• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Доколосились

Реклама на dsnews.ua
Введение экспортных пошлин на зерно принесет в государственный бюджет Украины пару миллиардов гривен. Правда, за счет несоизмеримых убытков зернопроиз

Введение экспортных пошлин на зерно принесет в государственный бюджет Украины пару миллиардов гривен. Правда, за счет несоизмеримых убытков зернопроизводителей. "ВД" выясняла, так стоило ли огород городить?

Украинские чиновники больше не работают по принципу "миллиард туда  — миллиард сюда". Теперь они работают в одном направлении — только в госбюджет. Особенно это становится заметно на аграрном рынке.
Бюджет в плюсе…

10 июня наконец-то стали ясны правила игры, по которым будут работать участники зернового рынка в наступающем сезоне (июль 2011 г. — июнь 2012 г.). В этот день президент Украины подписал закон, в соответствии с которым в нашей стране вводятся экспортные пошлины на основные виды зерновых, которые мы поставляем на мировые рынки. В зависимости от вида зерновых они составят 9-14%, но не менее ?17-23 за тонну. При этом действие их ограничено до конца 2011 г., то есть только первой половиной наступающего сезона. В Минфине утверждают, что пошлины помогут обеспечить стабильность внутреннего зернового рынка. Однако, помимо эфемерной стабильности, их введение приведет к прямой финансовой выгоде для госбюджета. В ответ на запрос "ВД" Минфин сообщил, что, по расчетам Минагропрода, данная инновация позволит дополнительно привлечь в госбюджет около 1,79 млрд грн.

В то же время ни в одном официальном документе не указывается, а на что, собственно, пойдут данные средства? По логике, они должны поступить на развитие агропромышленного комплекса. "Если их введут (пошлины — прим. "ВД"), мы будем настаивать, чтобы деньги были направлены на развитие аграрного сектора", — сообщил "ВД" Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины. К  слову, Минагропрод, по словам Николая Присяжнюка, выступил против введения пошлин, и соответствующий законопроект не был согласован с его министерством.

Однако такие заявления остаются только заявлениями. Ни в самом законопроекте о введении пошлин, ни в сопроводительных документах к нему не указывается, на какие конкретные цели пойдут средства от уплаты пошлин. По-видимому, не определились с этим и в самом Минфине. Соответствующий вопрос в запросе "ВД" к министру финансов Федору Ярошенко, к сожалению, был проигнорирован. Это наталкивает на мысль, что средства от пошлин пойдут в общий "котел" бюджета. Как следствие, Минагропроду предстоит еще побороться за то, чтобы хоть часть этих денег была направлена на нужды АПК.

…Аграрии — в минусе
А пока что бороться придется собственно производителям зерна. Введение пошлин грозит аграрному комплексу Украины убытками, которые более чем в три раза превышают потенциальные доходы госбюджета. Причем убытки "светят" в год, когда ожидается один из крупнейших за историю независимой Украины урожай зерна. По прогнозам Минагропрода, он составит порядка 45 млн тонн. При этом в ИАА "АПК-Информ" называют примерную "вилку" в 43-48 млн тонн.

Такой урожай позволит Украине вернуться на мировой рынок зерна в качестве одного из ведущих игроков. После прошлогоднего квотирования экспорта наша страна выпала из пула основных поставщиков зерна на внешние рынки. По прогнозу Николая Присяжнюка, экспорт зерна в наступающем сезоне (с 1 июля 2011 г. по 30  июня 2012 г.) может составить 15-18 млн тонн. При этом в "Украинской аграрной конфедерации" прогнозируют экспорт зерна в еще большем объеме  — 20-21 млн тонн.

Реклама на dsnews.ua

Правда, такой большой урожай и, соответственно, экспорт не позволит аграриям заработать на нем сколько-нибудь приемлемую прибыль. Во-первых, потому что экспортеры будут снижать закупочную цену на величину пошлины. И, во-вторых, потому что снижать цены на величину пошлины будут и… внутренние потребители зерна (животноводы, мукомолы и т. д.). А  поскольку последние потребляют большую часть урожая, то и общие убытки производителей зерна от заниженных цен на их продукцию стоит считать с учетом продажи зерна внутренним потребителям. По оценке профессиональных объединений аграриев, которая содержится в открытом обращении к руководству страны, относительно возможного введения пошлин, убытки аграриев составят около 6  млрд грн. То есть общая их сумма будет более чем в три раза выше, нежели получит госбюджет от действия пошлин.

