• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пост министра. Дорого

Реклама на dsnews.ua

"Быстро только кошки родятся", — говорил Остап Бендер, и представители власти с ним согласны, но иногда выступают категорически против. Забрав у Юрия Луценко главный милицейский козырек, антикризисная коалиция моментально передала его Василию Цушко. И на место главного по детским игрушкам Юрия Павленко оперативно назначили пенсионера МВД Виктора Коржа. А вот ушедшему в Секретариат Президента Виктору Балоге найти замену в Министерстве по чрезвычайным ситуациям все никак не могут. Причем уже который месяц министерством руководит один из заместителей Балоги. И только на этой неделе наконец-то отреагировал первый заместитель спикера Адам Мартынюк. Объяснения от второго человека в парламенте подавалось под чарующую улыбку и хитрое беганье глаз. Оказывается, у антикризисников пока что "нет согласованной кандидатуры", и в этом вопросе есть "некоторые тактические нюансы". Адам Иванович протокольно отметил, что министр по чрезвычайным ситуациям будет назначен сразу же после внесения соответствующего представления в парламент. И всем все стало ясно: вопрос нужно решать с кабминовскими…

Именно такие выступления перед журналистами и интригующие взгляды рождают сплетни. Как, например, в случае с некогда пропрезидентским министром здравоохранения Юрием Поляченко. Не объяснили доступно журналистам алгоритм отмены отставки Юрия Владимировича, и какие-то зловредные сороки разнесли весть. Мол, в процессе переговоров по медицинскому вопросу кто-то кому-то принес в здание на Грушевского сумму в $5 млн (прописью: пять миллионов долларов). Что не Поляченко это делал — любому здравомыслящему человеку понятно: откуда у главного доктора такие деньжищи?

Но мудрый народ твердит, что дыма без огня не бывает. Поэтому допустим (исключительно допустим), что некие финансы, не учтенные Государственной налоговой администрацией, в том случае все-таки были. И если "пятерка денег" — это цена вопроса руководства структурой, которую, кажется, Александр Волков назвал "министерством, которое таблетками торгует", то сколько же стоит портфель главного спасателя?

Чтобы немного представить себе, что, куда и почем, вспомним 1998 год, когда в Закарпатье был популярен такой анекдот. Оговоримся сразу — это именно анекдот, и к реальности он не имеет ни малейшего отношения. Значит, в самой западной области страны очередное наводнение, местный губернатор Сергей Иванович Устыч звонит тогдашнему премьеру Валерию Павловичу Пустовойтенко и с болью в голосе говорит: "Нас опять затопило, для борьбы со стихией необходимо 10 млн грн.". Председатель правительства звонит Президенту Леониду Даниловичу Кучме и ретранслирует вопль губернатора о помощи. После чего два достойных человека говорят о том, что алгоритм выделения средств из госбюджета отработан до автоматизма. То есть — три миллиона главе государства, три миллиона — главе Кабмина, миллион — главе областной госадминистрации и "трешку" — на "борьбу со стихией". Деньги ушли, а спустя несколько недель в Кабмин приходит письмо от благодарных закарпатцев. Потерпевшие благодарили власть за оказанную материальную помощь, но скромно указывали, что миллиона на преодоление последствий паводка маловато. Самый главный вызывает второго главного, и вместе они начинают выяснять у губернатора, куда тот дел два миллиона. Мол, не по чину берешь, пора бы и о субординации вспомнить, и о финансовой дисциплине. На что руководитель ОГА, улыбаясь, как Мартынюк, отвечает: "Получили б вы свои "лимоны", если б я леса на склонах Карпат не вырубил и паводок тем самым не спровоцировал". Бородатый такой анекдот о раскладах почти десятилетней давности. С той поры инфляция удвоила цены в Украине раза в два, а госбюджет вырос раз в пять…

Вот такие небылицы сплетает отечественный фольклор. И, если отталкиваться от слухов, место министра по чрезвычайным ситуациям должно стоить в разы больше, чем место министра здравоохранения. Ведь наводнения в Закарпатье, с большим или меньшим "успехом", случаются регулярно, снаряды под Новобогдановкой рвутся три года подряд по графику, да и просто объектов, которые в любой момент могут "подложить свинью", в стране предостаточно. Так что — подождем немного, когда кто-то достойный возглавит МЧС. А потом появятся слухи о том, сколько же все это стоило.

    Реклама на dsnews.ua