• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Жить в ванной

Реклама на dsnews.ua
Дизайнеры предлагают устанавливать сантехнику в гостиной, у камина или вовсе на балконе, считая ванную самым важным помещением в доме, которое не стои

Дизайнеры предлагают устанавливать сантехнику в гостиной, у камина или вовсе на балконе, считая ванную самым важным помещением в доме, которое не стоит прятать.

Стараясь отойти от откровенно унылой сантехники, отличающейся друг от друга разве что оттенком белого, дизайнеры уже несколько лет усиленно экспериментируют с ней. Но только в этом году они совершили "квантовый скачок" по количеству и качеству экспериментов, о чем свидетельствуют новинки последних выставок  — таких, как Imm Cologne, крупнейшей ярмарки сантехники ISH, прошедшей в конце марта во Франкфурте, и миланского мебельного салона Salone Internazionale del Mobile.

Самым интересным моментом в этом сантехническом движении стала новая политика до недавнего времени консервативных производителей, которые теперь реализуют совместные проекты с дизайнерами и запускают в серию их смелые идеи. На весенней презентации своих новинок президент немецкой фабрики Duravit Франц Кук сказал: "Никогда прежде не было у нас такой армады концептов для ванной. В сотрудничестве с известными дизайнерами мы разработали новые стилевые направления, и не только в люксовом секторе". Впервые для этого немецкого оплота среднестатистической безликой ванной поработали Маттео Тун и Филипп Старк, которые придумали, соответственно, "зеленую" сантехнику Onto и цифровую — SensoWash. Эти коллекции — яркие выразители тех направлений, куда "движется" ванна под пристальным дизайнерским руководством.

Открыта всем ветрам
Одна из самых актуальных и главных тенденций — концепция открытости, причем во всех смыслах. И в самом буквальном тоже  — дизайнеры отменили стены и двери ванной, сделав ее интегральной частью других комнат. Ведь заявив о полноценности ванной как дизайн-объекта, предметники принялись привносить в "помывочное" пространство самые различные интерьерные и мебельные элементы других комнат, дабы ванная ни в чем не уступала остальным помещениям.

Как выразил общее настроение испанский дизайнер Хайме Айон, "ванная — самое важное помещение в доме, поэтому не надо его прятать". А главный тренд современного жилища — это интерьерный fusion, то есть смешение всего со всем и отсутствие четких границ между, например, гостиной, кухней и столовой или спальней, гостиной и ванной. Но вот в отношении ванной даже производители (не говоря уже о домовладельцах) до последнего сопротивлялись, ведь купание  — это интимный процесс, и тяжело решиться совершать его "на перекрестке семи дорог".

На уровне концептов открытые душевые кабины и ванные уже пару лет активно устанавливают отели, этот "полигон" для "обкатки" экспериментальных дизайнерских идей. Отели, позиционирующие себя как консервативные, все еще заботятся хотя бы о стеклянных стенах ванной, а экспериментально-дизайнерские, к примеру, i-Suite в Римини, ставят ванны прямо в гостиных, у камина, в спальнях, рядом с кроватью или на балконах номеров.

В этом году и производители перешли к активным действиям в этом отношении: яркий пример тому — обновление базовой, а не концептуальной линейки душевых кабин Conoflat от Kaldewei. Ее для немецкой марки традиционно разрабатывает бюро Sottsass Associati, и в этом году итальянцы сделали полностью открытый душ — он состоит из вертикальной колонны, на которую крепится собственно душевая насадка, и напольной плиты.

Реклама на dsnews.ua

И все — никакого намека на какие-то стены, даже стеклянные, нет. В том же ключе сделали свои новые коллекции такие марки, как Geberit, Grandform, предлагая открытые ванны и души уже на уровне базовых моделей. Эксперименты с формой и оттенками цветов — еще один сильный тренд. Создатели унитазов, раковин и ванн сказали решительное "нет" засилью правильных форм и в создании новых коллекций вдохновляются всем, чем угодно, лишь бы это давало необычные очертания.

