• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тонкости крышевания

Реклама на dsnews.ua

Однако прежде чем просить "завернуть" товар, необходимо определить, соответствует ли приглянувшееся покрытие архитектурной концепции вашей постройки, а также убедиться, насколько это покрытие качественно, надежно, долговечно и экономично.

Все железно
Металлочерепица прекрасно имитирует натуральную, аутентичную кровлю. Ряд неоспоримых функциональных достоинств сделали этот кровельный сегмент наиболее популярным в Украине. По данным операторов, сейчас на его долю приходится до 80% всего рынка. Лидируют наиболее зарекомендовавшие себя марки — Rannila (дилер — компания "Изобуд"), Weckman (Финляндия), отечественные производители — "ТПК-Профиль", "Арсенал-Центр".

Производство металлочерепицы схоже с печатанием тульских пряников. Для ее производства, как правило, берется уже готовый "полуфабрикат" — оцинкованная сталь (или с еще более прочным алюминиево-цинковым защитным слоем), для красоты покрытый декоративным "макияжем" из полиэстера или более надежного пурала. При покупке такой черепицы стоит поинтересоваться происхождением самой стали. По утверждению Руслана Гафорова, руководителя проекта Gerard компании "Аркада Термодом", более качественной считается немецкая, финская, японская, южнокорейская, а также американская сталь. Увы, российский и украинский прокат менее популярен. Львиная доля металлочерепицы производится на конвейерах отечественных предприятий из уже готовых заготовок.

Цвет металлочерепичной крыши — от традиционно популярных кирпичных, коричневых, синих, зеленых оттенков до металлических — старинного бронзового или ультрасовременного серебряного "металлика". По информации Владимира Цветкова, начальника отдела продаж "Арсенал-Центра", в нынешнем году украинским потребителям будет предложена металлочерепица в новом цветовом решении — неокислившейся меди.

Кроме надежности, металлочерепица доступна по цене ($6-10 за 1 кв. м). К основным ее преимуществам причисляют также небольшой вес (всего 4,5 кг 1 кв. м). Железная кровля легко и просто укладывается. Хотя не все виды такой черепицы выдерживают палящее солнце. "Например, кровля с пластизоловым декоративным слоем предназначена только для северных регионов, поэтому на солнце может деформироваться, потерять цвет", — говорит Владимир Цветков. А при неправильном монтаже металлочерепичная крыша в дождь, град и ветер может превратиться в громогласный барабан.

Впрочем, на рынке есть и более престижные виды металлочерепицы, у которых нет вышеперечисленных недостатков. В Украине наиболее известны марки Metro Bond, Gerard с декоративным слоем из крошки натурального камня, которую дополнительно защищают акрилом. "В этом слое, собственно, и состоит вся изюминка, — утверждает Андрей Смола, коммерческий директор компании "Ависта". — Каменная крошка, с одной стороны, повышает защитные свойства металлочерепицы. С другой, нивелирует шумовые эффекты, которые издает "голая" металлочерепица. Да и эстетически такое кровельное покрытие более привлекательно, похоже на натуральное".

Технология производства такой металлочерепицы отличается от обычной. Ее сначала штампуют и только потом наносят покрытие. Это предотвращает появление микротрещин в кровле и, соответственно, значительно продлевает срок ее службы. На эти виды покрытия производители предоставляют гарантию свыше 30 лет, тогда как ведущие торговые марки ручаются за свою продукцию только на протяжении 10 лет. Элитная металлочерепица поставляется в Украину уже в готовом виде из Бельгии и Новой Зеландии (EUR17-18 за 1 кв.м).

Реклама на dsnews.ua

Гибкая кровля
Битумную черепицу называют еще гибкой из-за ее пластических свойств. Традиционно она представляет собой целлюлозу, пропитанную битумом. В более современных и качественных рецептах "приготовления" кровли основой служит стеклохолст. Впрочем, по утверждению Андрея Примаченко, генерального директора фирмы "Диана", на "профпригодность" этого вида черепицы в большой степени влияет качество самого битума. "Некоторые виды битумной черепицы, в основном произведенной по американским технологиям, из-за технологических особенностей битума не способны выдерживать многократные перепады температур через "0", — говорит Андрей Примаченко. — Ведущие же европейские, в частности финские производители, используют иной битум (СБС-модифицированный). Их кровля отлично переносит как жару, так и холод, а также резкие температурные скачки. Такое покрытие оптимально для наших широт".

