• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В плюсе: Тигр люстрации

Реклама на dsnews.ua

Из слепого котенка в зубастого тигра преобразился, по собственному признанию, за последние десять лет Николай Мельниченко. Теперь-то он уж точно знает, как "навести порядок в стране", и у него есть для этого кадровый резерв — "триста спартанцев". Речь идет о новосозданной партии "Украинская люстрация", учредительный съезд которой состоялся 30 мая в Киеве. Мельниченко единогласно избрали ее главой — как "Человека и Гражданина, который первым провел символический акт люстрации".

Сам Мельниченко также особой скромностью как в самооценке, так и в планах на будущее не отличается: "Своими действиями мне уже удалось изменить историю нашей страны. Уверен, что когда нас будет триста в Верховной Раде, готовых пожертвовать всем ради страны и благосостояния ее граждан, Украина расцветет". Пока же, считает новоявленный политик, страна страдает из-за управленческого кризиса и коррумпированной власти.

"Политическая элита в Украине не является украинской по сути, потому что она не живет, не лечится, не рожает в Украине", — считает Мельниченко. По его словам, народ превратили в узников, а страну — в конц­лагерь, и единственный шанс изменить все — провести "сугубо украинскую люстрацию" с использованием международного и исторического опыта. В первую очередь — запретить занимать государственные должности тем, кто их занимал последние 20 лет. Распространяется ли это на бывшего майора Госохраны, в программе партии не сказано: порядок исключения не прописан.

Депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов сделал ценное приобретение: он купил коттеджный городок "Олимпик-Парк" в Киевской области площадью 290 га. Об этом сообщило общественное объединение жителей "Олимпик-Парка". "Лукьянов теперь полноправный собственник проекта", — сообщила организация. По словам жителей будущего городка, Лукьянов собирается побыстрее достроить его первую очередь и начать продавать вторую. По плану, закончить городок должны в 2013 г. Инвестиции в его строительство оценивались на уровне $270 миллионов.

Сыну помощника начальника ГУ МВД Украины во Львовской области, полковника милиции Любомира Сопильника, Святославу Сопильнику повезло. Если нескольких "свободовцев" после событий 9 мая во Львове взяли под стражу, то против него милиция не стала открывать уголовное дело по факту стрельбы из травматического пистолета запрещенными патронами в помощника депутата Львовского городского совета Олега Колпака.

    Реклама на dsnews.ua