• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полная иллюминация

Реклама на dsnews.ua
Футуризм завладел умами производителей светильников, чьи новинки очень далеки от обычных ламп и концептуально направлены в будущее.

Футуризм завладел умами производителей светильников, чьи новинки очень далеки от обычных ламп и концептуально направлены в будущее.

В выборе форм для новинок в области освещения нет никаких ограничений: это может быть бумеранг, вязанка хвороста или фантазийный многогранник. Да и размещение светильников стало куда разнообразнее. С потолка и тумбочек лампы переместились в углы, сравнялись с плинтусами, погрузились в стены и лишились проводов, о чем свидетельствуют новинки, представленные на таких крупных форумах, как кельнский Imm Cologne, миланский Euroluce или нью-йоркский ICFF.

Реализация дизайнерских фантазий стала возможной благодаря разнообразию источников света — в частности, использованию светодиодов, технология изготовления которых значительно усовершенствовалась за последние два года. Дизайнеры и производители решительно взяли в оборот LED-освещение, за которым, по единодушному мнению, будущее, тем более что практически устранены препятствия к его коммерческому распространению — малая мощность и дороговизна (о которых "ВД" подробно писала в статье "Гибкость света", №27-28, 2009 г.). Этой весной фирма Philips совершила прорыв, представив LED-лампочку мощностью 75 Вт, а LG стала продавать светодиодные лампы по $10-15 (несмотря на среднюю цену в $45). И пока лидеры рынка борются за первенство, производители света делают все возможное, чтобы потребителям было куда вкручивать эти энергосберегающие и экологически безопасные лампочки.

Свет ниоткуда
Создавая футуристические лампы, дизайнеры идут путем "от противного": трендовый светильник ни в коем случае не должен напоминать торшер с абажуром или многосвечную люстру. Ультратехнологичные новинки с гладкими виниловыми и стальными поверхностями так же похожи на привычные лампы, как бомбардировщик Stealth на бумажный самолетик, — теперь это скульптуры, которые днем играют роль декоративных объектов в интерьере, а их истинное предназначение раскрывается только вечером, с включением света.

Самые радикально настроенные экспериментаторы маскируют светильники, делая их не просто скульптурами, а прямо-таки частью стен, называя это "мягкой архитектурой". Показательным в этом плане является лауреат нескольких дизайнерских премий Wall Piercing от Flos — обруч, неглубоко всаженный в стену и оснащенный светодиодами, которые создают вокруг себя дымку отраженного от стены света. Можно использовать любое количество колец и группировать их как угодно, так что поверхность стены станет объемным экраном, изменяющим интерьер и атмосферу помещения. Отключенные, они "притворяются" декором, скульптурой, архитектурой — чем угодно, но только не лампой. Эти "стеновые скульптуры" выпускаются как "кутюрные" арт-объекты в единственном экземпляре — они формируют концептуальный авангард индустрии света и призваны задавать тон более доступным и практичным светильникам. Однако если раньше разрыв между световым "кутюром" и "prеt-a-porter" был довольно большим и производителям требовалось по нескольку лет, чтобы адаптировать "высокие" технологии к серийному производству, то сейчас фирмы сразу же устанавливают "производственный план" и разрабатывают серию или же концептуально заявляют об индивидуальном подходе. Так по­ступила калифорнийская студия Voila, чьи арт-светильники Handelier в виде свисающих с потолка светящихся рук выпускаются только по предварительному заказу.

Впрочем, скульптурные светильники широко представлены и в рамках "обычных" дизайнерских коллекций, и выглядят они как угодно экзотично и непривычно: например, как деревянные "козлы" для пилки дров или колодец с "журавлем". Для своих "скульптурных" экспериментов дизайнеры выбирают преимущественно торшеры и настольные лампы, которые делают максимально гибкими, маневренными и технологичными, чтобы они могли полноформатно функционировать в любом уголке помещения. Разнообразие локации светильников — еще один яркий тренд светофутуризма. Ведь экспериментируя с формой ламп, дизайнеры заодно прикладываются ко всем доступным точкам жилища, "примеривая" к ним результаты своих фантазий. Иллюстрацией этого подхода является светильник "3.0" от итальянской фирмы Danese, представленный на Euroluce в Милане. Это стальной треног, который кочует по свободным углам (пола или потолка) и "притворяется плинтусом" — будучи выключенным, он выглядит как столярное изделие, но в рабочем состоянии превращается в источник фантастического света всех цветов радуги.

