• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В минусе: На крючке

Реклама на dsnews.ua

В одном шаге от ареста оказалась 24 мая экс-премьер, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Как только она переступила порог Генпрокуратуры, куда явилась на допрос к следователю, ей предъявили протокол задержания и постановление Печерского суда о доставке в суд. Ее защитника, нардепа Сергея Власенко тем временем заблокировали в помещении ГПУ и не выпускали на улицу сотрудники МВД в масках. А во внутреннем дворе ГПУ стоял автомобиль для перевозки арестованных.

Запастись решением суда ГПУ пришлось для того, чтобы Тимошенко не срывала следственных действий. По мнению Власенко, поводом для таких мер послужило появление Тимошенко в эфире "Шустер Live" в тот период, когда она заявляла о своей болезни и не приходила на допросы. "За "Шустер Live" Тимошенко хотят арестовать", — заявил Власенко.

Однако вечером 24 мая первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что решение суда об аресте выполняться не будет, поскольку необходимости арестовывать Леди Ю нет. Правда, нет и поводов для радости у Тимошенко: 24 мая ей предъявили обвинение в превышении власти при заключении газовых контрактов, которое повлекло материальный ущерб. Теперь она должна ознакомиться с делом, состоящим из восьми томов, на что, по оценкам Кузьмина, может уйти одна-две недели. Однако, как показывает случай Юрия Луценко, и на этом этапе арест вполне вероятен. Да и Кузьмин заявил, что Тимошенко могут задержать, если она будет тянуть с ознакомлением с материалами дела.

32-дневное голодание бывшего главы МВД Юрия Луценко с требованием изменить ему меру пресечения не принесло результатов: 23 мая его доставили из больницы скорой помощи в здание Печерского суда, где суд принял решение о том, что оснований для изменения меры пресечения нет. После заседания экс-министра увезли в Лукьяновское СИЗО. Луценко заявил о выходе из голодовки, чтобы набраться сил для дальнейшей борьбы.

Во Львовской области появился свой "политический голодающий". Им стал депутат Пустомытовского районного совета (Львовская обл.) от Всеукраинского объединения "Свобода" Степан Пидкуймуха. Его задержали 20 мая, когда он прибыл во Львовское горуправление МВД на допрос как свидетель по делу относительно событий 9 мая во Львове. Затем ему сообщили, что против него прокуратура возбудила уголовное дело по ст.293 и 296 (ч.2) Уголовного кодекса Украины. С 21 мая Пидкуймуха объявил голодовку и требует освобождения из-под ареста.

    Реклама на dsnews.ua