Появились также небанальные цветовые решения сантехники, как, например, "киношная" серия ванн Kali Color от итальянской фабрики BluBleu — в ней есть ванна желтого оттенка, в точности такого же, как спортивный костюм Черной Мамбы из "Убить Билла", розовая ванна под цвет очков-сердечек нимфетки Лолиты и синяя — для поклонников фильма "Синий бархат". Ставку на сложносочиненные цвета сделала британская фабрика Jacuzzi, выпустив в этом году раковины Pantone необычных оттенков с романтичными названиями "устричный", "лагуна" или "пурпурная орхидея", которые разрабатывала собственно фирма Pantone, продающая цветовые палитры.
В ключе открытости выдержана премиум-линейка сантехники Inax, с которой японская корпорация Lixil вышла в 2011 г. на международный рынок, организовав презентацию на миланском Fuori Salone, проходившем параллельно с мебельной выставкой. Спроектировал Inax Тошиюки Кита, классик, работы которого есть в постоянных экспозициях в Центре Помпиду и MoMa. Он придумал душевую кабину, напоминающую телефонную будку, а также ванну с волнистыми бортами и устройством, создающим пену даже из небольшого количества воды.

Унитаз с пультом управления
Следуя глобальной тенденции гаджетомании, ванная стремительно оцифровывается  — производители прекрасно понимают, что только так они могут поймать в сети избалованного электронными девайсами потребителя. Многим может показаться неожиданным, но ванная имеет большой потенциал для внедрения электроники — его в полной мере продемонстрировал Филипп Старк в коллекции унитазов SensoWash Starck 3, спроектированных для Duravit. В плане внешнего оформления новинки более чем скромны — все самое интересное скрывается в электронной панели управления и пульте д/у. Среди множества функций унитазов есть, в частности, подогрев, подмывание по одной из трех программ, ночное освещение, самоочистка и даже регулировка напора воды при сливе.

Производители душевых кабин тоже идут на эксперименты, внедряя, в частности, управляемую электроникой цветотерапию. Самые новаторские фабрики заявили, что к устройству ванной должен применяться комплексный подход, как в спа, где водные процедуры сопровождаются светомузыкой и ароматерапией, так сказать, для лучшего эффекта. Поэтому они стали оснащать душевые кабины led-освещением, которое мигает и меняет цвета (от трех до шести оттенков) во время принятия душа.

По мнению жюри конкурса Design Plus, проведенного во время франкфуртской выставки ISH в этом году, цифровой тренд  — сейчас самый главный в сантехнике. Жюри отобрало 33 продукта, по своему дизайну и устройству "ориентированных на будущее", и одним из победителей стал смеситель E-vision бельгийской фирмы Ideal Standard International.

"Умная" новинка имеет сенсорную панель управления, с помощью которой регулируется напор, температура и даже объем текущей воды. В отличие от потребителей, которых привлекают эти нестандартние опции, компетентное немецкое жюри отмечает такие цифровые устройства не столько из-за их технологичности, сколько из-за "зеленой" составляющей. Ведь в электронику ванной комнаты обязательно включаются режимы водо- и энергосбережения, а эти опции сознательные европейцы считают главными в будущем.

Борьба за размер
В последний год компактная сантехника  — один из самых ярких трендов. И  дизайнеры, и производители уделяют ей пристальное внимание, разрабатывая стильные дизайнерские предметы, которые при этом помещаются в ванной размером с каморку. Показательна в этом отношении серия раковин Sono io, придуманная итальянским дизайнером Данило Федели для фирмы Tenda Dorica, — они имеют s-образную форму и размер всего 45x55  см. Проектируя такую компактную сантехнику, дизайнеры мудрят с формами, а фирмы — с технологиями и материалами, которые позволили бы этим предметам при их размерах функционировать полноформатно.

Компактный — отнюдь не значит дешевый, ведь при создании этой сантехники затрачивается столько же (если не больше) ресурсов, как и при разработке обычных дизайнерских серий. Поэтому экономичность — это приятный, хоть и редкий бонус компактных коллекций. Характерным примером является "ванная для молодой девушки" Mimo, спроектированная штутгартским дуэтом Phoenix Design для швейцарской фабрики Laufen.

Логично предположив, что молодые девушки живут в маленьких квартирках, фабрика выпустила небольшие унитазы, эргономично устроенные шкафчики и раковину, компактную, но глубокую ванную (ее размеры — 140х80 см, а высота — 58 см) и даже предложила варианты размещения всех этих элементов в помещении. Цена более чем доступна: к примеру, раковина стоит ?90 — столько, сколько и обычная сантехника Laufen, в то время как мойка из дизайнерской коллекции Ilbagnoalessi One  — в девять раз дороже. Потенциал у компактных разработок гигантский, ведь их аудитория — это миллиарды жителей мегаполисов, живущих в своих урбанистических каморках. И со временем потенциальных покупателей будет все больше: статцентр ООН обещает, что до 2050 г. родятся 3 млрд человек, и все они будут жить в городах.

    Реклама на dsnews.ua