• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В плюсе: Надежда президента

Реклама на dsnews.ua

"Где родился, там и пригодился", — гласит народная мудрость. Так было бы и с уроженцем Краматорска, педиатром и главврачом детской больницы №5 города Донецка Александром Анищенко, который с 2003 г. по 2005 г. и с 2006 г. по 2010 г. в Донецкой областной госадминистрации занимал пост начальника управления здравоохранения. Однако, как говорится, жизнь вносит свои коррективы: после того, как бывший губернатор Донецкой области Виктор Янукович сделал удачную политическую карьеру и стал президентом страны, многие "кадры" из Донецкой области становятся персонами ключевого значения в масштабах страны. Вот и Анищенко с 24 мая пригодится Украине в новом качестве — министра здравоохранения. До этого он в министерстве проработал меньше полугода, будучи первым заместителем экс-министра Ильи Емца.

Причиной отставки Емца стало недовольство президента тем, что ему оказалось не под силу запустить медицинскую реформу в действие. На Анищенко он возлагает большие надежды в этом вопросе: по его мнению, это — "человек, способный сплотить вокруг себя команду и эффективно реформировать систему здравоохранения". Руку на пульсе Анищенко президент пообещал держать практически беспрестанно: "У меня есть большая надежда, что Вы как ответственный человек возьметесь за это дело и будете уверенно его вести. Такой шанс я Вам даю. И буду постоянно держать этот вопрос на контроле", — заявил Виктор Янукович. Нового министра, похоже, этим не испугаешь — он заявил, что осознает всю сложность задач, поставленных перед ним президентом.

Премьер Николай Азаров уже знает, когда должна завершиться дерегуляция украинской экономики. Как он доложил президенту, Кабмин планирует закончить работу по дерегуляции экономики к концу 2011 года. "Работа ведется интенсивно, в необходимом темпе. И мы полны решимости до конца текущего года эту работу завершить", — сказал Азаров, и не забыл похвалить Кабмин, который "принял большое количество нормативных документов, развивающих положения дерегулирующих законов".

Несмотря на то, что глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский не был в восторге от того, что его ведомство стало одним из департаментов Министерства экономического развития и торговли, 24 мая вышел в свет плод его совместных с Гостаможслужбой трудов. Это доработанный правительственный проект постановления по перечню товаров, которые подлежат государственному контролю. Теперь часть товаров освобождается из-под контроля или будет проходить его по упрощенной схеме.

 

    Реклама на dsnews.ua