• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В плюсе: Фактор везения

Реклама на dsnews.ua

С 7 июня в Севастополе — новый председатель Севастопольской городской государственной администрации. Согласно Указу президента №651, им стал бывший постоянный представитель президента в Крыму Владимир Яцуба. В отличие от большинства членов "президентской рати", Яцуба — не "донецкий", а "днепропетровский": там он родился, учился, строил производственную и партийную карьеру. Дважды возглавлял Минрегионстрой — сразу после создания и перед его реорганизацией 9 декабря 2010 г., вследствие которой он и потерял пост министра.

По мнению премьер-министра Крыма Василия Джарты, с новым главой горгосадминистрации Севастополю повезло. "Владимир Яцуба — большой профессионал в деле государственного управления, хозяйственник с огромным опытом", — заявил Джарты. Он считает, что с Яцубой город сможет "развиваться в рамках задач по реформированию, которые ставит президент".

Однако если говорить о реформах коммунального хозяйства и сектора ЖКХ, то Яцубе следует быть осторожным: в ходе слишком рьяного "реформаторства" можно поплатиться рейтингом, за что могут и поста лишить. Как это произошло с его предшественником — экс-главой Севастопольской горадминистрации Валерием Саратовым, которого Янукович уволил с поста 1 июня без объяснения причины. По словам самого Саратова, ею стало падение его личного рейтинга после повышения тарифов на услуги ЖКХ: "Причину мне назвал Николай Янович Азаров. Он сказал, что у меня как для губернатора достаточно низкий рейтинг поддержки".

Ряды борцов с коррупцией пополнились новыми лицами. В состав Национального антикоррупционного комитета президент Виктор Янукович своим указом ввел первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, генерального прокурора Виктора Пшонку и председателя Государственной налоговой службы Виталия Захарченко. Теперь комитет, созданный 26 февраля 2010 г. и возглавленный лично президентом, обязательно должен побороть то явление, которое мешает стране нормально развиваться.

Глава украинского МИДа Константин Грищенко возглавил новую рабочую группу — по развитию взаимодействия Украины с Таможенным союзом в рамках Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан). Согласно Указу президента №190, до 6 августа группа должна подготовить свои предложения относительно стратегии развития взаимодействия Украины с таможенным союзом ЕЭП в формате "3+1".

    Реклама на dsnews.ua