Поверхность битумной черепицы украшается цветной каменной крошкой (базальтовым гранулятом). Одновременно это — и дополнительное средство защиты. "Гранулят можно смешивать, за счет чего достигается особенно широкая цветовая гамма — около 200 различных оттенков", — говорит Андрей Смола. Впрочем, битум может иметь и более благородное, например медное, покрытие. Такая черепица выпускается под маркой Tegola.

Основное достоинство битумного покрытия в том, что им можно декорировать крышу любой архитектурной сложности. "Если при монтаже металлочерепицы отходы составляют 15-40%, то при укладке битумной — всего 1%", — говорит Андрей Примаченко. Ее часто применяют для реконструкции старых кровель. Несмотря на гибкость, битумная черепица достаточно прочная, ведущие производители гарантируют "безоблачную" эксплуатацию без профилактик на протяжении 10-15 лет. А на кровельную систему Ruflex предоставляется гарантия 25 лет. Фактически же битумная черепица пригодна для эксплуатации в течение 80 лет. Она абсолютно бесшумная, не выгорает и не требует специального ухода.
Сама по себе битумная черепица — относительно недорогое кровельное покрытие (EUR7-9 за 1 кв. м). Но специфика ее монтажа и прочие инженерные тонкости, в частности, применение широкого спектра комплектующих, удорожают битумную крышу на 25-70%. "Вместе со сплошной обрешеткой, коньково-карнизными плитками, подкладочными коврами, элементами вентиляции и пр., а также монтажом 1 кв. м обходится в EUR30-35", — говорит Андрей Примаченко. Несмотря на это, битумное покрытие весьма конкурентоспособно, считает Руслан Гафоров. Что подтверждают динамично растущие объемы его продаж. Наиболее известные марки битумной черепицы в Украине — Katapal (Финляндия), Tegola (Италия), ТехноНиколь (Литва).

Бетон и керамика
Керамическая черепица — это классика. Качественную керамическую черепицу отличает минимальная пористость, за счет чего такая кровля может служить веками. Для дополнительной защиты при обжиге ее глазируют. Песчано-цементная кровля — это, по большому счету, бетонное покрытие, которое представляет собой аналог керамической черепицы (ТМ Braas, Германия).

Преимущества песчано-цементной и керамической кровель — в долговечности: гарантийный срок службы — 30 лет, реальный — свыше 100. Оба варианта покрытия обладают отличной шумоизоляцией и низкой теплопроводностью. Испытаниями доказано, что эти виды черепицы спокойно выдерживают свыше 1 тыс. резких температурных перепадов. Натуральная кровля — недешевое удовольствие. 1 кв. м песчано-цементной стоит около EUR10, а керамической — в среднем EUR18. Плюсом и в то же время недостатком как бетонной, так и керамической черепицы является вес — такая черепица в 10 раз тяжелее кровельного железа. Поэтому ее непросто уложить. Чтобы выдержать общий вес такой крыши, требуется усиление всей конструкции дома, что, понятно, чревато увеличением общей сметы строительства. Впрочем, сами производители утверждают, что масса черепицы в общей массе дома составляет всего 2-4%. Поэтому при ее укладке требуется укреплять не весь дом вместе с фундаментом и стенами, а лишь стропила самой крыши на 15-20%. По мнению производителей, это небольшая плата за респектабельность, надежность, красоту данного вида покрытия.

Блеск и нищета
Одним из наиболее демократичных кровельных материалов является еврошифер. По объемам продаж он занимает второе место в Украине. Волнистые листы шифера преимущественно представляют собой волокна целлюлозы, пропитанной битумом и прочими веществами, придающими ему прочность. Для надежности таковые с лицевой стороны зачастую покрывают дополнительным слоем краски. Материал устойчив к различным температурам, при качественном монтаже выдерживает значительную массу снега и сильные порыва ветра. Срок гарантии до 15 лет. На крышах роскошных особняков в Конче-Заспе под Киевом, где живут "сливки общества", такую кровлю тщетно искать. Зато за счет низкой цены (около $5 за 1 кв.м) этот материал отлично подходит для малобюджетного жилья и легких архитектурных форм: недорогих дач, беседок, стоянок и пр. В Украине предлагается еврошифер как зарубежных, так и отечественных производителей (Gutta, Швейцария, "Биолайн", Украина, и пр). Но наиболее раскручена французкая марка "Ондулин".

"Крышную" элиту представляют медная и сланцевая кровли. Цена медной кровли — от $30 до $80 за 1 кв. м.

Сланцевая (каменная) кровля — еще более дорогое удовольствие (EUR200 за 1 кв. м). Оба вида черепицы — не массовый товар. Заказчиков на такой товар в Украине сегодня немного, соответственно, невелико и предложение.


 

    Реклама на dsnews.ua