• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Куда вложить 30 тысяч?

Реклама на dsnews.ua

Украинских бизнесменов не удивишь, казалось бы, экстравагантными предложениями: всего десять купюр с портретом Сковороды — и диплом "лидера отрасли" ваш. Подобные услуги давно превратились в прибыльный бизнес. За 5 тыс. грн. предприимчивые частные конторки по почте одарят ваше предприятие сертификатом, медалью и орденом, а визитку компании напечатают в каталоге. У тех, чьи финансы позволяют требовать большего, есть возможность искупаться в лучах славы во время награждения всем вышеперечисленным на торжественной церемонии с банкетом. А чтобы гендиректор наверняка не поскупился выложить за это удовольствие около 30 тыс. грн., его заодно приставят к награде… Украинской православной церкви. И руководителю приятно, и организаторы рейтинга не в убытке, и церковь при деле. Такой вот странный симбиоз коммерции и религии получился.
Если уж быть до конца откровенными, деньги в данном случае взимаются не за медаль или орден, и даже не за банкет, как кто-то мог бы предположить, а за рекламно-информационные услуги. Не то чтобы авторы идеи пытались убедить вас, что с появлением лидерского диплома у фирмы случится бурный рост доходов или заказов. В конце концов, диплом о высшем образовании — тоже не гарантия высоких заработков. Но некоторые зачем-то же покупают их по несколько штук? Так что даже если неприятный осадок после переваривания предложения остался (лидерские "корочки"-то продаются!), гоните его прочь. Вообще занятную бизнес-идею можно было бы развивать дальше. Например, получил школьник на уроке 12 баллов, но чтобы оценка появилась в классном журнале, родители должны заплатить по прейскуранту. Это экономвариант. А если захотят, чтобы директор еще и похвалил их чадо на торжественной линейке под аплодисменты учеников, придется раскошелиться посерьезнее. Кстати, судя по условиям продавцов дипломов для бизнеса, не имеет значения, 12 баллов вы заработали или три. В смысле первое у вас место в отрасли или 121-е. Хочешь награду — плати. Вот что значит равноправие!

За равноправие наверняка боролись и в Минобразования, рассылая в вузы письма с рекомендацией оплатить услуги сайта "Единое информационное окно образования", о чем на прошлой неделе узнала вся страна. Согласитесь, было бы несправедливо, если бы Киевская академия парикмахерского искусства воспользовалась возможностью отдать 30 тыс. грн. в год порталу osvita.com за информационное сопровождение, а Киево-Могилянская академия в порыве экономии отказалась. И этого не случилось! По крайней мере оба вуза в "едином окне" присутствуют. В принципе, руководители университетов и академий могли бы и сами, без подсказок, придумать массу ответов на вопрос: как бессмысленно потратить 30 тыс. грн.? Скажем, организовать банкет в честь дня рождения ректора. Или на худой конец купить диплом "лидера отрасли". Гораздо сложнее с осмысленным ответом на вопрос: почему именно 30 тысяч?

    Реклама на dsnews.ua