• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Татьяна Тимочко: "Мы будем следить за каждым шагом чиновников"

Реклама на dsnews.ua

Глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко была одним из основных экспертов, чьи замечания серьезно повлияли на содержание Плана действий Минэкологии и природных ресурсов до 2015 года. Тем не менее и сегодня она в отношении этого документа настроена достаточно критично.

Можно ли говорить о том, что План действий Минприроды учел все предложения экологических организаций и они удовлетворены его содержанием?
— Нет, так сказать нельзя. Уже сегодня мы готовим обращение к премьер-министру с просьбой изъять из Национального плана действий мероприятия, которые не повлияют на улучшение состояния природной среды в Украине.

Получается, этот План сильно изменился во время прохождения всех инстанций согласований в правительстве?
— Изменения не критичны, потому что мы контролировали каждый этап прохождения документа.

В Украине принято огромное множество отраслевых программ, которые так и остались на бумаге. План действий Минэкологии и природных ресурсов не постигнет та же участь?
— Думаю, нет. В нем четко прописано, кто и какие проекты будет реализовывать, в какие сроки и за какие средства. Это главное отличие от программ, которые так и остались пустыми.

Каковы шансы, что План действий будет наполнен реальными средствами?
— Шансы неплохие. При планировании Минэкологии и природных ресурсов отталкивалось только от реальных сумм, поступавших в последние годы в Фонд охраны окружающей среды.

Хватит ли средств на реализацию всех необходимых в Украине природоохранных мероприятий?
— Не хватит. Мы заложили в НПД не все необходимые мероприятия, а только наиболее приоритетные, которые реально могут быть профинансированы. Речь идет исключительно о самых насущных проблемах.

В НПД многие статьи предполагают финансирование со стороны Евросоюза. Существует ли вероятность нецелевого использования средств?
— В принципе, нет. Каждый пункт, предполагающий бюджетную поддержку ЕС, является индикатором для финансирования следующего. Как только будет нарушено хоть что-то — финансирование прекращается.

Реклама на dsnews.ua

А кто проследит за правильностью использования украинских бюджетных средств?
— Экологические общественные организации в Украине обладают достаточным влиянием и опытом, чтобы не позволить манипулировать идеями и транжирить бюджетные деньги. Мы будем следить за каждым шагом чиновников и каждым этапом работы в рамках НПД.

    Реклама на dsnews.ua