В прошлом году украинские чиновники, вводя квотирование экспорта зерна, кивали на невысокий урожай и, как следствие, возможные проблемы с обеспечением Украины собственным зерном. Возможно, поэтому никто так и не стал спорить с нами в рамках ВТО. В  наступающем же сезоне ситуация резко изменится. Проблем с обеспечением зерна быть не должно. Поэтому наша страна, введя экспортные пошлины, может вызвать ответные действия со стороны ВТО. Причем пострадать могут не аграрии, а например, металлурги. Как известно, некоторые страны покупают в Украине как зерно, так и металл. Как следствие, эти государства могут в ответ на наши пошлины на зерно ввести импортные пошлины, к примеру, на украинскую металлопродукцию. Официально Минфин Украины считает, что пошлины не нарушают правила работы ВТО. Однако другого и не стоило ожидать. Согласно осторожному выводу главного научно-экспертного управления Верховной Рады, пошлины "несколько не согласуются" с правилами ВТО. Кроме того, введение пошлин "не в полной мере согласуется с Конвенцией о торговле зерном 1995 г.", к которой наша страна только недавно присоединилась. Что уж говорить о противоречиях с двусторонними соглашениями о зоне свободной торговли, которые Украина подписала со странами СНГ и Грузией.

Однако окончательно добить производителей зерна может отмена возмещения НДС при экспорте. Данное новшество, содержащееся в Налоговом кодексе, вступает в силу с 1 июля 2011 г. По мнению участников зернового рынка, данная новация приведет к убыткам аграриев на новом урожае на уровне 12 млрд грн. В  совокупности с убытками от экспортных пошлин общая сумма ущерба аграриев от введения пошлин и отмены возмещения НДС составит порядка 18  млрд  грн. Фактически это около $2,3 млрд, потерянных, так сказать, "на ровном месте". В то же время прямые доходы госбюджета составят только приблизительно 14 млрд грн. В частности, чиновникам больше не будет нужды тратиться на возмещение НДС, а во-вторых, около 2  млрд  грн. принесут пошлины на экспорт зерна. Если же пошлины будут продлены и на вторую половину наступающего сезона, что прогнозируют некоторые аграрии, то последнюю цифру можно умножить примерно в два раза — до 4  млрд грн. Соответственно, и потери аграриев от действия пошлин увеличатся на такой же порядок. 

Куда потратить

 О том, на что будут потрачены средства от экспортных пошлин, новый закон умалчивает. Это означает, что "зерновые деньги" могут потеряться в общем котле госбюджета и проконтролировать их использование будет практически невозможно.

По мнению "ВД", одним из самых логичных вариантов того, как распорядиться этими средствами, было бы их целевое направление на закупку зерна Аграрным фондом в Государственный интервенционный фонд. Тем более что и сумма от экспортных пошлин соответствует примерным потребностям данной структуры, дабы закупить необходимый объем зерна. Аграрный фонд по поручению правительства должен заложить в 2011/2012 МГ (с 1 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г.) в Государственный интервенционный фонд 1,21 млн тонн зерна.

В дальнейшем Аграрный фонд использует это зерно для поддержания ценовой стабильности на продовольственном рынке. Например, перерабатывает на своих мощностях зерно в муку и часто продает последнюю по фактически льготным ценам хлебопекарским предприятиям. Таким образом, государство обеспечивает ценовую стабильность на рынках муки и хлеба.

Однако здесь возникает вопрос: а нужны ли Аграрному фонду эти деньги? Руководство этой структуры не нашло времени пообщаться с корреспондентом "ВД". Но логично предположить, что Аграрный фонд не нуждается в столь крупной сумме. Ведь ежегодно он закупает некоторый объем зерна и впоследствии, пусть и по льготным ценам, но все же за "живые" деньги, продает муку хлебопроизводителям. По данным Минагропрода на конец января 2011 г., в наличии у Аграрного фонда было 1,2 млн тонн зерна. Как следствие, Аграрный фонд располагает довольно существенным собственным ресурсом для получения средств на закупку зерна нового урожая.

