но это далеко не предел, ведь в Украине масса людей, которые не хотят или не могут по статусу обедать в публичных местах. По словам Сергея, новые клиенты приходят к нему исключительно по рекомендации… "Я не рекламирую свою услугу. Более того, я даже опасаюсь этого. Ведь моя компания оказывает уникальную услугу для богатых людей", — констатирует Сергей.

Реклама на dsnews.ua

Единственным "выходом в массы" Сергей считает открытие сайта компании. Стоимость его создания и раскрутки составила $5 тыс. Однако это вложение пока не окупилось — сайт не привлек ни одного клиента. "В сегменте luxury массовая реклама не работает. И она абсолютно не нужна, — говорит Татьяна Мельник, макетолог. — В остальных ценовых сегментах раскрученный сайт выполняет продажную функцию. А вот продать онлайн luxury-товары трудно. Эффект может быть только в том случае, если идти по пути, например, элитных часовых брендов, которые создают закрытые сайты "для своих". По сути те же закрытые клубы, но только в Сети".

По идее, услуги personal chef могли бы оказывать и рестораны, оборудовав для VIP-персон специальное помещение, с отдельными входом и санузлом. "Но на практике этого не происходит. На сегодняшний день мы работали всего лишь с одним заказом, когда ресторатор из Ривного попросил спроектировать банкетный зал с отдельным входом и туалетом, — рассказывает Ольга Насонова, руководитель компании "Ресторанный консалтинг". — В то же время это обыденная практика для ресторанов в Казахстане, в частности, в Астане. Но там, в отличие от Украины, и расслоение общества на богатых и бедных ярче выражено".

Богатые любят смелых
Для personal chef никакого прейскуранта не существует. Все зависит от сложности желаний заказчика. Самое дешевое кулинарное удовольствие обойдется заказчику в сумму $500. Причем речь идет об индивидуальном заказе. Совершенно в иную сумму обойдется организация вечеринки на две тысячи приглашенных. "При формировании цены услуги я ориентируюсь на практику кейтеринговых компаний. Обычно стоимость их услуг состоит из трех частей: одна — это стоимость продуктов, вторая — затраты на персонал и третья часть — твой гонорар. Так что, в принципе, можно говорить о 30%-й прибыли. Но на практике так получается не всегда", — отмчает Сергей.

Работать с богатой публикой — дело специфическое. Это может только тот, кто имеет смелость говорить с ними на равных. "Перед богатыми людьми нельзя лебезить — они этого не любят. Если ты приготовил, а клиенту что-то не понравилось, не нужно гнуться в три погибели и пищать: извините, извините, больше такого не повторится. Нужно подойти и спросить: а что вам не понравилось? А  как бы вам хотелось? Тогда с тобой будут дружить и у тебя будут постоянные заказы",  — уверен Сергей.

Кроме того, состоятельные люди сегодня хотят получить подтверждение оригинальности того или иного заказанного ими продукта. И одного сертификата соответствия товара заказчику уже будет мало. Сейчас подтверждают, что продукты или блюда куплены именно там, где хотелось заказчику, чаще всего двумя способами: для контроля отправляется курьер заказчика (повар, охранник, секретарь и т. д.) или же компания-исполнитель снимает на видео сам процесс покупки. "Был у меня один заказ, когда человек просил привезти с абсолютно неизвестного рынка Испании вкусное мясо, которым торгует продавец, стоящий в третьем ряду от входа. Я прямо при клиенте нахожу в інтернете сайт необходимого рынка и нужный мясной прилавок. Заказчик подтверждает релевантность поиска. Тогда отправляем туда человека с видеокамерой, и он покупает нашему клиенту мясо и привозит в Украину", — пояснил Сергей. Но какие-то супер изыски в заказах олигархов сейчас встречаются все реже. Чаще всего богатые люди стремятся есть простую здоровую пищу. Это становится даже модно.  

    Реклама на dsnews.ua