• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В курятнике

Реклама на dsnews.ua

Демократичности нынешнего президента его предшественники могут только позавидовать. На прошлой неделе Виктор Янукович лично приехал знакомиться с новыми технологиями производства мяса бройлеров на предприятие "Агромарс" народного депутата Евгения Сигала. Событие вполне могло бы сойти за заурядный рабочий визит, если бы не одно "но". В день приезда главы государства на птицефабрику ее владелец был "просто" внефракционным нардепом, а незадолго до этого — и вовсе бютовцем. И хотя "белосердечное" руководство исключило политика из фракции в порыве расправы с теми, кто голосовал за Налоговый кодекс, даже после изгнания Евгений Сигал не был замечен в системной поддержке законопроектов Партии регионов. Его карточка до последнего времени значилась просто отсутствующей. Ко всему предприятия нардепа продолжают в больших количествах производить любимый продукт оппозиции — яйца. И именно к этому народному избраннику президент не поленился приехать с рабочим визитом! У кого теперь язык повернется заявить, что власть силой (проверками, уголовными делами и прочими инструментами давления) загоняет оппозицию в ряды пропрезидентского большинства? Нет никаких оснований сомневаться в том, что уже на следующий день после визита президента на "Агромарс" Евгений Сигал пополнил ряды "бело-голубой" фракции исключительно по собственному желанию.

Между тем, истинная цель посещения Виктором Януковичем курятников нардепа осталась в секрете. Кредитов или инвестиций глава государства бизнесмену не обещал. Разве что после прозрачных намеков птицевода туманно поручил "начать работу по подготовке" перехода Украины к европейским стандартам качества продуктов. Кому конкретно поручил, неясно. Да и ехать для этого на птицефабрику было вовсе не обязательно. Зато некоторые из бывших оппозиционеров после этого визита наверняка решили, что с переходом в объятия Партии регионов продешевили. Все-таки PR с президентом дорогого стоит. Тем более, фото получились красивые. Странно смотрелись лишь те снимки, на которых Виктор Янукович вдохновлено вещает в микрофон, стоя… спиной к одетым в белоснежные халаты сотрудницам птицефабрики. Но это, как говорят, издержки производства.

Вообще же современные курятники производят на посетителей очень даже приятное впечатление. Здесь нет невыносимого запаха, измученных кур и суровых сотрудников убойного цеха. Вместо этих атрибутов советских птицефабрик гостей приятно удивляют чистые помещения, упитанные бройлеры, новое оборудование и милые сотрудницы. Современная политика изо всех сил старается походить на современный курятник. Здесь тоже пытаются навести лоск и задействуют импортные технологии в процессе конкурентной борьбы. Но пока что результат далеко не такой впечатляющий, как у птицефабрик. На этом фоне украинских граждан не может не радовать тот факт, что дефицит яиц в нынешнем году Украине не грозит. А значит, будет с чем в случае необходимости дать понять власти, что она опрометчиво повернулась к своему народу спиной.

    Реклама на dsnews.ua