• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвестор(Депозиты)

Реклама на dsnews.ua

Снижение ставок по депозитам в мае, как и в апреле, было минимальным. Как и прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" №20 с. г.), в конце весны уменьшили доходность по депозитам лишь отдельные банки. А темпы падения ставок по кратко­срочным вкладам в национальной валюте даже замедлились. По данным финансового портала prostobank.ua, депозиты сроком на три месяца подешевели на 0,08 п. п. — до 9,48% годовых, вклады на полгода — на 0,09 п. п. — до 10,7% годовых (в апреле "короткие" виды банковских сбережений потеряли 0,24 и 0,17 п. п. соответственно). Депозиты в гривне на год, как и месяцем ранее, подешевели на 0,11 п. п. (до 11,95% годовых). Сохранилась "черепашья" скорость падения доходности и по валютным вкладам. Ставки по депозитам в долларах США подешевели, в зависимости от срока, на 0,02-0,1 п. п. (до 2-9,5% годовых). Наибольшее разочарование испытали лишь клиенты банков, предпочитающие "вечные ценности". Как и прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" №12 с. г.), нынешней весной ставки по депозитам в металлах впервые с 2007 года пошатнулись. Банк "Финансы и Кредит" снизил ставку по вкладу в золоте на 2 п. п.

Чтобы подстегнуть спрос, банки активно запускали в мае акционные вклады. Но, в отличие от апрельских льготных депозитов с туманной перспективой выиграть приз, большинство майских акций сулило бонусы (+0,5-5% годовых в гривне и +0,3-3% годовых в валюте). Кроме того, отдельные банки начали стимулировать вкладчиков к увеличению объемов депозитов, отменив ограничения по сумме пополнения (ВиЭйБи Банк). Эксперты, опрошенные "ВД", объясняют более лояльное поведение банков по отношению к вкладчикам

в мае возросшим стремлением "запасаться" ресурсами перед летним падением деловой активности, следствием которой является отток пассивов из банковской системы. Антон Шаперенков, директор департамента маркетинга розничного бизнеса ПАО "ВиЭйБи Банк", среди ключевых факторов, влияющих на сохранение минимальных темпов падения ставок, также выделяет увеличение кредитной активности банков: "Банки заинтересованы в максимально возможном привлечении "длинных" гривневых вкладов, предлагая более выгодные ставки по таким продуктам".

Константин Кононенко, начальник управления методологии и разработки банковских продуктов АО "Еврогазбанк"
— Тенденция снижения ставок по вкладам сохранится до конца года. При этом ставки не снизятся ниже уровня инфляции, официальный прогнозный показатель которой составляет 9-11%. В результате доходность гривневых вкладов на конец года составит 10-14% годовых.

Кшиштоф Кужьбик, член правления по розничному бизнесу ПАО "Банк "Форум"

— В первой декаде лета сохранится тенденция плавного снижения ставок по вкладам в связи с ожиданием стабилизации инфляционных процессов. В середине лета возможно замедление темпов снижения доходности вкладов из-за сезонного падения спроса на данный продукт.

Владимир Довгаль, начальник управления розничных продаж АО "Сведбанк" (публичное)
— Темпы падения ставок по депозитам в летние месяцы будут минимальными. Максимум на 0,5-1 п. п. подешевеют годовые вклады в гривне. Возможно также незначительное "проседание" доходности депозитов в долларах США. Стабильными останутся и без того низкие ставки по вкладам в евро.

Реклама на dsnews.ua

 

    Реклама на dsnews.ua