 

Реклама на dsnews.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабиринт отражений
Всевозможные искажения и преломления света — пунктик, который отличает трендовый светильник от его предшественников. Вместе с традиционными лампами канула в Лету и концепция естественного "желтого" света, поэтому футуристические светильники отличаются ярким белым или цветным светом и его "узорами", на которые делает ставку добрая половина творческих умов. Для этого самым различным трансформациям подвергаются и плафоны светильников, и даже сами источники света — лампочки. Чтобы свет расходился по помещению самыми неожиданными рисунками и бликами, плафоны делают зеркальными или же придают им форму многогранников, и чем больше граней, тем лучше — свет проходит сквозь них по-разному, и таким образом формируется светотень. Более того, в этих много­гранниках проделывают дыры разной степени фигурности, чтобы из светильника во все стороны били фантазийные пучки света.
И даже те лампы, которые по авторской задумке лишены плафонов, рисуют на стенах причудливые узоры. Так функционируют, в частности, бра Magika от финки Кирсти Тайвиолы, изюминка которых заключается в рельефной поверхности самой лампы накаливания и принципе отраженного света.

Усилить яркость и без того фантастических новинок призван цветной свет — еще один "побочный эффект" использования светодиодов, которые, в отличие от обычных ламп накаливания, воспроизводят широкую цветовую гамму. Поэтому по желанию можно осветить комнату каким угодно светом и даже запрограммировать светильник на воспроизведение определенной  их последовательности. Цветной свет — тенденция настолько актуальная, что дизайнеры стремятся использовать другие средства и помимо LED-ламп, чтобы достичь желаемого эффекта. К примеру, конструкция напольного светильника Colour, разработанная норвежцем Даниэлем Рибаккеном для Ligne Roset, состоит из алюминиевого диска, покрытого белым лаком, и двух стекол разного размера и цвета, которые отражают и преломляют свет в зависимости от своей позиции. Весь этот инвентарь — довольно метафизическое зрелище, так как он издали больше похож на забытую инженером технику. Главное — не наткнуться на стекла днем, когда лампа выключена.

Без проводов
С распространением светодиодных технологий произошли тектонические сдвиги в сфере общественного городского освещения — наконец-то "развелись" коммуникационные столбы и фонари. Ведь раньше (а в недостаточно ответственных странах и сейчас) за электроэнергию, телефон, радио и освещение "отвечал" один объект — опутанный проводами столб, грубый и невыразительный в силу "неподъемной" многофункциональности. Оснащать эти столбы освещением было удобно, так как на них же были электрокоммуникации, мощность которых питала "прожорливые" лампы накаливания. Теперь в этом нет необходимости — уличное LED-освещение не требует много энергии, для его успешного функционирования достаточно стандартных для светодиодов 10-15 Вт. С "поставкой" этой крупицы энергии успешно справляются, в частности, солнечные батареи, использование которых превращает фонари в энергетически совершенно независимый объект.

А еще — "развязывает руки" дизайнерам, которые вместе со светоинженерами как раз находятся в начале "большого пути", а именно — в поисках новых урбанистических форм освещения. Пионерами в этом полезном деле стали итальянцы Итало Рота и фирма Artemide, выпустившие в этом году первую полноформатную коллекцию уличных фонарей. Новинки с простым дизайном, вроде Aroe, Hila или Indicta, впишутся в любой ландшафт, в отличие от Ippolito, по своим очертаниям напоминающего пингвина, явно предназначенного для более целевых площадок.

Креативными дизайнерскими фонарями занялась и фирма Ewo, ранее работавшая преимущественно над световым оформлением архитектуры, павильонов и различных гранд-ивентов. Итало-германская компания не только сама выпустила необычный продукт, как, например, уличный фонарь Alphabet City Lights, светящийся от низа до верхушки сквозь художественную перфорацию, но и провела работу на будущее, озадачив студентов Университета искусства и дизайна в Лозанне новой темой. Весной был организован "мозговой штурм" по поводу фонарей, результаты которого презентованы на миланском мебельном салоне.

Мобильность и энергетическая независимость — также основной тренд уличного освещения для частных усадеб. На пике актуальности — габаритные подвесные конструкции и даже светящаяся уличная мебель, люминесцентные решения и беспроводные устройства, заряда которых хватает на несколько часов беспрерывной работы благодаря экономичным светодиодам. Такие мобильные светильники представила, в частности, французская марка Baccarat, для которой художник Ян Керсале придумал коллекцию Jallum. Хрустальные цилиндры помещены на основу из анодированного алюминия и после подзарядки призваны освещать путь в течение восьми часов. Их можно нести в руке, разместить вдоль тропинки или установить по периметру террасы. 

    Реклама на dsnews.ua