• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Татьяна Мазур: "Зонинг стал своеобразной защитой от жесткого прессинга инвесторов"

Реклама на dsnews.ua

Экс-главный архитектор Чернигова с 13-летним стажем, занимавшая этот пост в 1993- 2006 гг., в период разработки зонинга, уверена, что сам зонинг не способен решить проблему, которая не решена в генплане.

При разработке зонинга вы изучали опыт многих стран. Какой из них взяли за основу?
— США, потому что опыт большинства европейских стран трудно было перенести в Украину из-за серьезных отличий в законодательной базе. Вообще наш опыт показал, что полностью переносить зарубежный опыт нельзя.

Что из опыта США вы не смогли применить?
— Мы не смогли, скорее просто не успели, довести зонинг до такой же глубокой детализации. Но они работали над ним почти сто лет, а мы — менее полутора десятка. Первый зонинг в США датирован 1914 годом. Этот документ постоянно в действии, какие-то пункты добавляются, какие-то удаляются. К примеру, в зонинге одного из американских городов было прописано, что высота конька кровли не должна превышать определенной высоты, самовольное изменение фасадов запрещалось.

Чем отличался зонинг от существовавшей градостроительной документации?
— Зонинг в Украине стал механизмом реализации Генерального плана развития города, этот документ включал в себя не только графическую градостроительную документацию, но и решал правовые аспекты использования территории в каждой зоне. Причем это был динамичный документ. Изменения в него могли вноситься при необходимости, но при наличии соответствующего обоснования.

Какие проблемы зонинг помог решить в Чернигове?
— Зонинг сделал правила игры более открытыми для всех участников процесса. Потенциальный инвестор мог посмотреть интересующую его площадку, прочитать регламент ее использования и, уже зная потенциальные возможности участка, обратиться в определенные структуры для дальнейшего решения вопроса.

С другой стороны, зонинг стал своеобразной защитой местных органов самоуправления и чиновников от жесткого прессинга инвесторов. Было много примеров, когда хотели в центре города построить здание повышенной этажности. Прописанное в зонинге ограничение по этажности в центре по разным участкам от 15 до 25 м, конечно, сдерживало наплыв недобросовестных застройщиков. Либо возникало желание у инвестора разместить АЗС на свободной площадке в зоне историко-архитектурного заповедника. У чиновников был документ, подтверждающий, что в этой зоне такие объекты размещать недопустимо. При этом инвестор не лишался права настаивать на внесении изменений в зонинг при условии, что его предложения будут проработаны и обоснованы специализированным проектным институтом.

При помощи зонинга можно решить проблему дефицита детских садов, транспортных развязок и парковок?
— Зонинг — это механизм, помогающий реализовать генплан города, определяющий регламент использования территорий в соответствии с картой зонирования. Вопрос транспортных развязок, автостоянок, количества объектов обслуживания (таких, как детские сады, школы, поликлиники, больницы, объекты торговли и др.) — это задачи градостроительной документации такого уровня, как Генеральный план развития города, проекты детальной планировки жилых районов, микрорайонов или других градостроительных образований.

Реклама на dsnews.ua

В новом Законе "О регулировании градостроительной деятельности" учли 15-летний опыт Чернигова?
— Новым законом не прописан опыт разработки применения правил использования застройки городской территории. По сути эти правила (зонинг) и состояли из зонирования территорий с регламентом ее использования. Мне кажется, надо было при разработке новой законодательной базы учесть наработанный опыт и развивать его дальше.

    Реклама на dsnews.ua