Борьба за зерно
 Подписание закона о введении пошлин обнажило конфликт между Минфином и Минагропродом относительно данного документа. В то время как Минфин поддерживал эту инициативу, Минагропрод выступал против. Менее чем через час после того как стало известно, что президент все-таки подписал закон о введении пошлин, на сайте Минагропрода за подписью ее пресс-службы появилось сообщение об инициативе данного министерства. Во время эфира программы "Про головне" на телеканале "НТКУ" Николай Безуглый, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия, выступил с предложением о внесении изменений в закон, которым введены пошлины на зерновые. В частности, о снижении размера пошлин, но одновременном расширении спектра их действия. "Как государственный орган исполнительной власти мы осознаем необходимость наполнения государственного бюджета, в частности, и за счет аграрного сектора. Но тот размер пошлин, который предлагается в этом законе — от ?17 до ?23 за тонну, — по нашим расчетам, слишком велик. Мы посоветовали бы народным депутатам расширить перечень культур, на которые можно наложить пошлину, например, включить в него рапс и сою, которые также экспортируются в значительных объемах, но при этом снизить пошлины хотя бы до ?10 за тонну. Это будет тот компромисс, на который мы готовы сегодня пойти", — отметил Николай Безуглый.

Сергей Касьянов, председатель совета директоров компании KSG Agro
— Принятие данного закона должно положительно отразиться на игроках зернового рынка Украины. Экспортные пошлины — гораздо более эффективная мера, чем квоты. Они лучше регулируют рынок и являются более прозрачным механизмом, который уменьшает количество посредников между производителем и потребителем и устраняет ажиотаж на рынке. Что касается KSG Agro, свое зерно мы стараемся перерабатывать в крупу, муку и реализовывать на внутреннем рынке, потому данный закон не особо отразится на деятельности нашей компании. От введения пошлин выигрывают все участники рынка, а также бюджет и страна в целом. Устанавливаются четкие правила игры.

Николай Гринченко, исполнительный директор группы "Агротрейд"

Данный закон вновь, после отмены квотирования экспорта зерна в начале июня, ограничивает внешнюю торговлю этой продукцией. От ужесточения регулирования экспорта пострадают не столько зерноторговые компании, сколько производители сельхозпродукции. Ведь пошлины будут заложены в цену закупки зерна у аграриев. А последние не могут выполнять экспортные контракты, поскольку, как правило, не имеют необходимой логистики. Пострадает и международный имидж Украины, поскольку многие зернотрейдеры в нашей стране представляют международные компании.

Пошлины вводятся для латания госбюджета, но куда направят средства от их сбора? По нашей информации, все суммы вернутся потом агропроизводителям в виде льгот. Но как будет на самом деле — пока что сложно сказать.
Я не думаю, что от введения пошлин выиграют животноводы и, как следствие, цены на мясо будут стабильными. Поскольку многие производят фуражные зерновые для собственных нужд самостоятельно, а себестоимость зерна не изменится, то, как говорится, от пошлин животноводам ни горячо ни холодно.

Финансирование Аграрного фонда за счет средств от уплаты пошлин было бы оправданным. Но только в случае, если бы в своей деятельности Аграрный фонд применял прозрачные механизмы. Пока же, я думаю, для развития отрасли это положительной роли не сыграет.

Вадим Могила, генеральный директор Sintal Agriculture Public Limited
Я не отношусь к введению пошлин негативно. Нельзя ведь негативно относиться к грому, грозе или к какому-нибудь стихийному бедствию. После введения пошлин произойдет коррекция цен на зерновые на уровень пошлин. Если помните, в 2009 г. одна тонна пшеницы стоила $100, сейчас  — $200. Соответственно, мы — производители зерна  — недозаработаем эти суммы. Зернотрейдеры просто вычтут пошлины из закупочной цены на зерно.

Конечно же, выиграет государство, ведь пошлины поступят в государственный бюджет. Государство борется за сумму примерно в 4  млрд грн. Мне кажется, что государственный бюджет может заработать на пошлинах такую сумму за весь будущий сезон, поскольку, по моему мнению, их могут продлить и после 1 января 2012 г.

В то же время я не думаю, что от пошлин выиграют животноводы. Скорее всего, они сыграют обратно — на внутреннем рынке цены на зерно будут чуть-чуть выше, чем на экспорт.

Направление средств, полученных от уплаты пошлин, на финансирование Аграрного фонда было бы просто замечательно. Но только в случае, если Аграрный фонд будет работать как ему положено, то есть скупать зерно в момент, когда идет активная уборка урожая. Необходимо, чтобы Аграрный фонд был игроком, с которым было бы интереснее работать, чем с зернотрейдерами.

    Реклама на dsnews.ua