• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Айболит на ай-болиде

Реклама на dsnews.ua
Многие домашние питомцы начинают испытывать стресс еще по пути к врачу. А какое это испытание для хозяев?! Ветеринар Алена Узинская решила минимизиров

Многие домашние питомцы начинают испытывать стресс еще по пути к врачу. А какое это испытание для хозяев?! Ветеринар Алена Узинская решила минимизировать дискомфорт вип-клиентов и открыла в апреле этого года первую ветклинику на колесах.

Вы показываете собаке ошейник — и четвероногий друг, не подозревая подвоха, радостно соглашается на прогулку… "Владельцы животных часто спрашивают, как это все происходит. Я говорю, вы выводите собачку на улицу, она гуляет, а потом мы ее просто забираем в машину и делаем все необходимое, — рассказывает Алена Узинская, соучредитель и врач круглосуточной выездной ветеринарной службы Zoohelp. — Заходить в дом у нас нет необходимости".

Вызвать на дом ветеринара сегодня так же легко, как и заказать зоотовары в интернет-магазине. Кроме отдельно практикующих врачей, подобную услугу предоставляет каждая столичная ветклиника. Причем около 20% из них выезжают на вызовы круглосуточно. Принципиальное отличие службы Zoohelp в том, что диагностика впервые проводится не в клинике, а на месте: машина оснащена необходимым оборудованием, включая экспресс-лабораторию, технику для проведения УЗИ и ЭКГ, а также рентгеновский аппарат. По сути, это реанимобиль для животных. Будет ли он востребован потребителем с доходом "средний+", на которого ориентируется предпринимательница, выясняла "ВД".

Все как у людей
"Формат выездной ветеринарной службы подсказал муж — он тоже медик. Он же собственноручно и оборудовал автомобиль. Идея бизнеса появилась в декабре 2010-го, а работа началась с 25 апреля этого года, — говорит Алена Узинская. — Самой востребованной на данный момент является кардиологическая помощь. Возможно, это связано с привычкой людей в аналогичных случаях обращаться в скорую".

По словам Алены Узинской, уставной фонд компании составляет $92 тыс. Бльшая часть инвестиций была направлена на приобретение оборудования. Согласно бизнес-плану, проект должен окупиться за полгода. При этом запланированная нагрузка на машину — не более пяти вызовов в день.

На данный момент в штате компании состоят два ветеринарных врача. Остальные —врачи-совместители, которые сотрудничают с Zoohelp в свободное от основной работы время. Дополнительный стимул для такого персонала, уверен Дмитрий Бережной, доцент, кандидат ветеринарных наук, заведующий кафедрой последипломного образования ветеринарных врачей мелких домашних животных, куратор проекта Zoohelp, это практика в реанимобиле. Так как в ходе работы выяснилось, что многие даже практикующие ветврачи не всегда могут быстро поставить диагноз и правильно воспользоваться предоставленной им техникой.

"Пик активности приходится на послеобеденное время. Но мы все же не скорая, а просто выездная служба. Поэтому можем планировать свое время и маршруты, — подчеркивает Дмитрий Бережной. — А соответственно, мы можем избегать накладок и задержек из-за дорожных пробок. Этим занимается водитель. Он систематизирует входящую информацию и просчитывает время, потом идет дополнительное согласование времени приезда с клиентами". Ночных вызовов на данный момент не было, хотя стоимость вызова с девяти вечера до девяти утра на 30% ниже дневной.

Реклама на dsnews.ua

Вопрос ребром
По уровню цен ветслужба Zoohelp вступает в конкурентное поле только с одним столичным игроком — стационарным ветеринарным госпиталем "Фауна-сервис". "Экстренных случаев у нас мало, практически не бывает. Поэтому запуск реанимобиля мы считаем нерентабельным, — говорит Анна Мозговая, пиар-менеджер "Фауны-сервиса". — А зачем проводить плановое обследование в реанимобиле? Там возможности все-таки ограничены. Во-первых, часть оборудования слишком громоздка. Во-вторых, многие анализы занимают продолжительное время".

Потенциально реанимобили для животных в столице могут пользоваться спросом. Например, на киевском Форуме помощи бездомным животным, который входит в портал Ua-vet.com и, по сути, является торговой площадкой для зоомагазина, администрация давно ищет инвестора под идею "скорой". Однако очевидно, что услуги Zoohelp вряд ли будут востребованы волонтерами. Скорая ветеринарная помощь предполагает демократичные цены и наличие хотя бы двух дежурных машин с самым минимальным оборудованием.

"Zoohelp не должен позиционироваться как реанимобиль, — уверен Андрей Красиков, маркетолог. — До тех пор пока собственники не откроют стационарною вип-клинику. Тогда компания, возможно, сможет даже потеснить существующих лидеров". Алена Узинская считает, что выбранная бизнес-модель удачна. И так считает не она одна: по ее словам, через две недели после старта уже поступило предложение продать бизнес.

Не клаб, а клад!
Любой мобильный бизнес начинается с брендированного автомобиля. "Когда мы ездим по городу с вызова на вызов, нам обязательно кто-то звонит", — говорит Алена Узинская. Это еще раз доказывает — рекламу на автотранспорте замечают не пешеходы, а водители, то есть люди с доходом выше среднего.

В зообизнесе самый верный способ выйти на клиента — сотрудничество с клубом. Организатор недавно стартовавшего проекта Vetathome.kiev.ua Виктория Нестеренкова не располагает оборудованным автомобилем, — она просто оказывает ветеринарные услуги на дому. Виктория работает в среднем ценовом сегменте, но это не мешает ей рекламировать свои услуги на сайте йорков — собак дорогой и модной породы.

"Сейчас проходит Чемпионат немецких догов. И мы в нем участвуем, то есть проводим плановое обследование всех участников, — рассказывает Алена Узинская. — Участие в значимых мероприятиях — часть нашей программы продвижения". Стоит заметить, что аналогичный прием использует и премиальная частная клиника для людей: ее машины присутствуют на многих крупных столичных событиях.

Для продвижения в Сети зоослужба использует пока только собственный сайт, на котором открыто заявляет, что неожиданно для ветклиники, о своей социальной ответственности и коррекции цен для малообеспеченных. "В медицине вообще существует некий негласный подход. Если ты обслужил троих-пятерых богатых людей за хороший гонорар, то одного клиента можешь обслужить бесплатно", — отмечает Алена Узинская. Правда, пока в сетевых сообществах любителей животных подтверждения этих полезных для имиджа фактов нет. Но ведь и "ай-болид" еще только на старте.  

    Реклама на dsnews.ua