• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЛЕОНИД КОЖАРА: "Шведы мне никогда не платили"

Реклама на dsnews.ua

Члена Партии регионов, заместителя председателя парламентского комитета по иностранным делам Леонида Кожару можно назвать лоббистом стран Скандинавии и прежде всего — Королевства Швеции, где он работал послом в 2003-2004 гг. По словам депутата, его интерес в этом процессе обусловлен прежде всего опытом работы и должностными обязанностями.

Вы можете назвать лоббистов иностранных государств в украинском парламенте?
— Лоббистская деятельность не узаконена в Украине, в отличие от США. Там нужно зарегистрироваться официальным лоббистом, чтобы заниматься такой деятельностью. В нашем законодательстве это не предусмотрено. Поэтому официальных лоббистов каких-то государств у нас нет.

Но, если лоббисты не зарегистрированы, это не значит, что их нет…
— В парламенте создаются так называемые группы дружбы. Списки их членов есть на официальном веб-портале Рады. Я возглавляю несколько таких групп. Например, как бывший посол в Швеции я возглавляю "группу дружбы" Украины со Швецией. В хорошем понимании этого слова я являюсь лоббистом Швеции в парламенте: встречаю шведские делегации, организовываю их встречи с представителями власти. Есть несколько вопросов по ратификации двухсторонних соглашений. Я продвигаю их в сессионном зале.

Известно, что вы помогали шведским компаниям Tetra Pak и IKEA выйти на украинский рынок. Можете прокомментировать эту информацию?
— Предприятие Tetra Pak, которое находится на Подоле (Киев — прим. "ВД"), создано еще в советские времена. Я в этом процессе не принимал участия. Они вышли на наш рынок задолго до того, как я стал членом парламента. Но я им помогал решать некоторые проблемы. У них был спор по земле. И этот вопрос был решен в их пользу. Что касается IKEA, еще будучи послом в Швеции, я очень хотел, чтобы эта компания пришла на украинский рынок.

Это была моя инициатива. Два раза сюда приезжал основатель и собственник компании Ингвар Кампрад — один из богатейших людей планеты. Я помогал организовывать его встречи с двумя президентами — сначала с Леонидом Кучмой, потом — с Виктором Ющенко. К сожалению, эта компания так и не зашла на наш рынок. Но я до сих пор остаюсь сторонником этого сотрудничества. Я очень хочу, чтобы украинцы имели доступ к мебели средней стоимости, чтобы на этом рынке была конкуренция, в страну приходили инвестиции. Я этим буду заниматься и в дальнейшем.

Какова финансовая мотивация лоббиста интересов другого государства?
— Я за свою работу никогда ничего не просил. И у меня даже в мыслях этого не было. Многие проекты я начинал, когда был послом в Швеции. Прежде всего это был мой профессиональный интерес, чтобы больше шведских инвесторов заинтересовались нашей страной. А в Швеции есть громадные инвестиционные ресурсы. Теперь я этим занимаюсь как председатель "группы дружбы", как человек, который любит эту страну и говорит на ее языке. Шведы мне никогда не платили.

Бытует мнение, что в Партии регионов много "агентов влияния" Российской Федерации. Так ли это?
— Вы знаете, у меня большие сомнения относительно того, что "агенты влияния" России именно в Партии регионов. Это политическая калька. Но, если вы обратите внимание на представителей крупного бизнеса в Партии регионов, то убедитесь, что там не так много российского капитала. Там больше международных капиталов. Поэтому не стоит навешивать эти ярлыки. А с учетом газовых соглашений, которые подписывала Юлия Тимошенко как глава правительства, гораздо больше "агентов влияния" России находится в ее фракции.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua