• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвестор(ПИФы)

Реклама на dsnews.ua

Темпы удешевления сертификатов в мае были сравнимы с апрельскими. По итогам месяца держатели паев открытых фонов потеряли в среднем 3,4%, интервальных — 4,5%, закрытые ПИФы "просели" на 4,8%. Максимально огорчили инвесторов фонды акций (-2-13% прибыли) вследствие обвала фондового рынка (за май основные отечественные индексы — ПФТС, UX — синхронно упали на 8,3%). Отрицательные тенденции на отечественных торговых площадках наблюдались из-за негативного внешнего влияния (обострение долговых проблем в еврозоне, неутешительные темпы падения безработицы в США, замедление развития экономик ведущих стран мира, отголоски стихии в Японии). При этом отрицательной была и динамика ПИФов с более сбалансированной стратегией (фондов облигаций). Правда, потери инвесторов-консерваторов были несоизмеримо меньше (-0,2-0,6%), нежели любителей риска, вследствие удешевления в мае как корпоративных, так и суверенных облигаций (на 0,3-0,5%) и продолжающегося снижения доходности депозитов.

По словам Алексея Соболева, старшего аналитика КУА "Драгон Эсет Менеджмент", негативные тенденции на рынке ИСИ сохранятся и в текущем месяце из-за традиционного сезонного делового затишья.

В более долгосрочной перспективе (до конца года) эксперт прогнозирует рост рынка ИСИ на 15-20%. Правда, такой оптимистичный сценарий возможен лишь при отсутствии глобальных шоковых ситуаций на мировых площадках.

    Реклама на dsnews.ua