• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО: "В окружении президента есть разные точки зрения по поводу правительства"

Реклама на dsnews.ua

Директор Центра политических исследований "Пента" уверен, что смещения действующего правительства можно ожидать не раньше, чем осенью. С точки зрения политолога, если повысится градус недовольства общества, Николая Азарова могут принести в жертву.

Уже более полугода в стране циркулируют слухи о том, что премьер может быть скоро отправлен в отставку. Вы анализировали, как они появляются?
— Они появились потому, что в стране есть социальное и политическое напряжение. Об этом много говорится и пишется. Сам президент дает это понять, демонстрируя неудовлетворенность деятельностью Кабмина. Мы видим, что тональность критики усилилась. Кто несет персональную ответственность за наличие проблем в стране? В первую очередь премьер-министр. Поэтому можно сделать вывод, что риски для Николая Азарова усилились. Они усилились с начала года.

Учитывая, что Николай Азаров находится в "зоне риска", когда можно ожидать его отставки?
— Во-первых, это зависит только от президента. Если президент решит отправить премьер-министра в отставку, мы узнаем об этом только тогда, когда он даст понять это ближайшему окружению. Я не стал бы сейчас искать какую-либо формулу, которая позволит вычислить дату отставки Николая Азарова. Такой формулы просто нет, потому что речь идет о субъективном решении.

Какой-то логикой все же президент будет руководствоваться при принятии такого решения, не так ли?
— С точки зрения политтехнологии перед летом отправлять премьера в отставку нет смысла. Сейчас как раз напряжение немного спало. А вот осенью ситуация изменится. Пройдет время отпусков. Опять станут актуальными нерешенные проблемы. Начнется отопительный сезон. Осенью, как правило, усиливается и социальное, и политическое напряжение. В этих условиях, особенно если будет серьезный повод, более логично пожертвовать Азаровым для того, чтобы снять политическое напряжение.

Кому выгодно распространение информации о том, что правительству грозит отставка?
— Раз она появляется, значит, либо она отражает реальные проблемы, либо это целенаправленные слухи для того, чтобы кого-то подставить. Например, самый рейтинговый телеканал в стране — "Интер" — позволяет себе транслировать митинги, где требуют отставки Николая Азарова. Ведь его смотрят не только миллионы простых телезрителей, но и главный телезритель страны — Виктор Федорович Янукович. И он, конечно, может принять к сведению требование народа. Как это часто бывает, в окружении президента есть разные точки зрения, в том числе — и по этому вопросу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua