• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАТАЛЬЯ ЧЕРЕШИНСКАЯ: "Денег у нас не просили, напротив, всегда говорили, что информация о министре и министерстве размещается бесплатно"

Реклама на dsnews.ua

Руководителю пресс-службы пяти министров агрополитики — Бориса Супиханова, Ивана Кириленко, Сергея Рыжука, Виктора Слауты и Юрия Мельника — приходилось общаться со множеством издателей, продвигающих имиджевые проекты. Но заручиться поддержкой министерства при ней смогли только два издательства.

Каким образом вы определяли, с  кем из издательств, специализирующихся на имиджевой отраслевой литературе, сотрудничать?
— К нам обращались многие. Но мы выделили два самых профессиональных, на наш взгляд, проекта, которые существовали на рынке уже много лет, и с ними работали. Они за собственные деньги издавали объемные, внушительных размеров книги — "Деловой имидж Украины" и "Агропромышленный комплекс Украины", а также сами проводили награждение лидеров отрасли. Мы только отправляли на эти церемонии нашего представителя. Работали и с имиджевой программой "Суспільне визнання" (не издает книг, специализируется на награждении компаний — прим. "ВД"). Сейчас, насколько я знаю, министерство дает рекомендательные письма всем проектам, с которыми к нему обращаются издательства.

Что вы имеете в виду, говоря, что издательства выпускают имиджевую литературу за собственные деньги?
— Министерство в эти проекты не вкладывало ни копейки. К нам всегда приходили с одной просьбой: дать приветственное письмо руководителя ведомства. Денег у нас не просили, напротив, всегда говорили, что информация о министре и министерстве размещается бесплатно.

Но ведь получив такое письмо, издательства рассылают в региональные управления министерств расценки на размещение в книге!
— Министерства не имеют региональных управлений (данное утверждение касается не всех министерств — прим. "ВД"). Это первое. В областях работают областные администрации, им и подчиняются управления агропромышленного развития. Это второе. И в-третьих, мы предоставляли приветственные письма только после того, как издательский проект был почти готов.

Посоветовавшись с министром, его заместителями, мы приняли решение: за месяц-два до сдачи книги в печать издательские проекты присылают нам список агрокомпаний, которые вошли в этот проект. Если предприятия достойные, имеют хорошие показатели по отрасли, тогда мы дадим приветствие от министерства, информацию о нем, об экономическом состоянии отрасли. Коммерческий проект издательства должен сам развиваться и выживать. Чтобы не получалось так, что под предлогом нашего приветствия с кого-то требуют деньги.

Насколько я знаю от других участников рынка, прежде чем запустить проект, издательства заручаются письмом министра, а потом ходят с ним, прося деньги на свой проект. Поскольку издательства — это коммерческие структуры, они должны сами искать себе партнеров, а к нам обращаться уже на завершающей стадии проекта. Платить или нет  — решать самим предприятиям и облуправлениям: хотят — пусть представляют себя в проекте, ищут деньги. Если у нас просили, мы рекомендовали предприятия, которыми, скажем, руководят герои Украины. Это очень достойные люди, о них должны знать. Но это ни в коем случае не значит, что мы настаивали или требовали от кого-то денег.

Министерство сталкивалось с дефицитом презентационной литературы?
— Никогда. Тем более, с нами работало много аграрных СМИ. Они тоже весьма красочны, профессиональны. А главное, дают полную картину отрасли в развитии. Поэтому считаю, что каждый год делать практически одинаковые книги, чуть-чуть меняя верстку и количество предприятий, нет необходимости. Они большие, тяжелые. Даже если смотреть с позиции экологии, сколько бумаги на это уходит? Это же не художественная литература, которую читать нужно и весьма полезно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua