• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сергей Дунайло: "Каждый потребитель получит право выбрать любого поставщика электроэнергии"

Реклама на dsnews.ua

Заместитель главы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики в интервью "ВД" объяснил, почему украинские потребители, в отличие от европейских, пока не могут использовать механизм "зеленого тарифа". А также рассказал, что нужно сделать для того, чтобы у рядовых украинцев появилась такая возможность.

Есть ли какие-то причины, которые в настоящее время не позволяют населению пользоваться механизмом "зеленого тарифа"?
— По существующему законодательству Украины бытовой потребитель не может купить электроэнергию по "зеленому тарифу" непосредственно у прозводителя, использующего альтернативные источники получения энергии. Так как закон предусматривает, что такой производитель электроэнергии может ее продать напрямую потребителю (не бытовому), в том числе и облэнерго, по цене, не выше оптовой, и остаток  — оптовому рынку по "зеленому тарифу". Или продать всю произведенную электрическую энергию на оптовом рынке по "зеленому" тарифу". При этом оптовый рынок обязан ее полностью купить и оплатить.

Такая ситуация типична для всех "альтернативных установок"?
— Что касается электроэнергии, произведенной из солнечной энергии, нужно понимать, что установленный на крыше жилого частного дома солнечный модуль не даст промышленных объемов. Он частично может покрыть минимальную потребность владельца в электроэнергии, не более того. Другое дело промышленная установка мощностью 100 кВт и более, которая обеспечивает необходимый объем выработки, качество и прочее.

Действительно, строительство солнечных электростанций обходится очень дорого, учитывая в первую очередь высокую стоимость солнечных модулей, которые не производятся в Украине. Но это на данный момент, а впоследствии, учитывая технический прогресс, стоимость их будет стремительно снижаться, и, соответственно, себестоимость этой электроэнергии будет значительно ниже. Электроэнергия из альтернативных источников — это наше будущее.

То есть вы считаете, что введение "зеленого тарифа" для населения пока не имеет перспективы?
— К нам иногда обращаются граждане с предложениями "а давайте мы поставим у себя на крыше установку мощностью 10 кВт и будем продавать электроэнергию рынку". На это я могу лишь ответить: прекрасно, можете установить, но сколько и какого качества электро­энергию вы сможете поставить рынку, учитывая эту мощность и потери в сетях? Сможете ли вы оборудовать все точки продажи приборами учета, стать членом оптового рынка и т. д. Учитывая, что сегодня нормативные потери в сетях составляют в среднем 12%, ограниченную мощность и низкий коэффициент полезного действия таких "бытовых установок", представьте себе, сколько электроэнергии сможет выработать такая установка и нужна ли она рынку.

Почему же во многих европейских странах подобные механизмы работают?
— Нужно учитывать отличия в законодательствах относительно "зеленой" энергии. В европейских странах производитель электроэнергии из альтернативных источников может продавать ее, а любой потребитель может ее покупать по договору. Но там рынок электрической энергии абсолютно другой и совершенно по-другому работает система купли-продажи электроэнергии. У нас это тоже вскоре станет возможным после принятия закона о функционировании новой модели рынка — двухсторонних контрактов и балансирующего рынка.

В частности, учитывая его положения, касающиеся нашей темы, каждый бытовой потребитель на соответствующем этапе внедрения новой модели рынка получит право выбрать любого поставщика электро­энергии. Сейчас данный законопроект находится в стадии завершения. Мы дорабатываем его с учетом опыта функционирования такого рынка в других странах во избежание возможных ошибок. В  Румынии, например, действует система "зеленых" сертификатов. Аналог нашего облэнерго обязан купить "зеленый" сертификат, который продает их сетевой оператор по квоте и стоимости, установленной национальным регулятором. Затем стоимость этого сертификата он закладывает в стоимость своей электроэнергии, которая поставляется конечному потребителю. В том числе и населению.

Реклама на dsnews.ua

Сколько лет понадобится Украине для того, чтобы перейти на новую модель рынка, которая откроет перед потребителем возможность продавать или покупать электроэнергию по "зеленому тарифу"?
— С введением новой модели рынка, о которой упомянуто выше, думаю, что это не за горами.

    Реклама на dsnews.ua