• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СЕРГЕЙ МАРКОВ: "Экономические уступки в обмен на влияние — абсолютная норма"

Реклама на dsnews.ua

У депутата Госдумы Российской Федерации от партии "Единая Россия" в прошлом был статус персоны нон грата в Украине. Главным аргументом в пользу формирования рублевой зоны он считает доступ на российские рынки.

На ваш взгляд, какие технологии убеждения государств в необходимости рублевой зоны, используемые РФ, наиболее эффективны?
— Самая эффективная технология — стабильность курса, он не должен прыгать. Если государства увидят стабильность, поймут, что покупать нефть и газ выгоднее в рублях, а не долларах и евро, они будут покупать его в рублях. Держать на своих счетах рубли и де-факто использовать рубль в качестве резервной валюты.

По вашему мнению, возможно формирование рубля как резервной валюты в условиях, когда основной экспорт России привязан к доллару?
— Мы собираемся диверсифицировать свою экономику, чтобы продавать не только нефть и газ, а и самолеты, танки и т. д. С рядом стран мы переходим на бивалютное экономическое сотрудничество. Например, с Китаем (рубль — юань), Индией (рубль — рупий). Что касается нефти, то котировки формируются на биржах прежде всего в долларах. Но этот вопрос также будет развиваться. План понятен, воля нашего руководства понятна. Потихонечку в наших отношениях с рядом стран происходит уход от доллара. В том числе растет количество предоставляемых рублевых кредитов, возможность покупать разные товары посредством этих кредитов.

Как бы вы оценили готовность России идти на экономические уступки в угоду политическим целям?
—Для всех здоровых наций политические вопросы обладают доминирующим значением. Экономические уступки в обмен на политическое влияние — это абсолютная норма для всех сильных здоровых наций, для нас тоже. Политические выгоды должны быть внятными, конкретными и в перспективе — конвертируемыми в экономическую выгоду.

Какие аргументы остались у российского руководства для предполагаемых членов рублевой зоны?
— Самое главное — это "доступ к телу", т. е. на огромный российский рынок. Даже в случае снижения цен на газ Украина получит лишь временные преимущества. Главное же преимущество Украины — это доступ на российские рынки, который позволит Украине поднять на ноги свое сельское хозяйство, перейти от торгового дефицита к профициту. Что в свою очередь не даст обрушиться гривне. Второе преимущество — это подключение к нашим программам реиндустриализации. Например, нужно поднимать авиастроение.

Мы готовы вкладывать серьезные деньги в этот процесс. Если Украина подключается к нашей программе, то в Украине будет авиастроение. Маленький кусочек. Янукович правильно сказал, что лучше иметь 10% от работающего предприятия, чем 100% от неработающего. Собственно, это мы и предлагаем. То же самое касается судостроения. Третье направление — это картели на внешних рынках, прежде всего — военно-промышленный комплекс. Очевидный картель складывается у России, Украины и Казахстана по зерну.

Что вы имеете в виду под доступом к рынку в случае перехода на оплату газа в рублях?
— Сама по себе плата в российских рублях не означает доступ на российские рынки. Я имею в виду формирование тех или иных интеграционных объединений.

Реклама на dsnews.ua

Предложение перейти на единую валюту (рубль) с Беларусью — это попытка создать мини-рублевую зону для двух государств?
— Вопрос о де-факто переводе Беларуси на рубль касается суверенитета Беларуси и ограничивает возможность белорусского правительства манипулировать курсом своей валюты. Украина может быть частью рублевой зоны, но это никак не коснется ее суверенитета. В том смысле, если она будет использовать рубль в качестве резервной валюты. А создание в дальнейшем валютного союза и единой валюты для всех стран Таможенного союза — это тоже необходимый элемент, это тоже когда-нибудь будет. Неважно, как будет называться эта валюта.

Одно понимание рублевой зоны — это когда рубль используется в качестве резервной валюты, другое понимание рублевой зоны — это когда в ряде стран рубль используется в качестве основной валюты, это валютный союз. Скажу по-простому: валютный союз — это как брак; использование рубля как резервной валюты — это роман. Разница между ними огромная, хотя и то, и другое предполагает цветы, вино и секс. Сейчас у нас курортный роман.

    Реклама на dsnews.ua