• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ТАРАС ЧОРНОВИЛ: "Никакого отношения к внешней политике большинство зарубежных визитов власти и оппозиции не имеют"

Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель главы комитета ВР по иностранным делам Тарас Чорновил резко критикует правительственные и президентские делегации, но гораздо более осторожен в оценках парламентских. Тем самым иллюстрируя борьбу за финансирование зарубежных вояжей между центральными органами власти.

Насколько сложно, на ваш взгляд, проконтролировать зарубежные визиты украинских делегаций?
— О многих правительственных, ведомственных делегациях мы узнаем случайно. И, как правило, даже не знаем их официального статуса. Уровень их освещения очень низкий. По парламенту скажу, что количество визитов, которые критиковали и называли "парламентским туризмом", сейчас сведено к нулю. Причем некоторые из парламентских групп дружбы сделали такие прорывы, что после этого правительство имело чистую дорогу.

О каких государствах идет речь?
— Например, когда наша парламентская делегация (кстати, не за счет государства, а в частном порядке, поскольку визит совмещался с отдыхом) провела переговоры в Шри-Ланке. Это стало основой для приезда в Украину президента этого государства, в ходе визита которого были подписаны первые договоры между нашими странами. По Австралии были большие возможности, но, к сожалению, после президентских выборов в 2004 г. нам тихонько пояснили, что Австралия не входит в число приоритетов Виктора Ющенко. А ведь там было несколько огромных проектов, в том числе и по космической программе.

Заложенные в госбюджете суммы на визиты украинских делегаций за рубеж соответствуют тем, которые тратятся в реальности?
— В реальности тратится намного больше. Часть снимается с бизнесменов, которых якобы берут в состав делегаций. Часть — с депутатов, с формулировкой, что они имеют право поехать в свите президента, но платят за себя сами. Такое тоже бывает. Количество парламентских визитов четко фиксировано. Все они согласовываются на нашем комитете иностранных дел и подписываются главой ВР еще в начале года.

На поездки президента, если они несут какой-то прорыв, денег не жалко. Но пока я прорывов не вижу. На мой взгляд, это визиты, направленные на внутренние потребности президента здесь, в Украине. Он ехал во Францию не для того, чтобы о чем-то договориться с французами (официальный визит Виктора Януковича во Францию состоялся 07.10.2010 — прим. "ВД"). Он просто там с ними поболтал. Результат оказался нулевым. Но там присутствовал пул журналистов, которые должны были задать вопросы и осветить поездку.

Это был вояж для внутреннего потребления в Украине. С такой же целью (правда, уже не за государственные, а за собственные средства) за рубеж летает Юлия Владимировна. Никакого отношения к внешней политике абсолютное большинство зарубежных визитов власти и оппозиции не имеют.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua