• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЛАДА АВРАМЕНКО: "Рекомендации по поводу представления участников дают министерства"

Реклама на dsnews.ua

Главный редактор информационно-издательского центра "Деловой партнер" отвечает за подготовку альманаха "Деловой имидж Украины". В нынешнем году эта серия пополнится седьмым изданием. В интервью "ВД" г-жа Авраменко рассказала, как "питаются" имиджевые проекты.

Получало ли ваше издательство государственное финансирование под альманах "Деловой имидж Украины"?
— Нет, хотя в каждой стране работает программа по поднятию имиджа государства, и, как правило, для ее реализации выделяются немалые деньги. Когда вышел первый альманах, данный проект был включен Министерством иностранных дел Украины в План выполнения Государственной программы "Обеспечение позитивного международного имиджа Украины на 2003-2006 гг.". Но, к сожалению, в связи с экономическими трудностями в нашей стране имиджу государства уделяется наименьшее внимание. Поэтому проект находится на самоокупаемости и бесплатно передается для распространения в МИД и Торгово-промышленную палату Украины.

Каковы основные источники дохода подобных проектов?
— Размещение рекламной информации о предприятиях в книгах. Что касается нашего проекта, мы, помимо представления в книге, на протяжении года работаем с предприятиями, оказывая им информационную поддержку в СМИ.

Давайте остановимся конкретно на доходах от альманаха. По нашим данным, одна имиджевая страничка в таких изданиях стоит около 3 тыс. грн.
— Некоторые издательства действительно присылают предприятиям предложения со стоимостью одной странички. Но в нашем случае альманах — последний этап программы. Это своеобразный итог того, что сделано за весь год. Мы предоставляем комплекс услуг.

Каков в среднем бюджет одного издания?
— Я не могу ответить на этот вопрос, мы не работаем только с книгой. Мы оказываем целый комплекс услуг.

Каким образом вы определяете предприятия, к которым обращаетесь с предложением о финансовом сотрудничестве?
— Рекомендации по поводу представления участников дают министерства и облгосадминистрации. Они отбирают предприятия по разным показателям: лидеры отрасли, лучшие работодатели, меценаты и т. д.

Говорят, если в Администрации президента согласятся подготовить приветственное письмо, успех проекту гарантирован. Вам удавалось заручаться под­держкой президента?
— Приветственное письмо от президента можно получить только в конце проекта. Это говорит об уровне и добавляет значимости изданию при распространении его за границей (в нашем случае — 120 стран мира), поэтому приветственное письмо участникам и читателям альманаха — это не совсем поддержка, а скорее оценка уже готового продукта. В нашей практике еще не было ни одного случая, чтобы президент дал приветственное слово в начале проекта.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua